КОНСТРУКТ
пробного урока/занятия
по английскому языку в 5 «В» классе
Учитель английского языка
Седых И.И.
Екатеринбург,2015
Тема урока: “Shrovetide”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование социокультурной компетенции;
формирование навыков устной речи и чтения.
Задачи:
Обучающие:
1. Знать реалии, традиции и обычаи праздника “Shrovetide”;
2. Понимать языковой и речевой материал при прослушивании слайд шоу – видео “Shrovetide”;
3. Применять языковой и речевой материал при выполнении упражнений (Ex.2 и др.);
4. Анализировать содержание текста (слайд шоу –видео Lesson - Holidays in Russia - Shrovetide) и печатного текста через систему упражнений;
5. Синтезировать содержание текста в ответах на вопросы и пересказе теста;
6. Давать самооценку своей деятельности: соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности
Развивающие:
1.Развивать фонематический слух учащихся;
2.Развивать умения воспринимать на слух с целью извлечения конкретной информации из текста “Shrovetide”;
3.Развивать умения по овладению способами ознакомительного и изучающего чтения текста “Shrovetide”;
4. Развивать умения говорения в ситуации «Символы и традиции праздника Масленица».
Воспитательные:
1.Развивать познавательный интерес учащихся к традициям родной страны через знакомство с праздником “Shrovetide”;
2.Развивать творческие способности учащихся;
3.Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
Оформление и оборудование: на доске рисунки на тему «Масленицы», презентация Масленицы; раздаточный материал, ТСО (видеозапись Russian pancake week; презентация Shrovetide, видеозапись слайд-шоу Lesson - Holidays in Russia – Shrovetide;)
Планируемый результат: 1) Учащиеся читают и понимают слова при чтении и аудировании (Shrovetide, celebrate, Lent , pancake, Pancake week, jackstraw, a straw doll, fire, dance, Forgiving Sunday, Easter).
2) Учащиеся отвечают на вопросы по теме Shrovetide.
Что является главным угощением Масленицы? - Блины
А почему? – Блины являются символом солнца.
Какие традиции, обряды вы запомнили? – Люди сжигают чучело, пляшут и поют, устраивают игры (кулачные бои, строят снежные замки и др.)
Как называется последний день Масленицы на английском? - Forgiving Sunday
Что делают с чучелом в субботу в Масленицу? – Сжигают
Что начинается после Масленицы и сколько это длится? - Пост длится 40 дней.
Что отмечают после Великого поста? - Пасху
3)Краткий рассказ о Масленице на английском и русском языках.
Формы работы:
• Фронтальная форма
• Индивидуальная форма
• Групповая форма
Литература:
1) Биболетова М. З., Трубанова Н.Н., Программа курса английского языка «Английский с удовольствием для 2-11 классов общеобразовательных учреждений».,208 с., М., 2007;
2)«English» приложение к журналу 1 сентября;
3)Интернет-ресурсы.
Приложения:
Приложение № 1. – слова по теме
Приложение № 2. – решётка из букв
Приложение № 3. – текст
Приложение № 4. - картинка «Чучело»
Презентация № 1—«Shrovetide»
Слайд-шоу - Lesson - Holidays in Russia – Shrovetide
Видеофильм « Russian pancake week»
Видеофильм или мультфильм с Интернет-сайта
Этапы урока |
Задачи этапа |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Формы, методы и приемы организации деятельности учащихся |
Средства обучения |
Виды, формы контроля |
Критерии оценивания |
I.Организационный момент |
Создать благоприятную обстановку для работы на уроке. Ввести учащихся в атмосферу общения. Сообщить тему, цель и задачи урока.
|
Учитель приветствует учащихся: «Stand up please. Good afternoon children. Sit down please. I am glad to see you. Let’s start our lesson. Today we will have an unusual lesson. Look at the blackboard and think about what holiday we will talk about today? ». ( Урок начинается с того, что показываются кадры видеоролика о Масленице и играет музыка). What will we talk today about? You’re right. Our topic for today is Shrovetide. (проговорили тему 2 раза хором) We'll have to learn traditions and customs of the holiday.
|
Good afternoon, teacher. Дети здороваются с учителем и отгадывают, о каком празднике пойдет сегодня на уроке речь.
|
М.:Словесный
Прием: начало урока
Прием: постановки задач и цели урока и определения темы
|
Речь учителя
Речь учителя, видеофильм№1. «Russian pancake week» и оформление на доске |
Устный, фронтальная |
Правильный ответ на вопрос |
II. 1.Презентация новой лексики по теме
2.Актуализация знаний лексики по теме
|
Познакомить учащихся с новой лексикой.
