методическая разработка внеурочного мероприятия на тему «Halloween»
Введение.
Данное учебно-методическое пособие для преподавателей соответствует требованиям ФГОС СПО.
Общение на английском языке - это межкультурное взаимодействие. Нельзя достичь взаимопонимания, если не знаешь, чем собеседник отличается от нас уже потому, что родился и вырос в другой стране, культуре? Мероприятие помогает понять, что чужая культура—не хуже и не лучше нашей - она другая, нужно терпимо и с пониманием относиться к этим различиям. Обучение в контексте культуры способствует лучшему усвоению знаний, повышению коммуникативно-познавательной мотивации, положительно воздействует на эмоциональное состояние учащихся, способствует формированию толерантности к носителям любых культурных, религиозных, этнических традиций, воспитанию личности, патриотизма и гражданственности.
Использование нетрадиционных форм обучения с применением ИКТ в учебном процессе является существенным фактором внеаудиторного занятия. Студенты самостоятельно находят нужную информацию, активно включаются в поисковую деятельность, применяя Интернет-ресурсы. Данное внеаудиторное занятие носит творческий характер и учит главному – человек неповторим, он интересен именно свей непохожестью на других.
Задачи:
1.Повысить мотивацию к изучению английского языка.
2. Развивать у учеников речевую, языковую, компенсаторную,
учебно-познавательную компетенции.
3. Развивать у учеников готовность к сотрудничеству.
Занятия в интерактивном формате дают возможность учащимся приобретать знания от учителя к ученику, активно добывать их в учебном общении друг с другом.
Преимуществом данного занятия является использование интерактивной методики обучения английскому языку, информационных технологий.
Цели занятия –
учебные:
Употреблять иностранный язык в аутентичных ситуациях межкультурного общения (процесс формирования навыков и умений);
· Объяснить и усвоить (на определённом уровне) чужой образ жизни/поведения, традиции и обычаи англоговорящих стран (процессы познания);
· Расширить индивидуальную картину мира за счёт приобщения к языковой картине мира носителей изучаемого языка (процесс развития).
· воспитательные:
· создать условия, способствующие развитию творческого потенциала, интеллектуальной и эмоциональной сферы личности;
· воспитывать способности продуктивно работать в условиях индивидуальной, парной и групповой, коллективной работы;
· повысить уровень коммуникативной культуры студентов;
развивающие:
· развить коммуникативные способности студентов в совместной деятельности;
· развить рефлексические способности студентов;
· развить стремление к самостоятельности в достижении положительного результата;
· развить критическое мышление;
методические:
· создать мотивацию к изучению иностранного языка;
· разнообразие и внедрение новых форм и методов работы по дисциплине “Иностранный язык”.
Задачи:
· Образовательные:
o познакомить учащихся с историей праздника, с обычаями и традициями празднования дня в англоязычных странах, с символикой праздника;
o познакомить с методикой проведения конкурсов, игр, викторин, которые можно провести в рамках празднования этого дня в классе, в школе;
o активизация лексики по теме;
o формирование и развитие коммуникативных умений;
o практика речевой деятельности.
· Развивающие:
o прививать интерес к иноязычной культуре, развивать интерес к предмету;
o расширять кругозор учащихся;
o совершенствовать навыки сценического поведения, способствовать преодолению скованности и неуверенности;
o развивать культуру публичного выступления;
o совершенствовать дикцию учащихся.
· Воспитательные:
o способствовать воспитанию у учащихся уважения к носителям иноязычной культуры;
o воспитание культуры общения;
o формирование умения работать в команде, уважения друг к другу.
В ходе данного мероприятия происходит формирование следующих универсальных учебных действий:
Личностные: формирование у учащихся представлений о мире,как о многоязычном и поликультурном сообществе в ходе знакомства с обычаями и традициями других стран посредством английского языка.
Регулятивные: учащиеся ставят перед собой цель – познакомиться с культурой и обычаями других стран, в частности узнать больше о празднике Хэллоуин, планируют и корректируют свою деятельность в ходе мероприятия и оценивают достигнутый результат.
Познавательные : развитие основных мыслительных операций в ходе формирования навыков чтения, письма,говорения, построение логических связей; учащиеся проводят анализ и преобразование разного рода информации.
