Технологическая карта урока английского языка
ФИО учителя: Бекетова Татьяна Викторовна
Место работы: МБОУ Ардатовская средняя школа №2 им.С.И.Образумова
Класс: 5
Учебник: «английский язык» (Forward) 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2ч./М.В. Вербицкая, Б.Эббс, Э.Уорелл и др.; под редакцией М.В. Вербицкой.-М.: Вентана-Граф:Pearson Education Limited,2015.
Тип урока:урок усвоения новых знаний
Тема урока: A space hotel
Место урока в системе уроков: первый урок по теме Lesson4(36)/unit6
Цель урока: Введение новых лексических единиц; ознакомление учащихся с конструкцией to be going to
Задачи:
- обучающие: формировать лексические умения и навыки в устной и письменной речи; формировать грамматические навыки;
- развивающие: совершенствовать навыки аудирования, чтения; продолжать развивать умение общаться на иностранном языке, развивать мышление, память, развивать умение работы в группе, стимулировать самостоятельность учащихся, формировать познавательный интерес к предмету;
- воспитательные: воспитывать чувства уважение к мнению собеседника; воспитывать культуру общения;
Планируемые результаты
Личностные – формирование мотивации изучения английского языка, создание возможностей самореализации средствами иностранного языка
Метапредметные – развитие общего лингвистического кругозора, развитие коммуникативных способностей, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи.
Предметные – формирование языковых представлений и навыков; развитие умения говорения (вести диалог-расспрос), аудирования (понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание аудиотекста), чтения
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная(Ф), групповая(Г), работа в парах(П)
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядно-иллюстративный.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, компьютерная мультимедийная презентация, CD с аудиоприложением.
Структура и ход урока
Этап урока |
ФОПД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
используемые ЭОР |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||||
Организационный момент. Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
|
Ф
|
Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся, мотивирует на активную работу, создает благоприятный эмоциональный настрой
|
Отвечают на приветствие, эмоционально настраиваются на урок; включаются в речевую деятельность.
|
|
Психологическая готовность обучающихся к уроку |
Личностные Коммуникативные Регулятивные |
Постановка цели и задач урока, Мотивация к учебной деятельности. Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
Ф |
Делает установку на пошаговую работу. Подводит учащихся к осознанию цели и задачи. Сообщает план урока. |
Слушают, осмысливают, пытаются сформулировать тему и определить цель урока |
|
Четкое понимание учащихся задач, предстоящей деятельности.
|
Регулятивные Познавательные |
Изучение нового материала Цель-введение и активация новых лексических единиц в устной речи |
П |
Вводит новые слова. Слушает, корректирует, координирует работу |
Прослушивают текст 2 раза на стр.62. Читают его в парах, работают с новой лексикой |
Аудиозапись (T051) упр 18 стр 62 |
Слушать и понимать основное содержание диалога содержащего некоторое количество ранее изученных языковых явлений
|
Познавательные, регулятивные, личностные |
Первичное усвоение новых знаний. Цели:-выявление обучающимися новых знаний,развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Формирование грамматических навыков. Употребление конструкции to be going to |
Ф |
Подводит учащихся к осмыслению особенности употребления конструкции to be going to. Осуществляет контроль, координирует работу учащихся |
Читают правило на стр. 63, тренируются в использовании конструкции to be going to, выполняя упр. 20 стр. 63 |
Презентация конструкции to be going to |
Научатся распознавать и употреблять конструкцию to be going to |
Познавательные, регулятивные, личностные |
Снятие статического напряжения. |
Г |
Предлагает сделать паузу и отдохнуть. |
Повторяют движения |
Музыкальный видеоролик |
Снятие напряжения |
|
Первичная проверка понимания Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
|
П |
Координирует работу учащихся, наблюдает, корректирует |
Читают задание, обсуждают его в парах, выполняют упр 21 стр. 63, употребляют конструкцию to be going to. Выполняют задание на интерактивной доске. |
Интерактивная доска. Выполнение грамматических упражнений |
Самостоятельное употребление учащимися конструкции to be going to |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
Первичное закрепление. Цель: -осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний |
Г |
Консультирует, советует, помогает |
Выполняют группой задание упр.22 стр.63 |
|
Свободное употребление конструкции to be going to в устной речи.
|
Коммуникативные, личностные |
Информация о домашнем задании инструктаж по его выполнению. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Ф |
Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов. Объясняет домашнее задание. Базовый уровень: (рабочая тетрадь) упр. 10 стр. 36, учебник стр.62 упр.19 Повышенный уровень: (рабочая тетрадь) упр. 11 стр. 36, учебник стр.62 упр.19
|
Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и дают оценку своим действиям. Делают выводы о том, какие знания им пригодятся для выполнения домашнего задания |
|
самостоятельное решение задач |
регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.