Тренировать учащихся в правильном произношении новых слов.
Тренировать уч-ся в узнавании лексики и её чтении
Учить учащихся находить слова в табличке по теме праздника
|
Перед тем как начать рассказывать о празднике и перед работой над текстом, учитель предлагает учащимся познакомиться с новой лексикой, теми словами, которые встретятся в дальнейшей работе над текстом. “Very good children. We will talk about Shrovetide today Now let’s learn more information about this holiday.
Look at the screen and listen to me!
(На слайде слова с их изображением).
Now, read the words after me! (Раздать материал с новыми словами) But first let’s look at the new words.” Учитель раздает учащимся слова на карточках. Далее учитель начинает читать по одному слову, а учащиеся хором повторяют каждое слово. Со временем учитель прорабатывает каждое слово с отдельными учениками.(см. Приложение 1)
Fine. Now read all the words.
Look ex. 2 on the paper. Find the words in the table.(Приложение 2) You have 3 min-s.
Check up. (учитель включает презентацию, и вместе проверяем упражнение) Read the first word …. Very good. Now, read all the words. (1 ученик читает – другие повторяют)
|
Слушают учителя
Учащиеся хором повторяют слова.
Несколько учащихся читают слова.
Один ученик читает все слова
Уч-ся находят слова в «решётке из букв» Учащиеся работают с раздаточным материалом.
Дети проверяют задание с опорой на наглядность.
Прочитывают слова |
Метод: Словесный. Приём: презентации и семантизации новых лексических единиц
Словесный хоровая работа; практический метод;
прием автоматизации лексических единиц в произношении и чтении;
Метод: Практический
прием автоматизации лексических единиц;
пр. самоконтроля и чтения вслух самостоятельно в режиме ученик-класс |
речь учителя,
Презентация №1 лексики по теме «Shrovetide»
Приложение № 1 раздаточный материал,
Приложение №2 раздаточный материал;
слайд из Презентации №1
|
Устный,
Фронтальная
Индивид.
текущий |
|
III. Обучение аудированию .
3.1.Презентации новой страноведческой информации по празднику Масленица.
3.2.Обучение чтению с полным пониманием
3.3.Презентация лингвострановедческой информации-пословиц о Масленице |
Познакомить учащихся с новой страноведческой информацией по празднику Масленица с опорой на аудио текст и текст для чтения на анг.яз и русском .
Учить уч-ся чтению с полным пониманием
Учить учащихся соотносить русские предложения с их эквивалентами на английском языке.
Познакомить уч-ся с пословицами о Масленице
|
После усвоения новой лексики учащиеся знакомятся с новой для них страноведческой информацией для дальнейшего усвоения текста и его чтения. Учитель говорит: “Well done children. So we have learned new words, and now let’s learn more information about this feast”.
Сейчас слушаем и смотрим фильм о празднике Масленица. Затем ответите на вопросы и расскажите о празднике.
Ответьте на вопросы:
Что является главным угощением Масленицы, как оно звучит на английском английском? - (Pancakes) А почему? – (Блины являются символом солнца.) Какие традиции, обряды вы запомнили? – (Люди сжигают чучело, пляшут и поют, устраивают игры (кулачные бои, строят снежные замки и др.)) Как называется последний день Масленицы на английском? – (Forgiving Sunday) Что делают с чучелом в субботу в Масленицу? – (Сжигают) Что начинается после Масленицы и сколько это длится? - (Пост длится 40 дней). Что отмечают после Великого поста? – (Пасху)
Поработав страноведческую информацию, учащиеся приступают к этапу чтения. Учитель говорит: “Ok children. We have learned more about Maslenitsa; now let’s work with the text. The first task is: to complete the sentences in the correct order and complete the text”. Учитель раздает карточки с текстом в неправильном порядке. Детям дается на это задание 5 минут. Затем всем классом они проверяют ответы. Выстроив текст в правильном порядке, учащиеся приступают к чтению текста.