Коммуникативные: развитие умения слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, контролировать друг друга, уметь договариваться, развитие речевых умений.
Методы обучения: проблемно- поисковый , интерактивный.
Комментарии:
Подготовка к празднику проходит заранее – учащиеся готовят соответствующие костюмы и маски, делают «фонарь Джека». Мероприятие проводится во внеурочное время. Кабинет английского языка украшается стенгазетами, вырезанными из бумаги привидениями, скелетами, пауками с паутиной, вырезанной тыквой.
Оборудование: ноутбук, проектор с экраном.
Примерный ход мероприятия.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вступительное слово преподавателя.
Good afternoon boys and girls. Halloween is a great holiday in English speaking countries. Today we are going to learn more about one of the most exciting holidays of English-speaking countries- Halloween! In this holiday the children make costumes and masks and go to ghost parties.
2. Рассказ преподавателя об истории праздника с просмотром презентации.
On October 31, Americans celebrate Halloween. Halloween means «holy evening». This is the evening before the Christian holy day of All Saints Day. On All Saints Day, Christians remember the saints. But Halloween is even older than Christianity.
Before Christianity, people in Europe believed that on October 31 ghosts of dead people came back. To scare the ghosts, people dressed like devils and were very noisy. They also made big fires to keep the ghosts away. Later, people did not believe in ghosts, but they kept the day of Halloween for fun.
Immigrants came from Europe to America and brought with them the custom of Halloween. Halloween has some strange symbols. One symbol is the jack-o”-lantern in the window. The jack-o”-lantern is to scare the ghosts. People cut the pumpkin, throw away all the inside, and cut a face in it. Then they put a candle inside of it. Jack-o”-lantern usually look scary!
Why do we associate objects such as jack-o-lanterns, skeletons, and masks with the celebration of all Hollow’s Eve? A brief look into the history of Halloween symbols.
The tradition of carving pumpkins originated from an Irish legend of Stingy Jack, doomed to wander endlessly through dark nights with only a burning coal in a turnip that had been hollowed out for light. People would carve scary faces into turnips and place them in their windows to keep "Jack of the Lantern" away.
Immigrants to the United States began using native pumpkins rather thаn turnips, and the practice continues to this day.
Black cats have long been considered to be spiritual animals. Superstitions link them to witches, being able to sense good and evil spirits, even being incarnations of people themselves. Witches were believed to cast spells and commune with black cats.
As bats and owls are nocturnal, both of these animals quickly became known as omens of bad luck or evil and associated with All Hallow's Eve.
The origins of Halloween are rooted in the ancient Celtic celebration of Samhain (pronounced sow-en), held on the eve of their new year November 1st. They believed that the spirits of the departed could return to earth as the boundary between the lands of the living and the dead were blurred during this time. So it is natural that Halloween imagery would include representations of spirits and death.
Today in the United States, Halloween is very popular with children. They wear masks and special costumes. They want to look like skeletons and ghosts. Then they go from house to house and say «Trick or treat!» People give them candies, cookies or fruit. When people give nothing, the children sometimes play trick of them.
3. Знакомство с традициями праздника, просмотр презентации.
Halloween is an old English holiday. It is the last night in October. People usually wear scary masks of witches and wizards, because they say ghosts and witches come out on Halloween. People sit in a circle and tell ghost stories.
On October 31st many children like to have parties. They dress up as witches, ghosts, goblins, hags, monsters, devils or anything else scary like Frankenstein, Batman, and Spiderman or other TV characters they are fond of.
Boys and girls take pumpkins and bags and go along the streets, knock on the doors of the houses. They ask a traditional question “Trick or treat”. People give them a treat- an apple, some sweets, pieces of pie. If they don’t, children play a trick on them.
4. Чтение пословиц и поговорок на английском языке на тему: “Halloween”.
Everyone
has debts at Halloween.
Каждый обзаводится долгами в Хэллоуин.
Talk
of the devil and he will appear.
Поговори о дьяволе, он и появится.
It's
every man for himself, and the Devil take the hindmost.
Каждый за себя, и пусть дьявол схватит
последнего.
He
who sups with the devil should have a long spoon.
