Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и изодеятельности
в 1 младшей группе на тему : «Зима»
Интеграция с образовательными областями:
· Познавательное развитие
· Речевое развитие
· Художественно-эстетическое развитие
Цель: знакомить детей с характерными признаками зимы, способствовать усвоению обобщающего понятия зима, активировать познавательную деятельность, речевую и изобразительную деятельность детей.
Задачи:
· Обогащать и активировать у детей словарный запас;
· Формировать умение ритмично наносить пятна (красный04
· Развивать мелкую моторику;
· Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания;
· Вызвать положительные эмоции.
Материал:
· Альбомный лист, на нем кисть рябин без ягод;
· Краска-гуашь (красная);
· Салфетка;
· Ватные палочки;
· Птичка (игрушка);
· Бумажные снежинки.
Предварительная работа:
· Наблюдение за птицами во время прогулок;
· Чтение художественной литературы;
· Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира»
· Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Ход занятия
Дети под музыку «Вальс снежинок» входят в группу.
Воспитатель: Дети, доброе утро, давайте все вместе поздороваемся.
Здравствуйте, ручки- хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки – топ-топ-топ!
Здравствуйте, детки- Доброе утро!
Организационный момент:
Дети, дети, детвора, посмотрите все сюда-
В гости к нам пришла зима. Много снега принесла.
Вот на крышах – снег- снег,
На деревьях – снег, снег,
На дорожках снег- снег, на машинах снег-снег.
Скажите, пожалуйста, когда это бывает, в какое время года? (зимой). Правильно, это бывает зимой.
Беседа:
- Что лежит на земле? (На земле лежит снег).
- А на крыше что? (снег)
- Что вы увидели на деревьях. Скамейках, дорожках: (везде лежит снег)
- Какой снег? (холодный)
- А какого он цвета? ( белый)
- Вы знаете, ребята, снег состоит из множества снежинок. Помните. Мы с вами рассматривали снежинки во время прогулки. Давайте вспомним. Какие они? Подойдите сюда. Пожалуйста, соберите снежинки (дети выполняют задание)
- Даже к нам в группу попали снежинки!
- Молодцы, какие у вас красивые снежинки! Легкие, белые, красивые, пушистые. Давайте положим их на ладони, дунем. Они улетят! (Сдуй снежинку- упражнение на дыхание)
- Поиграли со снежинками – положим их на стол.
Основная часть: «Рассказ о зиме»
Сейчас зима, на улице лежит снег, холодно, а чтобы не замерзнуть, что на прогулке мы с вами делаем?
(играем, расчищаем дорожки, лепим снеговиков и т.д.).
Что-то холодно стало, давайте погреемся!
Подвижное упражнение «Мы погреемся немножко»
Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши)
Ножки тоже мы погреем, мы потопаем скорее.
Топ-топ-топ-топ. (Топают)
Рукавички мы надели, не боимся мы метели!
Вот так, вот так! (поглаживают рука об руку. Одевают)
Мы с морозом подружились, как снежинки закружились (кружатся)
А потом остановились.
_ А теперь вспомните. Кто прилетает к нам на участок? (птички)
- Да, птички, а каких птичек знаете, назовите. (синичка)
- Даже одна из них залетела к нам в группу. Посмотрите, как вы думаете. Она большая или маленькая? (маленькая)
Рассматривание строения птицы.
- Ребята, наша птичка приглашает нас с ней поиграть.
Подвижная игра «Маленькая птичка»
Маленькие птички на дереве сидят,
Маленькие птички весело галдят.
Чик-чирик, чик-чирик.
Захотели птички в небе полетать:
Чик-чирик, чик-чирик, в небе полетать.
Хлебных крошек надо птичкам поклевать.
На дорожку сели, клювиком стучат:
Клю-клю-клю.
А хитрюга кошка к птичкам подошла,
В догонялки хочет поиграть она. Мяу!
Воспитатель: Посмотрите, что-то наша птичка загрустила!
Вот проснулась утром птичка, огляделась синичка.
Снегом вся земля покрылась, и синичка удивилась.
Нету зернышек, нет корма, к нам летит она до дома:
Дети. дети, помогите, и меня вы накормите.
- Оказывается, она хочет кушать. Вспомните, чем вы кормили птичек на прогулке? (хлебными крошками, семечками, ягодами)
- А какие ягоды были у нас на участке, которые тоже нравятся птичкам? (ягоды рябины)
Воспитатель: наша птичка очень любит ягоды рябины. Давайте нарисуем их и подарим нашей птичке. А она на нас посмотрит и подождет.
- У нас с вами есть бумага, на ней нарисована кисть рябины без ягод, еще есть краска. Какого цвета? (красная)
- А еще у нас с вами есть ватные палочки. Сегодня мы будем рисовать ватными палочками.
В гости птичка прилетела, я помочь ей захотела-
Ягоды я буду рисовать, птичка станет их клевать:
Клю-клю-клю.
- А теперь посмотрите, как я буду рисовать.
( показ с рассказыванием)
- А теперь вы возьмите ватные палочки правильно, покажите мне и аккуратно опускайте их в краску.
Дети под музыку рисуют.
Рассматривание рисунков.
Дети дарят свои рисунки птичке. Птичка благодарит ребят и на прощание дарит им угощение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.