Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ясли-сад №194 обще-развивающего типа г. Макеевки»
Интегрированное ООД по ознакомлению с искусством и развитию речи средствами мультпедагогики
Автор проекта:
Воспитатели: Качур О.А.
Макеевка
2021
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с искусством и развитию речи.
Сказка «Снегурочка» ( картины М. Малкус).
Цели: ознакомить с картиной «Снегурочка» М. Малкус, ее художественными средствами и учить пересказывать одноименную сказку по серии картин
Задачи:
ü продолжать познакомить с творчеством русского народа,
ü учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам,
ü вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин, иллюстраций; после просмотра мультфильма;
ü обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего,
ü расширять лексический запас за счёт знакомства со сказочными словами и выражениями, закреплять в активном словаре слова на тему «Зима» и «Одежда»;
ü воспитывать интерес к творчеству русского народа .
Материалы и оборудование: выставка сборников русских народных сказок, картины М. Малкуса к сказке «Снегурочка», ноутбук, проектор.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребята, сегодня я приготовила вам книжки. Хотите посмотреть?
(подходим к столу с книжками, на столе капельки воды.)
-Что это? ( вытираю капельки салфеткой.) Кто здесь был?
- Дети, я приготовила для вас загадку. Отгадайте её:
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт, бедняжка. (Снегурочка)
- Кто отгадал, о какой сказке говорится в загадке? (Русская сказка «Снегурочка»).
Сегодня я вам покажу, как художник Марина Малкус нарисовала Снегурочку.
2. Показ картины М. Малкус «Снегурочка».
Посмотрите, вам нравится эта картина?
Какие краски использовала художница чтобы нарисовать ее – темные или яркие?
На кого похожа снегурочка на этой картине?
Обратите внимание Снегурка в длинной шубке, украшенной узорами, в светлых варежках и шапке. За спиной Снегурки видны ее родители, а в далеке виднеется купола храма. Снегурочка отражает красоту, чистоту заснеженной России.
Ребят, а давайте поиграем.
Д \ игра «Одень девочку Снегурочку».
Вот, посмотрите у меня на столе лежит самая разная одежда (карточки с изображением одежды – летней, зимней) выберите одежду для Снегурочки.
Дополнение воспитателя - является ли эта одежда современной или старинной.
- Сейчас давайте все присядем, где кому удобно и я покажу вам эту сказку. Смотрите внимательно.
3. Просмотр м\ф «Снегурочка».
С паузами на нужных местах и объяснениями – акцентами воспитателя на разных смысловых частях сказки..
- Дети, вы просмотрели сказку. Скажите, какой эпизод вам запомнился? Почему?
4. Игровая деятельность
- А давайте ребята, с вами немного поиграем. Сейчас мы тоже слепим снежную бабу. (Педагог читает стихи, а дети сопровождают движениями)
Возьмем снега мы немножко,
Снежки слепим на ладошке.
Дружно ими покидались,
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили,
Сверху третий малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
- Молодцы! Вот какую снежную бабу мы слепили.
5. Беседа по сказке с опорой на картины Марины Малкус, побуждать детей к ответу нераспространенными простыми предложениями (которые состоят только из подлежащего и сказуемого) и распространенными, путем введения в них определений, дополнений, обстоятельств.
ü Откуда появилась снегурочка?
ü Зачем дед и баба ее слепили?
ü Почему Снегурочка осталась с дедом и бабой?
ü Что случилось, когда наступила весна?
ü Почему Снегурочка послушалась деда и бабку и пошла с подружками в лес? (Она хотела стать похожей на людей).
ü Назовите главную причину исчезновения Снегурочки: (Она растаяла).
6. Заключительная беседа.
- Почему же растаяла Снегурочка? ( она была из снега, а когда тепло – снег тает).
- Давайте проведем опыт, возьмем снег и поставим в тепло и посмотрим, что с ним произойдёт.(опыт).
- Во что превратилась Снегурочка? (В облачко.)
- Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, может ли она опять появиться на земле? (Из облака зимой может пойти снег, и старики могут снова слепить себе дочку Снегурочку. А летом облачко прольется дождем и на земле распустятся нежные цветы, похожие на Снегурочку.)
Итог занятия.
- Назовите произведение, с которым мы познакомились. Можно ли сказку «Снегурочка» считать волшебной? Что больше всего вам понравилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.