Информационный буклет "Советы для любознательных родителей. Выпуск 3"
Оценка 5

Информационный буклет "Советы для любознательных родителей. Выпуск 3"

Оценка 5
Памятки
docx
07.02.2020
Информационный буклет "Советы для любознательных родителей. Выпуск 3"
Буклеты Советы родителям выпуск 3.docx

 

Риск заболеть гриппом или ОРВИ продолжается до марта-апреля. О том, как свести к минимуму риск респираторной инфекции, рассказывает  кандидат медицинских наук ФГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России А. В. Панченко.

Для снижения риска заболевания имеет значение правильная одежда, полноценное питание с увеличенной калорийностью, ограничение посещений общественных мест.

Важное место в профилактике ОРВИ имеет защита слизистой оболочки носа от проникающих вирусов.

Стоит знать, что массовая вакцинация против гриппа хотя и привела к многократному снижению заболеваемости гриппом в нашей стране, но количество заболевших другими респираторно-вирусными инфекциями не уменьшилось. Связано это с тем, что в структуре острой заболеваемости грипп занимает не более 31,4%. Остальные случаи ОРВИ вызваны другими вирусными и бактериальные инфекциями, влиять на которые нужно другими способами.

Для защиты от подобных инфекций рекомендуется ношение масок, мытье рук с антисептическими растворами, проветривание помещений, обработка воздуха в помещениях ультрафиолетом. Мытье рук с мылом может снизить острую заболеваемость у детей до 50%.

Перспективным подходом к решению проблемы является предупреждение внедрения вируса в организм человека при помощи наружных средств – таких, как оксолиновая мазь, некоторых эфирных масел, крема «Виросепт», назальных порошковых спреев и интерферонсодержащих препаратов.

Осенью и зимой поддержать иммунитет детей помогут яблоки.

Чем полезны

Яблоки содержат большое количество полезных веществ – витамины, минералы, органические кислоты, пищевые волокна, сахар. В зависимости от сорта яблоки содержат от 85 до 90% воды.

В составе яблок есть витамин С, который так необходим детям в сезон простуд. Больше всего витамина С в сортах зеленых яблок, например в «антоновке» и Симиренко.

В сочных спелых плодах есть и такой важный для детей микроэлемент, как железо, причем благодаря витамину С оно лучше усваивается.

Еще одно достоинство яблок – высокое содержание в них растворимых веществ (пектина) и нерастворимых пищевых волокон. Эти пищевые вещества не перевариваются в желудке и кишечнике и не усваиваются организмом, однако они регулируют двигательную активность кишечника. Также эти вещества связывают (сорбируют) на своей поверхности экзо- и эндогенные токсины и выводят их вместе с калом из кишечника. Это свойство яблок важно для детей, которые живут в районах промышленных загрязнений воздуха и воды.

Яблоки рекомендуют детям и стоматологи. Твердая консистенция плодов полезна для десен.

 

 

В какой прием пищи предлагать свежие яблоки

Яблоки сами по себе быстро перевариваются – съеденное натощак яблоко покидает желудок уже через 15–20 минут. Однако если ребенок съест свежее яблоко после обеда, то оно надолго останется в желудке вместе с перевариваемой пищей и, возможно, вызовет неприятные ощущения в животе. Поэтому намного полезнее предлагать свежий фрукт между основными приемами пищи – например, на второй завтрак.

Свежевыжатый яблочный сок из-за высокого содержания органических кислот слишком активно воздействует на желудок маленького ребенка. Поэтому сок лучше предварительно разбавить кипяченой или питьевой водой в пропорции: одна часть воды на три части сока.

Внимание

Диетологи рекомендуют предлагать дошкольникам от 1 до 3 яблок в день в зависимости от возраста ребенка и размера плодов

-         салаты – например, фруктовый, с яблоками и овощами, с яблоками и картофелем, с яблоками и сухофруктами, винегрет с яблоками, с яблоками и кальмарами;

-         запеканка тыквенно-яблочная;

-         каша из пшена с яблоками;

-         пирожок с яблоком, оладьи с яблоками, шарлотка;

-         компоты и кисели;

-         яблоки запеченные, в т. ч. фаршированные (творогом, орехами, овощами);

-         пюре, варенье, повидло, желе, мусс и др.

