Инструкция по охране труда при проведении демонстрационных опытов по физике.

  • docx
  • 02.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала опыты по физике 17.docx

 

 

 

Инструкция по охране труда

при проведении демонстрационных опытов по физике.

1. Общие требования охраны труда.

1.1. К проведению демонстрационных опытов по физике допускаются пе­дагогические работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие инструк­таж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказа­ний по состоянию здоровья. Учащиеся к подготовке и проведению демон­страционных опытов по физике не допускаются. 
1.2. Лица, допущенные к проведению демонстрационных опытов по физике, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха, правила пожарной безопасности.
1.3. При проведении демонстрационных опытов по физике возможно воздействие на работающих и обучающихся следующих опасных и вред­ных производственных факторов: 
- поражение электрическим током при работе с электрооборудованием; 
- термические ожоги при нагревании жидкостей и различных физичес­ких тел; 
- порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла; 
- возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспла­меняющимися и горючими жидкостями. 
1.4. При проведении демонстрационных опытов по физике должна ис­пользоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, диэлектрические перчатки, указатель напряже­ния, инструмент с изолированными ручками, диэлектрический коврик. 
1.5. Кабинет физики должен быть оснащен  огнетушителем. 
1.6. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчас­тного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекра­тить работу и сообщить администрации учреждения. 
1.7. При проведении демонстрационных опытов соблюдать правила но­шения спецодежды, пользования средствами индивидуальной защиты, со­блюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место. 

2. Требования  охраны труда перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, при работе с электроустановками подготовить средства индивидуальной защиты. 
2.2. Подготовить к работе необходимое оборудование и приборы, про­верить их исправность, убедиться в наличии заземления электроустановок. 
2.3. Тщательно проветрить помещение кабинета физики.

3. Требования охраны труда во время работы

 

3.1. При работе с приборами из стекла применять стеклянные трубки с оплавленными краями, правильно подбирать диаметры резиновых и стеклянных трубок при их соединении, а концы смачивать водой, глице­рином или смазывать вазелином. 
3.2. Отверстие пробирки или горлышко колбы при нагревании в них жидкостей направлять в сторону от себя и обучающихся, не допускать рез­ких изменений температуры и механических ударов. 
3.3. При работе, если имеется вероятность разрыва сосуда вследствие нагре­вания, нагнетания или откачивания воздуха, на демонстрационном столе со сто­роны обучающихся необходимо устанавливать защитный экран из оргстекла, а учитель (преподаватель) должен надеть защитные очки. 
3.4. Не брать приборы с горячей жидкостью незащищенными руками, а так­же закрывать сосуд с горячей жидкостью притертой пробкой до его ос­тывания. 
3.5.. Для исключения возмож­ности травмирования обучающихся на демонстрационном столе необхо­димо устанавливать защитный экран из оргстекла. 
3.6. При измерении напряжений и токов измерительные приборы при­соединять проводниками с надежной изоляцией, снабженными наконечни­ками. При сборке схемы источник тока подключать в последнюю очередь. 
3.7. Замену деталей, а также измерение сопротивлений в схемах учеб­ных установок производить только после ее выключения и разряда кон­денсаторов с помощью изолированного проводника. 
3.8. Не включать без нагрузки выпрямители и не делать переключений в схемах

 при включенном питании. 
3.9. Не допускать прямого попадания в глаза света от электрической дуги, проекционных аппаратов, стробоскопа и лазера при демонстрации их работы. 
3.10. Не оставлять без надзора включенные в сеть электрические уст­ройства и приборы.

 

4. Требования охраны труда  в аварийных ситуациях.

4.1. При обнаружении неисправности в работе электрических устройств, немедленно прекратить работу и отключить источник электропитания.

Ра­боту продолжать только после устранения неисправности. 
4.2. При коротком замыкании в электрических устройствах и их загора­нии, немедленно отключить их от сети, эвакуировать обучающихся из ка­бинета, сообщить о пожаре администрации учреждения и приступить к тушению очага возгорания с   помощью огнетушителя.
4.4. В случае если разбилась лабораторная посуда или приборы из стек­ла, не собирать их осколки незащищенными руками, а использовать для этой цели щетку и совок. 
4.5. При получении травмы доставить  пострадавшего в мед пункт.

 

5. Требования охраны труда по окончании работы.

5.1. Отключить электрические устройства и приборы от источника элек­тропитания. 
5.2. Привести в порядок рабочее место, убрать оборудование    и      при­боры     в лаборантскую в шкафы. 
5.3. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом. 
5.4. Тщательно проветрить помещение кабинета физики
.

Разработал: специалист  в области охраны труда                      С.А. Ткачева