Контрольная работа № 1:
«Информационные системы и базы данных»
Цель: контроль знаний, полученных обучающимися при изучении темы «Информационные системы и базы данных»
Критерии оценивания:
За каждое задание в:
Часть А 1 балл.
Часть В 1,5 балла.
Часть С 2 балла.
Всего – 17,5 баллов.
Оценка
|
«2»
|
«3» |
«4»
|
«5»
|
Кол-во баллов |
0-3 |
4-10 |
11 -15,5 |
16 -17,5 |
Ответы:
Задание |
А1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
В15 |
С16 |
Ответы 1вариант |
1 |
4 |
4 |
4 |
1 |
2 |
3 |
6 |
4 |
5 |
4 |
3 |
2 |
2 |
17 |
xwzy |
Ответы 2вариант |
3 |
3 |
3 |
5 |
3 |
1,4 |
2 |
4 |
2 |
1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
15 |
xyz |
Количество баллов |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1,5 |
2 |
ОТВЕТЫ:
Вариант 1
Задание 15 Вопрос:
Решение.
Найдём все варианты маршрутов, удовлетворяющих условию и выберем самый короткий.
A−D−E−F. Длина маршрута 18.
A−C−D−E−F. Длина маршрута 17.
Кратчайший путь равен 17.
Ответ: 17.
Задание 16 Вопрос:
Решение.
Рассмотрим данное выражение. Преобразуем логическое выражение (x ∧ ¬y) ∨ (y ≡ z ) ∨ ¬w и получим систему, при которой оно ложно:
Заметим, что второй
столбец таблицы истинности это w. Из условия следует, что
переменные z и y соответствуют третьему и
четвёртому столбцам таблицы истинности. Следовательно, первому столбцу таблицы
истинности соответствует переменная x.
Примечание. Вариант xwyz не подходит, поскольку в третьей строке таблицы истинности функция F будет истинной, что не удовлетворяет условию задания.
Ответ: xwzy.
Вариант 2
Задание 15 Вопрос:
Решение.
Рассмотрим все возможные пути из А в G. Кратчайшим является A-B-C-G длиной 15.
Задание 16 Вопрос:
Решение.
Выражение равно 1, если хотя бы одна из двух скобок равна 1. Первая скобка равна 1 при наборах переменных (0, 0, 1) и (0, 1, 1). Вторая скобка только при (0, 0, 0). Из третьего набора выводов не сделать, из первых же двух понятно, что переменные идут в порядке x, y, z (x оба раза 0, в первом столбце оба раза 0; z оба раза 1, третий столбец оба раза тоже 1).
Ответ: xyz.
Фамилия: ______________________
Имя: ______________________
Группа: ________
Дата проведения работы: __________
Контрольная работа № 1
«Информационные системы и базы данных»
Вариант 1
Часть А Задание 1 Вопрос: (1 балл) База данных - это: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) совокупность данных, организованных по определенным правилам; 2) совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации; 3) интерфейс, поддерживающий наполнение и манипулирование данными; 4) определенная совокупность информации. Задание 2 Вопрос: (1 балл) Наиболее распространенными в практике являются: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) распределенные базы данных 2) иерархические базы данных 3) сетевые базы данных 4) реляционные базы данных Задание 3 Вопрос: (1 балл) Наиболее точным аналогом реляционной базы данных может служить: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) неупорядоченное множество данных 2) вектор 3) генеалогическое дерево 4) двумерная таблица Задание 4 Вопрос: (1 балл) Что из перечисленного не является объектом Access: Выберите один из 7 вариантов ответа: 1) модули 2) таблицы 3) макросы 4) ключи 5) формы 6) отчеты 7) запросы Задание 5 Вопрос: (1 балл) Таблицы в базах данных предназначены: Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) для хранения данных базы 2) для отбора и обработки данных базы 3) для ввода данных базы и их просмотра 4) для автоматического выполнения группы команд 5) для выполнения сложных программных действий Задание 6 Вопрос: (1 балл) Для чего предназначены запросы: Выберите один из 6 вариантов ответа: 1) для хранения данных базы 2) для отбора и обработки данных базы 3) для ввода данных базы и их просмотра 4) для автоматического выполнения группы команд 5) для выполнения сложных программных действий 6) для вывода обработанных данных базы на принтер Задание 7 Вопрос: (1 балл) Для чего предназначены формы: Выберите один из 6 вариантов ответа: 1) для хранения данных базы 2) для отбора и обработки данных базы 3) для ввода данных базы и их просмотра 4) для автоматического выполнения группы команд 5) для выполнения сложных программных действий |
