Конспект
интегрированного занятия
по математическому развитию
с использованием STEM- модулей
на тему: «Тропинки в
математику»
для детей подготовительной группы
Подготовила: воспитатель Iквалификационной категории
Чумаченко Ольга Алексеевна
Тема: «Тропинки в
математику»
Группа: подготовительная
Образовательная область: познавательное
развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Цель: обобщить
математические представления детей посредством игры-путешествия.
Задачи:
Обучающие задачи:
- формировать умение обобщать и систематизировать знания о геометрических
фигурах, о расположении тела в пространстве, о пнаправлении в
пространстве;
- продолжать совершенствовать навыки устного счёта в пределах 20;
- продолжать учить решать математические задачи;
- упражнять в решении логических задач;
- закрепить знания о животных.
-закреплять характерные признаки весны.
-продолжать знакомить детей со свойствами магнита.
Развивающие задачи:
- развивать мыслительные процессы детей:
зрительное и слуховое восприятие, память, логику, творчество.
- развитие познавательной активности детей в процессе знакомства
со свойствами магнитов.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать активную любознательность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство
взаимовыручки, желание придти на помощь.
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная познавательно-исследовательская,
Оборудование:
ноутбук, телевизор, лего конструктор, робот Bi-Boot,
Раздаточный материал:
наборы «танграм», схемы, карточки с заданиями, чистый лист бумаги,
магниты, ключи, емкость с водой , бумажные бабочки на магнитах
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Геометрическая мозаика», «Юный математик», «Четвёртый
лишний», выполнение заданий на логическое мышление. Чтение легенды о
Магнисе.
Съемка мульт зарисовки «Весна» в мультстудии «Я творю мир»
Ход образовательной деятельность
I Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель: дети к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети приветствуют гостей.
Воспитатель: Гости хотят посмотреть, какие вы замечательные и как занимаетесь. Давайте скажем, какие мы:
Мы - дружные
Мы – внимательные
Мы – старательные
Мы – отлично учимся, все у нас получится.
Постановка проблемы.
Воспитатель: Внимание на экран. Весна: «Здравствуйте, ребята, я весна тепло и свет вам принесла. Ребята я приглашаю вас к себе в гости, посмотрите как здесь красиво. Я приготовила для вас карту, по которой вы сможете добраться на зеленую поляну. На карте много остановок с заданиями. Если вы выполните все задания на поляне вас, ждет сюрприз. Ну, что до встречи. Я вас жду»
Воспитатель: Ребята, посмотрите остановки на карте необычные.
Дети: Они геометрические.
Воспитатель: Какая остановка первая?
Дети: Квадрат
Воспитатель: Ну что, в путь?
Дети: В путь.
II Основная часть
Воспитатель: Прежде чем занять свои места я предлагаю сделать гимнастику для глаз
Гимнастика для глаз: «Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)
Математический модуль. Остановка «КВАДРАТ»
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, какие животные живут в лесу?
Дети: Лиса, волк, лось, и т.д.
Воспитатель: А как их можно назвать, одним словом?
Дети отвечают Дикие травоядные и хищники.
Воспитатель: А какие еще животные бывают?
Дети: домашние животные
Воспитатель: Ребята давайте сложим животных, но необычным способом. Нужно сложить фигуру животного по схеме из танграма.
Дети складывают животных из танграма по схеме. Дети рассказывают о своем животном и к какому классу оно относится.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Какая следующая остановка?
Дети: Ромб.
Модуль робототехника. Остановка «РОМБ»
Воспитатель: Мы попали на остановку ромб и здесь нас ждут необычные задания. Я буду вам задавать примеры, а ответ вы будете находить с помощью робота пчелы «Bi-Boot»
3 примера
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (4)
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез.
Два в раскрытое окно,
Сколько было их всего? (6)
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Воспитатель: Молодцы ребята. А нам нужно двигаться дальше. Какая следующая остановка?
Дети: Круг
Модуль легоконструирования. Остановка «КРУГ»
Воспитатель: Ребята вам нужно построить замок.Правило такое мы строим замок по схеме и пока звучит музыка. Дети все вместе строят замок.
Воспитатель: Молодцы ребята. Какой красивый замок получился.
Воспитатель: ребята, какая остановка следующая?
Дети: Спортивная
Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: Какая следующая остановка?
Дети: Треугольник.
Модуль экспериментирования. Остановка «Треугольник»
Воспитатель: Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Дети: В лабораторию.
Воспитатель: Да, ребята мы в лаборатории. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Дети вспоминают правила поведения в лаборатории.
1. Соблюдай порядок на рабочем месте.
2. Нельзя брать вещества и предметы, без разрешения воспитателя.
3. Обращаться бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.
4. Дружно работать вместе.
Воспитатель: - Молодцы! Надеюсь, все будут соблюдать правила безопасности.
Давайте сядем за стол
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Сегодня, в нашей лаборатории мы проведем эксперименты для того, чтобы узнать о чудесных свойствах магнита.
Воспитатель: - Возьмите в руки магнит, рассмотрите его, потрогайте.
- Как вы думаете, из какого материала магнит? (из железа).
- Магнит сделан из сплава нескольких металлов.
- Какой он на ощупь? (холодный, гладкий, твёрдый).
- А какие интересные свойства есть у магнита, с которыми вы уже знакомы?
Дети: - Магнит может притягивать предметы.
Опыт №1 «Бабочка»
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, может ли бумажная бабочка перелететь с одного цветка на другой?
Дети: Нет
Воспитатель: - Я предлагаю положить бабочку на цветок, магнит под картон. Буду двигать бабочку в направлении другого цветка. Посмотрите, что произошло?
Дети: - бабочка перелетела на другой цветок.
Воспитатель: Теперь вы сами проведите эксперимент и посмотрите, будут ли передвигаться ваши бабочки. Почему они передвигаются?
Дети: - Внизу у бабочки тоже есть магнит. Магнит притягивает магнит.
Воспитатель: - Что двигает бабочку? (магнитная сила).
- Какой же вывод можно сделать? Через какие материалы и вещества проходит магнитная сила?
- Магниты могут действовать через бумагу, поэтому их используют, например для того, чтобы прикреплять картину на доску или записки к металлической дверце холодильника.
Вывод - Магнитная сила проходит через картон.
Воспитатель: Магнит может притягивать даже через другие предметы, например бумагу, пластик, стекло и т.д.
Опыт№ «Ключик»
Воспитатель: Ребята мы построили для весеннего царства замок. В нем много комнат, а ключей у нас нет. Смотрите, ключи упали в воду. Как можно вытащить ключ из воды, не намочив рук? И чтобы магнит остался сухим? Дети выполняют задание.
Воспитатель:- ребята ключи мы достали и нам нужно двигаться дальше.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Мы с вами прошли все остановки и выполнили все задания. Вот мы и оказались на зеленой поляне.
Воспитатель: Внимание на экран.
Весна: Молодцы ребята, вы справились с заданиями. Ребята, на поляне к вашему приходу не успели распуститься цветы. Я предлагаю вам украсить поляну цветами. Если вам путешествие понравилось, возьмите голубой цветок, если вам было сложно и трудно в пути возьмите желтый цветок.
Дети украшают поляну цветами.
Весна: Спасибо ребята. За ваши старания я дарю вам бабочек.
Дети: Спасибо.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.