Информационный буклет "Игровая зависимость детей"
Оценка 5

Информационный буклет "Игровая зависимость детей"

Оценка 5
Памятки
pdf
воспитательная работа +1
СCУЗ, ВУЗ
17.08.2021
Информационный буклет "Игровая зависимость детей"
Буклет игровая зависимость детей +.pdf



               Игровая зависимость - что это?


 С развитием цивилизации и современных технологий виртуальный мир всё больше затягивает людей. Наравне с алкоголизмом и наркоманией ставят в один ряд игровую компьютерную зависимость. Эти игры быстро вызывают привыкание, уводят от реального мира и погружают в небытие. 

 Зависимости от игр или интернета чаще подвержено подрастающее поколение. Начинается привыкание с незначительного времени, проводимого за компьютером, которое затем становится всё больше и больше. Развивается постепенно, и, если вовремя не вмешаться, переходит в тяжёлую форму. Человек может испытывать душевные и физические муки при желании поиграть. В таком случае требуется специальное лечение.  Механизм игромании прост - он заставляет мозг выделять гормон удовольствия - эндорфин, что действует аналогично наркотикам. В отличие от них, игры воспринимаются организмом легче, так как гормон выделяется не под воздействием химических препаратов.

Основные признаки  игромании:

 Компьютерная зависимость делится на две категории: зависимость от сетевых и обычных игр. Существуют определённые симптомы в поведении человека, которые заставляют близких задуматься о проблеме. Наиболее настораживающие из них:

постоянная проверка обновления игр;

увеличение времени, проводимого за компьютером;

увеличение расходов на игры: дополнения к ним и другие атрибуты;

улучшение настроения во время игр и ухудшение в их отсутствие; проявление агрессии;

пренебрежение всеми делами в пользу игр;

отказ от общения с близкими людьми и друзьями, замена виртуальным общением; пренебрежительное отношение к своему здоровью, гигиене в пользу развлечения.

 

Существуют также физические признаки  зависимости от компьютерных игр:

усталость и сонливость;

бессонница и постоянный недосып;

головные боли и мигрень; боль в спине и запястьях;

снижение иммунитета.

             

В таких случаях игроману требуется медицинское вмешательство не только по поводу избавления от зависимости, но и от игровой зависимости.

 

Как избавиться от игровой зависимости? 

       Проводите больше времени с ребёнком, найдите общие увлечения!

       Дайте понять ребёнку, что вам искренне интересны все его мысли и дела.

       Установите с ребёнком открытые и доброжелательные отношения, ведь часто дети приобретают зависимость именно из-за нехватки родительской любви и внимания.

       Помогите ребёнку обрести уверенность в себе, и найти способ расширить круг его общения (например, можно записать его в какую-либо секцию или отправить

Информационный буклет "Игровая зависимость детей"

Информационный буклет "Игровая зависимость детей"

Игровая зависимость - что это?

Игровая зависимость - что это?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.08.2021