6) для вывода обработанных данных базы на принтер Задание 8 Вопрос: (1 балл) Для чего предназначены отчеты: Выберите один из 6 вариантов ответа: 1) для хранения данных базы 2) для отбора и обработки данных базы 3) для ввода данных базы и их просмотра 4) для автоматического выполнения группы команд 5) для выполнения сложных программных действий 6) для вывода обработанных данных базы на принтер Задание 9 Вопрос: (1 балл) Для чего предназначены макросы: Выберите один из 6 вариантов ответа: 1) для хранения данных базы 2) для отбора и обработки данных базы 3) для ввода данных базы и их просмотра 4) для автоматического выполнения группы команд 5) для выполнения сложных программных действий 6) для вывода обработанных данных базы на принтер Задание 10 Вопрос: (1 балл) Для чего предназначены модули: Выберите один из 6 вариантов ответа: 1) для хранения данных базы 2) для отбора и обработки данных базы 3) для ввода данных базы и их просмотра 4) для автоматического выполнения группы команд 5) для выполнения сложных программных действий 6) для вывода обработанных данных базы на принтер Задание 11 Вопрос: (1 балл) В каком режиме работает с базой данных пользователь: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) в проектировочном 2) в любительском 3) в заданном 4) в эксплуатационном Задание 12 Вопрос: (1 балл) В каком диалоговом окне создают связи между полями таблиц базы данных: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) таблица связей 2) схема связей 3) схема данных 4) таблица данных Задание 13 Вопрос: (1 балл) Почему при закрытии таблицы программа Access не предлагает выполнить сохранение внесенных данных: Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) недоработка программы 2) потому что данные сохраняются сразу после ввода в таблицу 3) потому что данные сохраняются только после закрытия всей базы данных Задание 14 Вопрос: (1 балл) Без каких объектов не может существовать база данных: Выберите один из 6 вариантов ответа: 1) без отчетов 2) без таблиц 3) без форм 4) без макросов 5) без запросов 6) без модулей
|
Часть В Задание 15: (1,5 балла)
Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. Отсутствие числа в таблице означает, что прямой дороги между пунктами нет.
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
A |
2 |
4 |
8 |
16 |
||
B |
2 |
3 |
||||
C |
4 |
3 |
||||
D |
8 |
3 |
3 |
5 |
3 |
|
E |
5 |
5 |
||||
F |
16 |
3 |
5 |
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F, проходящего через пункт E и не проходящего через пункт B. Передвигаться можно только по указанным дорогам.
Ответ: _____________
Часть С
Задание 16: (2 балла)
Логическая функция F задаётся выражением (x ∧ ¬y) ∨ (y ≡ z) ∨ ¬w.
Дан частично заполненный фрагмент, содержащий неповторяющиеся строки таблицы истинности функции F.
Определите, какому столбцу таблицы истинности соответствует каждая из переменных x, y, z, w.
Переменная 1 |
Переменная 2 |
Переменная 3 |
Переменная 4 |
Функция |
??? |
??? |
??? |
??? |
F |
0 |
0 |
0 |
||
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
В ответе напишите буквы x, y, z, w в том порядке, в котором идут соответствующие им столбцы (сначала — буква, соответствующая первому столбцу; затем — буква, соответствующая второму столбцу, и т. д.). Буквы в ответе пишите подряд, никаких разделителей между буквами ставить не нужно.