Тот, кто ужинает с дьяволом, пусть позаботится
о ложке с длинной ручкой.
The
devil is not so bad as he is painted.
Не так страшен чёрт, как его малюют.
When
witches go riding, and black cats are seen, the moon laughs and whispers, 'tis
near Halloween.
Если ведьмы катаются верхом, появились черные
кошки, смеётся и шепчет луна, скоро Хэллоуин.
Whenever
the cat of the house is black, the lasses of lovers will have no lack.
Если в доме есть чёрный кот, то девушки не
будут знать недостатка в поклонниках.
When
black cats prowl and pumpkins gleam, may luck be yours on Halloween.
Если рядом бродят чёрные коты и огнями
вспыхивают тыквы, жди удачи в Хэллоуин.
5. Фонетическое чтение стихотворения.
Our tonight for trick or treat,
Halloweeners roam the street
Bats and ghosts fly thought the air,
Witches, goblins everywere.
Costume beggars on the run,
Playing tricks to have some fun
Playing tricks to have some fun.
Jack-o-lanterns glowing bright
On the spooky, festive night.
6. Аудирование.
Учитель читает две страшные истории в Past Simple, учащиеся должны пересказать их по-русски.
а) In the class there was a little girl. She had a ribbon on her head. She slept with her ribbon. She washed with her ribbon. She met a young man and married him. She was very old and ill. The doctor said she was dying. She called her husband and asked: “Untie the ribbon”. Very slowly he untied the ribbon and her head fell.
b) There was a family. They were seven: a mother, a father, a grandmother, a grandfather, two sons and a daughter. One evening they sat in the living-room and watched TV. It was very dark. Suddenly they heard a very strange sound in the kitchen. The father went out, some time passed, but he didn’t come back. The mother went out, but she didn’t come back either. The grandmother went out and didn’t come back. The sons went out but they didn’t come back. The only daughter was in the living-room. She was afraid of everything, but she went to the kitchen. She saw 6 black cats in the kitchen.
7. Проведение игр.
Предварительно вырезается из картона маска и раскрашивается желтым и оранжевым цветом. Вместо носа, глаз и рта вырезаются отверстия, в которые можно было бы бросать небольшой мячик. Ученики делятся на две команды и по очереди пытаются попасть в отверстия и получают за попадание в «рот»- 1 очко, «нос» - 2 очка, «глаз» - 2 очка.
Из каждой команды выбирается по одному учащемуся, дается 2 минуты на работу над стихотворением
Our tonight for trick or treat,
Halloweeners roam the street
Bats and ghosts fly thought the air,
Witches, goblins everywhere.
Costume beggars on the run,
Playing tricks to have some fun
Playing tricks to have the fun.
Jack-o-lanterns glowing bright
On the spooky, festive night.
В этот раз игроки двух команд будут иметь дело с привидениями, правда, не настоящими, а вырезанными из тонкой папирусной бумаги. Начинают соревнование ведущие двух команд, при этом, привидения лежат на столе перед каждым из них. Передвигать привидения нужно дуя на них. Привидения будто бы летят, подгоняемые ветерком. Побеждает та команда, кто быстрее выполнит задание.
Игрокам двух команд дается задание собрать скелет из «костей», которые предварительно были вырезаны из плотного картона. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.
8 Подведение итогов.
Рефлексия
9. Домашнее задание. Повторить лексику по данной теме.
Заключение.
Итак, эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать занятие и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия.
Как известно, целью обучения иностранного языка является формирование межкультурной компетенции учащихся, которая реализуется в способности к речевому общению. Залогом успешной речевой активности учащихся являются нетрадиционные формы занятий английского языка, в ходе которых учащиеся приобщаются к культуре стран изучаемого языка, а также расширяют знания о культурном наследии родной страны, что позволяет учащимся принимать активное участие в диалоге культур.
Нетрадиционные формы проведения занятий дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний.
Развивающий и воспитывающий потенциал нетрадиционных форм урока можно охарактеризовать с помощью определения следующих целей обучения:
- формирование у учащихся интереса и уважения к культуре страны изучаемого языка;
- воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности;
- развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, развитие ценностных ориентаций, чувств и эмоций ученика.
