Интегрированное занятие по экологии «Добрые дела» (средняя группа)

  • docx
  • 25.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Интегрированное занятие по экологии Добрые дела.docx

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Мошковский детский сад № 2 «Рябинка»

Мошковского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированное занятие по экологии

«Добрые дела»

средняя группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Беридзе Ирина Ильинична, воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 Вид занятия: интегрированное (образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическая культура», «Художественно-эстетическое развитие» (музыка).

Цель: воспитывать интерес воспитанников к собственным открытиям через поисковую деятельность.

Задачи

образовательные:

- формирование представления о том, какое негативное воздействие оказывают загрязнения на окружающую среду;

- приобщать детей к основам экологического воспитания;

развивающие:

- активизировать связную речь в процессе рассуждения;

- продолжить формирование умения высказывать свое мнение;

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе, заботу к окружающей природе.

 

Материалы и оборудование: мусорное ведро, клубок ниток, пластиковый таз с наклеенными на него камышами, ложки, пластиковые крышки.

 

Ход мероприятия

 

Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.

    

Я проснулся, потянулся

В садик быстро прибежал.

Солнцу помахал рукою,

Другу руку я пожал,

Поздоровался со всеми,

Улыбнуться не забыл.

Я желаю всей России,

Что - бы день хорошим был! (Ендовицкая О. В.)           

 

Воспитатель: - Ребятки, я вам сегодня предлагаю отправиться со мной в путешествие.

Вы любите путешествие?

Ответы детей.

Воспитатель: - Тогда наше путешествие начинается! И отправимся мы на ковре- самолете (воспитатель показывает на ковёр в группе).

Негромкий звук работающего двигателя самолета.

Воспитатель: - Отправляемся на ковре-самолете в лето, отдохнем и позагораем, наберемся сил от солнышка.

Дети вместе с воспитателем усаживаются на ковёр.

Воспитатель: - Ребята, солнышко яркое, жаркое, попить бы сейчас водички, а воду, то мы не взяли с собой в путешествие? Что же делать? А давайте посмотрим вокруг, налево и направо. И увидим какой-нибудь водоём: речку или озеро.

Дети смотрят.

Воспитатель: - А я вижу небольшое озеро, и в нем чистая вода. Приземляемся… Музыка выключается, дети встают с ковра и подходят к имитированному озеру - тазу с водой, который украшен камышами, роль мусора играют пластиковые крышки.

Воспитатель: - Сейчас мы попьём воды и полетим дальше.

Дети берут ложки и хотят зачерпнуть ими воду, но…в воде что-то есть -мусор (воспитатель обращает на это внимание).

Воспитатель: - Ребята, а мусор то я и не заметила. Что нам делать? Как его убрать? Потому что воду грязную пить нам нельзя.

Дети: - Мусор надо убрать из воды, чтобы он не загрязнял её.

Задание «Водоём»: задача детей очистить водоём. Вытащить мусор из водоёма при помощи ложек.

Воспитатель: - Его очень много. И нам помогу наши ложки. Будем крышки ловить ложками и складывать в ведро. Хорошо?

Дети: - Да! Выполняют задание.

Воспитатель: - Вода стала чистой. Ребята посмотрите сколько мы выловили пластмассовых крышек. Куда нам теперь их девать?

Дети: - Их надо выбросить в мусорный контейнер.

Воспитатель: - Да, вы правы, но посмотрите какие они разноцветные.

А, давайте, вернёмся в группу и сделаем из крышек много поделок. С которыми мы с вами будем играть.

Включается музыка, дети и воспитатель садятся на ковёр.

Воспитатель: - Вот мы с вами опять в группе. А теперь давайте присядем за столы и продолжим нашу творческую работу. 

Дети пересаживаются за столы.

Воспитатель: - Ребята, скажите если бы мы все эти крышки оставили на берегу озера, что бы с ними произошло?

Дети: - Крышки лежали и засоряли окружающую среду.

Воспитатель: - Да, всё правильно. Они не только портили вид берега озера, а медленно разлагались и портили вредными веществами землю, воду, потому что сделаны эти крышки из пластмассы. А пластмасса содержит опасное вещество, которое очень вредное для окружающей среды.

Нельзя было оставлять эти крышки возле озера.

Мы с вами принесли их в нашу группу. Я хочу вам показать, что пластмассовые крышки могут быть не только опасными, но и полезными.

Из них мы сделаем массажные коврики и шнур-змею, будем укреплять своё здоровье.

Составлять разнообразные узоры:

На творческих занятиях будем из них делать разные поделки и даже крышками рисовать.

 

Физкультминутка.

Мы пойдем с тобою в лес,

Там деревья до небес,

Солнышко лучистое,

В небе улыбается.

Дует, дует ветерок,

Деревца качаются.

 

Воспитатель: - А сейчас мы с вами сделаем поделку, которая называется «Паучок».

Для этого нам понадобится чёрный, белый пластилин и любая пластиковая крышка. Из чёрного пластилина катаем восемь, одинаковой длины, колбасок. И прилепляем по бокам нашей крышки. Для глаз нам нужен белый пластилин. Катаем из него маленькие шарики и сплющиваем, получаем лепёшки. Из чёрного пластилина катаем шарики поменьше, сплющиваем и прилепляем к белой лепёшке. Полученные глаза помещаем на верхнюю часть крышки. Паучки готовы!

Воспитатель: - Молодцы ребята!

- Как вы думаете, справились мы?

- Что мы делали для этого?

- Какие у нас трудности были?

 

Воспитатель формулирует вывод:

- Чтобы сохранить красоту планеты, нужно найти применение и дать вторую жизнь ненужным вещам из пластмассы. Ненужные вещи можно не просто выбрасывать, а создать из них новые и интересные вещи. Самый лучший способ решения этой важной проблемы - сбор отходов с их дальнейшим повторным использованием.