План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 4. Интегрированные среды разработки программ |
Школа: |
||
Дата/ Класс: |
ФИО учителя: |
||
|
Количество |
отсутствующих:
присутствующих:
|
|
Тема урока |
Цикл с постусловием |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) |
||
Цели урока |
- учащиеся смогут объяснять принцип работы цикла с постусловием - учащиеся смогут использовать циклический алгоритм с постусловием для решения задач |
||
Критерии оценивания |
Учащиеся - объясняют, как формулируется условие в операторе do..while - строят блок-схему для цикла с постусловием - пишут простые программы с использованием цикла с постусловием. |
||
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют, в чем заключается отличие цикла с постусловием от других видов цикла Предметная лексика и терминология: Цикл, условие, итерация, блок-схема, оператор Полезные фразы для диалога/письма: Пример циклического действия … Для того, чтобы записать циклический алгоритм на языке программирования, нужно использовать… |
||
Привитие ценностей |
уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. |
||
Межпредметные связи |
с математикой, физикой |
||
Предварительные знания |
знание основ языка программирования С++ и блок-схем |
||
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||
Начало урока 0-3 мин |
Обсуждение целей урока, критериев оценивания работы на уроке. |
Журнал, интерактивная доска. Презентация |
||
Середина урока 4 - 36 мин |
Актуализация знаний Вместе с учащимися обсуждаем их примеры использования циклов в повседневной жизни.
Объяснение нового материала Показать блок-схему и код. Общий вид оператора do..while do Блок операторов; while (проверка условия);
Пример кода на языке C++: #include <iostream> using namespace std;
int main () { int i = 0; // инициализируем счетчик цикла. int sum = 0; // инициализируем счетчик суммы. do {// выполняем цикл. i++; sum += i; } while (i < 1000); // пока выполняется условие. cout << "Сумма чисел от 1 до 1000 = " << sum << endl; return 0; } Обсудить: - в чем отличие оператора do..while от while и for? - каким должно быть условие цикла? - какими должны быть начальные значения переменных?
Работа в парах. Задание 1. Исправьте ошибки в программе: { do { i++; sum += i; } while (i < 1000)
Задание 2. Определите значение переменных после выполнения программы: { setlocale(0, ""); int i = 2; int sum = 1; do { i++; sum += i; } while (i < 5)
Практическая работа за компьютером Попросить учащихся записать блок-схему и код для решения задач.
Критерии оценивания: - создаёт блок-схему согласно заданию; - верно формулирует условие цикла; - верно указывает тип данных для используемых переменных; - верно задает начальные значения переменных; - организует форматированный вывод результатов.
Задание 1. (i) Вывести своё имя 10 раз используя цикл с пост условием: (ii) Вывести все цифры от 10 до 100 через пробел. Задание 2. (i) Вывести все числа, кратные 2 (чётные) в диапазоне от 10 до 100 (ii) Пользователь вводит число. Написать программу, которая выведет все числа кратные введённому, в диапазоне от 361 до 399.
Задание 2 является более сложным, подходит для более способных учеников.
Дополнительные задания. Работа по карточкам
|
Презентация
Дидактический материал
Дидактический материал |
||
Конец урока 37-40 мин |
Рефлексия «ЗУХ» Рефлексия по листу самооценивания |
Лист самооценивания |
||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||
Учащимся, которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий |
обратная связь от учителя, самооценивание |
Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером. |
||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||
|
||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.