Данная работа, я надеюсь, может быть полезна для преподавателей иностранного языка в техникумах, колледжах, средних школах, гимназиях и школах с углубленным изучением иностранного языка.
Литература
1. Корнилова Л.А. Социокультурная компетенция как одна из составляющих профессионального мастерства учителя иностранного языка. Международный сборник научных трудов / Отв. ред.: В.М. Курицын. – Шуя: Изд-во “Весть”, ШГПУ, 2002. С.40-43.
2. Кузьменко О.Ю. Динамика развития социокультурной компетенции учащихся. Международный сборник научных трудов / Отв. ред.: В.М. Курицын. - Шуя: Изд-во “Весть”, ШГПУ, 2002. С.56-60.
3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок: Практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. - Ростов-на-Дону: Изд-во “Учитель”, 2001.
4.
Конышева А. В. Современные методы
обучения английскому языку/ А. В. Конышева. – Мн.: ТетраСистем, 2003.
Интернет-источники:
§ Softschool.com;
§ Englishclub.com.
Интернет-ссылки:
http://hallo-ween.ru/
http://pl.toluna.com/opinions/684120/Quels-sont-films-preferes-pour-Halloween.htm
http://www.avamix.ru/clipart.php?sort=rate&p=76
http://www.gifmania.pl/Animowane-Gify-Halloween/Obrazki-Animowane-Dynie
-Halloween/Animacje-Zabawny-Halloween-Dynie/index8.htm
Самоанализ внеклассного мероприятия
Обоснование всех структурных элементов учебного внеклассного занятия с учетом замысла и достигнутых результатов
Внеклассное мероприятие по теме “Halloween” состоит из 6 взаимосвязанных структурных элементов : организационный момент, тренировка лексического материала, практика устной речи, отработка навыка ознакомительного чтения, закрепление изученного, подведение итогов и рефлексия. Каждый из них соответствует заявленным целям и задачам. Организационный момент вводит учащихся в иноязычную речь, настраивает на проведение мероприятия “Halloween” и участие в нем. Посредством презентации учащиеся повторяют ранее изученную лексику на уроке английского языка, а при помощи пословиц и поговорок отрабатывают фонетические и речевые навыки. Перед тем как включить весь класс в активную деятельность, было необходимо отработать новые лексические единицы, поскольку на уроке английского языка дети лишь познакомились с новыми словами. Эта задача была достигнута с помощью стихотворений и аудирования. Данная работа способствовала развитию умения отличать истинное суждение от ложного и позволила провести проверку полученных знаний. Внеклассное мероприятие было разработано как соревнование, где победить должна была лишь одна команда, чтобы повысить интерес ко всему ходу занятия. Но с целью воспитания положительного чувства как к самому празднику “Halloween”, так и к изучению языка в целом, в качестве рефлексии, было организованно чаепитие, где учащиеся с удовольствием в непринужденной форме могли поделиться своими впечатлениями.
Аргументированность своей позиции выбора педагогического инструментария и способа организации образовательно-воспитательного процесса учащихся с применением интерактивного оборудования
Будучи классным руководителем учащихся, у которых проводилось мероприятие, мне были уже известны их интересы, психологические особенности коллектива и продуктивные формы работы с ними. Именно поэтому образовательно-воспитательный процесс был построен в виде соревнования с применением ИКТ, что усилило внимание и воображение класса. Такие педагогические технологии как: групповая технология, коммуникативное обучение, диалог культур были выбраны не случайно, так как эти педагогические технологии решали следующие задачи:
· Способствовали формированию умения совместного труда и объективной оценки своей работы и работы одноклассников;
· Предоставили возможность выражать свои мысли и чувства в процессе общения;
· Способствовать формированию умения сопоставлять культурные традиции народа стран изучаемого языка и собственных.
Рефлексия положительного эффекта от использования ИКТ, повышения качества обучения
Практически каждый мой урок не обходиться без использования ИКТ поскольку оно дает незамедлительную отдачу в виде результативности работы и повышенного внимания учащихся. При проведении внеклассного мероприятия по теме “Halloween” использование ИКТ позволили повысить мотивацию учащихся и их познавательный интерес, что не могло не улучшить качество обучения иностранному языку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.