Ответ: _____________
Фамилия: ______________________
Имя: ______________________
Группа: ______
Дата проведения работы: __________
Контрольная работа № 1
«Программное управление работой компьютера и алгоритмы»
Вариант 2
Часть А Задание 1 Вопрос: (1 балл) В каких элементах таблицы хранятся данные базы: Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) в записях 2) в столбцах 3) в ячейках 4) в строках 5) в полях Задание 2 Вопрос: (1 балл) Содержит ли какую-либо информацию таблица, в которой нет ни одной записи? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) таблица без записей существовать не может 2) пустая таблица не содержит ни какой информации 3) пустая таблица содержит информацию о структуре базы данных 4) пустая таблица содержит информацию о будущих записях Задание 3 Вопрос: (1 балл) Содержит ли какую-либо информацию таблица, в которой нет полей? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) содержит информацию о структуре базы данных 2) не содержит ни какой информации 3) таблица без полей существовать не может 4) содержит информацию о будущих записях Задание 4 Вопрос: (1 балл) В чем состоит особенность поля "счетчик"? Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) служит для ввода числовых данных 2) служит для ввода действительных чисел 3) данные хранятся не в поле, а в другом месте, а в поле хранится только указатель на то, где расположен текст 4) имеет ограниченный размер 5) имеет свойство автоматического наращивания Задание 5 Вопрос: (1 балл) В чем состоит особенность поля "мемо"? Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) служит для ввода числовых данных 2) служит для ввода действительных чисел 3) многострочный текст 4) имеет ограниченный размер 5) имеет свойство автоматического наращивания Задание 6 Вопрос: (1 балл) Какое поле можно считать уникальным? Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) поле, значения в котором не могут повторятся 2) поле, которое носит уникальное имя 3) поле, значение которого имеют свойство наращивания 4) ключевое поле Задание 7 Вопрос: (1 балл) Ключами поиска в системах управления базами данных (СУБД) называются: Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) логические выражения, определяющие условия поиска 2) поля, по значению которых осуществляется поиск 3) номера записей, удовлетворяющих условиям поиска
|
4) номер первой по порядку записи, удовлетворяющей условиям поиска 5) диапазон записей файла БД, в котором осуществляется поиск Задание 8 Вопрос: (1 балл) Система управления базами данных представляет собой программный продукт, входящий в состав: Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) уникального программного обеспечения 2) систем программирования 3) системного программного обеспечения 4) прикладного программного обеспечения 5) операционной системы Задание 9 Вопрос: (1 балл) Примером иерархической базы данных является: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) страница классного журнала 2) каталог файлов, хранимых на диске 3) расписание поездов 4) электронная таблица Задание 10 Вопрос: (1 балл) В записи файла реляционной базы данных может содержаться Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) неоднородная информация (данные разных типов) 2) исключительно однородная информация (данные только одного типа) 3) только текстовая информация 4) исключительно числовая информация 5) только логические величины Задание 11 Вопрос: (1 балл) Информационная система, в которой БД и СУБД находятся на одном компьютере называется Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) локальная 2) файл-серверные 3) клиент-серверные Задание 12 Вопрос: (1 балл) Информационная система, в которой БД находится на сервере сети (файловом сервере), а СУБД на компьютере пользователя называется Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) локальная 2) файл-серверные 3) клиент-серверные Задание 13Вопрос: (1 балл) Информационная система, в которой БД и основная СУБД находятся на сервере, СУБД на рабочей станции посылает запрос и выводит на экран результат называется Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) локальная 2) файл-серверные 3) клиент-серверные Задание 14 Вопрос: (1 балл) Какое расширение имеет файл СУБД Access: Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) *.db 2) *.doc 3) *.xls 4) *.mdb 5) *.exe |
Часть В Задание 15 : (1,5 балла)
Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F, G построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. Отсутствие числа в таблице означает, что прямой дороги между пунктами нет.
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
A |
8 |
6 |
|||||
B |
8 |
2 |
9 |
3 |
|||
C |
2 |
5 |
|||||
D |
9 |
9 |
|||||
E |
6 |
3 |
5 |
10 |
|||
F |
5 |
7 |
|||||
G |
5 |
9 |
10 |
7 |
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и G (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам).
Ответ___________________
Часть С
Задание 16: (2 балла)
Логическая функция F задаётся выражением:
(¬x ∧ z) ∨ (¬x ∧ ¬y ∧ ¬z).
На рисунке приведён фрагмент таблицы истинности функции F, содержащий все наборы аргументов, при которых функция F истинна. Определите, какому столбцу таблицы истинности функции F соответствует каждая из переменных x, y, z.
Перем. 1 |
Перем. 2 |
Перем. 3 |
Функция |
??? |
??? |
??? |
F |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
В ответе напишите буквы x, y, z в том порядке, в котором идут соответствующие им столбцы (сначала буква, соответствующая первому столбцу, затем буква, соответствующая второму столбцу, и т. д.) Буквы в ответе пишите подряд, никаких разделителей между буквами ставить не нужно.
Ответ: _________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.