Учащиеся снова смотрят презентацию и внимательно слушают учителя, пытаясь запомнить пословицы. Учитель разбирает пословицы из презентации вместе с детьми, находят соответствия на русском..
|
Уч-ся слушают задачи учителя на данный этап работы.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Дети приступают к выполнению задания-составляют текст в логической последовательности.
Дети читают текст вслух.
Дети читают и запоминают пословицы. |
М. информационно-рецептивный Пр. презентации
Пр. аудирования
М.беседы Пр.ответы на вопросы
Форма: коллективная
практический метод; прием чтения;
фронтальная работа;
Метод: Словесный Пр.презентации и чтения Форма: коллективная, фронтальная |
Презентация№2- Слайд-шоу видео (7минут) Lesson - Holidays in Russia – Shrovetide
Приложение№3
карточки с текстом
Презентация №1 (продолжение); |
Устный Текущий
Фронтал.
Текущий
Устный |
Правильное проговаривание слов
Правильные ответы на вопросы
Логическая последовательность составленного текста и чтение |
IV. Знакомство с традициями праздника в игровой форме.Развитие творческих способностей учащихся |
Познакомить учащихся в игровой форме с некоторыми традициями праздника.
Способствовать развитию ловкости и творческого мышления учащихся. |
Мы продолжаем знакомиться с традициями праздника. Now, let’s play. 1) Игра «Собери чучело». Игра по 2 человека. С завязанными глазами прикрепить голову к чучелу. (Приложение 3)
2) Игра «Перетяни канат». (2 команды) Все молодцы!
|
Слушают учителя. Несколько человек выходят и выполняют задание.
Уч-ся делятся на две команды и перетягивают канат. |
М. практический
Приём:игровой Формы: фронтальная
коллективная, |
Оформление на доске и реквизиты: Приложение № 4. «Чучело» 2 шарфа,
«канат». |
Текущий
|
|
V.Этап подведения итогов урока |
Подвести итоги урока и оценить деятельность учащихся. |
О каком празднике мы сегодня говорили? Давайте постараемся рассказать о празднике. Учитель возвращается к презентации, и предлагает попрощаться с масленицей на английском языке. Затем учитель предлагает учащимся сесть за стол для чаепития. После чаепития учитель прощается с детьми
That’s all. Thank you for the lesson. Good bye!
|
Рассказывают о празднике “Shrovetide”.
Учащиеся едят блины и смотрят мультфильм о Масленице, вспоминая ещё раз традиции и обычаи этого праздника. |
Метод-словесный Пр.рассказа
Прием: Подведение итогов.
|
Приложение --
мультфильм;
|
Устный индивидуальный текущий |
См.критерии монологической речи |
Критерии по говорению в соответствии с требованиями госстандарта:
1. Общение в соответствии с коммуникативной задачей
2.Логическая последовательность
3.Языковая и речевая грамотность
4.Объём высказывания не менее 5-6 предложений в пределах программных требований для данного класса.
Приложение № 1
Ex. 1. Read the words.
Shrovetide - Масленица Pancake week – Масленичная неделя celebrate - праздновать Lent - Великий пост pancake – блин fire – огонь, костёр dance – танцевать Forgiving Sunday - Прощёное Воскресенье Easter- Пасха
|
Приложение №2
Ex. 2. Find the words and one word combination in the table.
Shrovetide, celebrate, Lent, pancake, jackstraw, fire, dance, Forgiving Sunday.
S |
Z |
B |
D |
A |
N |
C |
E |
Q |
J |
C |
H |
P |
A |
N |
C |
A |
K |
E |
A |
E |
T |
R |
I |
N |
G |
F |
O |
A |
C |
L |
E |
J |
O |
K |
E |
I |
C |
O |
K |
E |
G |
I |
N |
V |
G |
R |
O |
G |
S |
B |
L |
E |
N |
T |
E |
E |
H |
I |
T |
R |
I |
N |
F |
G |
O |
T |
M |
K |
R |
A |
S |
U |
N |
D |
A |
Y |
I |
M |
A |
T |
Q |
P |
S |
A |
K |
X |
J |
D |
W |
E |
F |
J |
P |
I |
B |
Z |
R |
F |
E |
F |
O |
R |
G |
I |
V |
I |
N |
G |
H |
Приложение № 4. «Чучело»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.