Иностранный язык

  • docx
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 208.docx

Внеклассное билингвальное мероприятие

для обучающихся 5 класса

(учителя: Степанищева Е.В., Самохина Е.А.)

 

Цель: развитие билингвального мышления

  • практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности по теме, используя английский и французский языки

Задачи:

1. Учебный аспект:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: « Ma famille»;
  • развитие коммуникативных умений;
  • поиск необходимой информации в аудиотекстах и ее систематизация, пополнение словарного запаса;
  • формирование навыка использования лингвистического потенциала;

2. Развивающий аспект:

  • развитие логического мышления, языковой догадки, внимания, памяти

3. Воспитательный аспект:

  • мотивация учащихся к самостоятельной работе;
  • воспитание положительных личностных качеств, чувства коллективизма;
  • воспитание положительного и толерантного отношения к иноязычной культуре.

4. Социокультурный аспект:

  • познакомить учащихся с билингвальным типом занятия.

 

Форма проведения занятия:  викторина

 

Тип занятия: билингвальный.

 

                                           

Используемые технологии и приёмы:     информационные технологии, учебно-мозговой штурм, игровые технологии, коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве

 

Оборудование: презентация Power Point, видео на англ.яз, карточки с заданиями, фразы для диалога (на доске), шаблоны письма с конвертами, цветные стикеры, песня на англ.языке


 

Ход мероприятия.

1.     Оргмомент

Bonjour, mes élèves! Good morning!

Сегодня у нас непростая встреча, как вы думаете, почему занятие будут вести два учителя?

Мы будем стараться пользоваться сразу двумя иностранными языками, переключаясь от одного к другому. Т.о. параллельное использование двух иностранных языков в одно время называется билингвизмом, а люди, применяющие его – билингвами.

2.       Речевая подготовка

На доске вы видите слова и фразы на иностранных языках, распределите верно эти выражения на английские и французские (выбрав французские слова дети становятся участниками французской группы, английские – дети образуют англоговорящую группу)

(Bonjour, au revoir, tu t’appelles comment, je m’appelle, comment ҫa va, ҫa va bien, ta famille est grande, pas tellement, combine voue êtes, nous sommes…)

(Good morning, how are you, my name is, nice to meet you, where are you from, I`m from, I’m fine, what is your name, where do you live, I live in …)

3.     Определение темы занятия

So we have two teams: the team of Great Britain and the team of France. Please look at the screen and try to guess what we'll talk about. (презентация Power Point) Обучающиеся методом мозгового штурма заполняют кластер и выводят тему мероприятия. (La famille, my family)

4.     Совершенствование лексических навыков по теме

Задание 1

a  f  m  e  r  e  s   t  l  o
s  t  a  k  d  n  a   u  b  c
u  n  r  I   p  e  r   e  h  o
w o  I   g  r  a  l   f  s  u
h  a  e  n  d  p  c   o  I   s
t   q u   e  f   I   l   s  l   I
d  m o  v  r   e  u  o  s  n
c   t  k  e  e   I   d  e  a  e
o  f  q  u  r  n  b  u  a  b
g  r  s  t  e  n  c   r  e  l

В сетке букв найдите 4 зашифрованных слова (по вертикали и по горизонтали). После того как французская команда нашла и озвучила найденные слова, английская группа должна перевести эти слова с франц на англ. Французская группа переводит найденные англичанами слова с англ на рус.

I have prepared for you creative work. Look, in front of you there is a crossword puzzle. Find 10 names of family members!  

 

r

e

h

t

a

f

d

n

a

r

g

e

d

w

k

q

a

r

p

o

u

r

t

n

b

r

o

t

h

e

r

g

a

s

a

x

g

v

h

t

b

c

e

n

i

h

p

o

t

e

l

m

r

p

d

s

f

a

n

c

r

e

h

t

o

m

x

m

r

l

a

k

f

i

g

z

o

k

b

e

i

n

y

v

a

u

n

t

h

o

n

s

d

h

f

e

p

b

h

d

u

t

a

z

l

u

n

c

l

e

f

a

m

i

l

y

g

b

q

s

r 

 

Задание 2

Продолжите верно фразу:

1)    La mère de mon père c’est ma …

2)    Le père de ma mère c’est mon …

3)    La fille de ma mère c’est ma …

 

4)    your father’s brother or your mother’s brother are your …

5)    your aunt’s or uncle’s children are your …

6)    your father’s sister or your mother’s sister are your …

Ответ составьте из карточек с буквами. На составление ответа 10 сек., которые отсчитывает противоположная команда на ин.яз.

5.     Творческая пятиминутка

Дети исполняют песню о семье на англ яз, рассказывают стихи по теме на англ и фр языках.

6.     Знакомство с видеозаписью на англ.яз.

О чем шла речь в диалоге?

На основе данной видеозаписи составьте свои микродиалоги о семье, используя слова и выражения на доске (из упр. реч.подготовки). Дети работают в парах. Один англ и один франц. диалоги заслушиваются.

7.     А хотели бы вы пообщаться на иностранном языке не просто друг с другом, а с настоящими носителями языка? Узнать об их семьях и семейных традициях? Мы предлагаем вам написать письмо нашим героиням. Заполните письмо недостающими словами (информация о себе и своей семье)

·          

 


                                                                                           Ielets, le 15 décembre 2017

Chère …,

Je m’appelle … . J’ai …ans. J’habite à Ielets avec ma famille. Ma famille est … . Nous sommes …: mon…, ma… et moi. Nous sommes très unis. J’… ma famille.

Et toi? Comment vas-tu?

J’attends ta réponse.

Avec toutes mes amitiés,

                                                                                          … .

Yelets

Russia

 

10 December 2017

 

Dear … ,

Thank you for your letter!

You asked me about my family. Well, my family is … :… . We live in … . We are very friendly. In the evening we … . I like to … . We usually … on the weekend.

And what about your family?

Write back soon!

Take care,

8.     Рефлексия

Вы все большие молодцы! Отлично поработали сегодня! Смело попробовали свои силы в билингвальном типе занятия!

Вспомните всё что сегодня здесь происходило, какие эмоции вы испытывали, как преодолевали трудности… и оцените наш с вами билингвальный эксперимент. Если вам всё понравилось и вы хотели бы продолжить подобные двуязычные занятия, приклейте на доску зелёный стикер. Если вам нелегко определиться с выбором, возможно что то осталось неясным, выберите голубой стикер и приклейте его на доску. Если подобная работа с двумя языками вам не понравилась, показалась слишком трудной для вас, то приклейте розовый стикер на доску.

 

Всем спасибо за работу!

Au revoir, mes élèves! See you!