Зимой в рацион питания детей рекомендуется включать блюда из яблок, которые прошли термическую обработку.

 

 

ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА PLAY DOH С ДЕТЬМИ

 

Дети, все без исключения – творческие личности: они обожают рисовать, строить, играть в песок, лепить. Развитие мелкой моторики пальчиков – важная часть подготовки рук к письму, умению владеть своим телом, что поможет в дальнейшем в спорте и творчестве. Лепка с использованием продукции Play Doh легче для дошкольников, чем занятия с обычным пластилином, который нужно предварительно разминать, но при этом тесто не уступает в функциональности и является отличным способом развития.

Развитие через игру

Детям нравится мять пластилин, придавать ему необычную форму и с замиранием следить за тем, что способны создать детские ручки при помощи нажатий разной силы. Развитие мелкой моторики – это главная причина занятий, но есть и другие качества, которые помогает развить Плей До:

Воображение: дети представляют фигуру или героя, которого хотят сделать, пытаясь придать материалу в руках нужный вид. Перенос визуального изображения в осязаемую форму приносит эстетическое удовольствие и придаёт уверенности в себе.

Чувство вкуса: тяга к «прекрасному» формируется в детстве, а необходимость подбирать разные цвета, сочетать их являются прекрасными упражнениями.

Развитие интеллекта: массируются точки на ладонях и пальчиках, способные положительно влиять на развитие умственных способностей, происходит постоянное сравнение своих желаний, мысленного образа и полученной фигуры, следует коррекция и обучение на своих ошибках.

Развитие координации: дети учатся владеть своими руками, быстро реагировать, чувствовать связь зрительного восприятия и движения рук.

Самоконтроль, успокаивающая терапия: лепка успокаивает даже гиперактивных детей, воспитывает усидчивость, терпение и желание завершать начатое дело.

Игровые особенности лепки

Лепка с Play Doh отличается от привычных занятий с пластилином: масса податливее и приятнее, но имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при работе:

- Материал засыхает через 5-6 часов, в зависимости от размера деталей. Поделку можно «засушить» или разобрать после игры, положив обратно в баночки.

- Перед занятием рекомендуется помыть руки и протереть стол, за которым будет проходить лепка: пластилин теряет свою эластичность из-за частичек грязи и пыли, попадающих в массу.

Что делать, если Play Doh засох?

Пластилином можно играть несколько лет, если занятия не ежедневные, но нужно учитывать, что баночка должна быть плотно закрыта при хранении. Если Play Doh засох, то достаточно налить в него 1-1,5 чайной ложки воды, встряхнуть и оставить на несколько суток. Через несколько дней размять, а при необходимости повторить добавление воды.

Иркутская область, г. Черемхово
ул. Дударского, д. 19,
тел: (8-395-46) 5 -43-86. 
ygolek_16@mail.ru    sad16.cherobr.ru

Дети проявляют интерес к лепке уже с годика, но до 2-х лет занятия проходят в более простой форме: малышам интересно ломать построенные мамой шарики и фигурки, наблюдать за изменениями массы при нажатии. Чуть постарше дети проявляют интерес к раскатыванию и созданию «печенек» с помощью формочек, выдавливанию теста из шприца. Уже в 4-5 лет дети с удовольствием играют с большими и разными наборами: учатся делать мелкие элементы, выдавливая их с помощью формочек из наборов. Play Doh интересен даже школьникам и взрослым: благодаря разнообразным наборам, лепка предоставляет большие возможности в создании настоящих кулинарных шедевров. Чтобы сделать объёмную вермишель, ракушку или креветку, потребуется аккуратность и внимательность: в основных деталях есть углубления, куда помещается пластилин, а потом осторожно вытаскивается. Эта часть творческого процесса позволит тренировать ловкость пальцев не только школьников, но и их родителей.

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 16 г. Черемхово»

 

 

 

СОВЕТЫ

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

 

Выпуск 3

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Риск заболеть гриппом или ОРВИ продолжается до марта-апреля

Риск заболеть гриппом или ОРВИ продолжается до марта-апреля

ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА PLAY DOH С

ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА PLAY DOH С
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2020