Программное содержание:
- Формировать познавательную активность и интерес к занятию;
- Эмоционально откликаться на воспринимаемое содержание, включаться в рассказывание сказки, используя доступные речевые средства, побуждать детей самостоятельно повторять отдельные слова и фразы;
- Учить лепить угощение из пластилина, используя полученные умения, раскатывать комок пластилина между ладонями круговыми движениями обеих рук, сплющивать пластилин между ладонями, аккуратно пользоваться пластилином;
- Развивать умения узнавать и называть овощи и фрукты, цвет (зеленый, желтый, красный, величину (длинный, короткий, круглый, мелкую моторику пальцев рук;
- Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, создать радостное настроение и удовольствие от результатов работы.
Маша и медведь.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №122»
Интегрированное занятие на тему:
«Путешествие по сказке «Маша и медведь»
Воспитатель: Власова А.А.
2019год Программное содержание:
Формировать познавательную активность и интерес к занятию;
Эмоционально откликаться на воспринимаемое содержание, включаться в
рассказывание сказки, используя доступные речевые средства, побуждать
детей самостоятельно повторять отдельные слова и фразы;
Учить лепить угощение из пластилина, используя полученные умения,
раскатывать комок пластилина между ладонями круговыми движениями
обеих рук, сплющивать пластилин между ладонями, аккуратно пользоваться
пластилином;
Развивать умения узнавать и называть овощи и фрукты, цвет (зеленый,
желтый, красный, величину (длинный, короткий, круглый, мелкую моторику
пальцев рук;
Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, создать радостное
настроение и удовольствие от результатов работы.
Предварительная работа: рассказывание и показ настольного театра по сказке
«Маша и медведь», рассматривание иллюстраций к сказке «Маша и медведь»,
дидактическая игра «Сварим суп», подвижная игра «Маша и медведь».
Оборудование:
Медведьгерой, деревьяпанно, пенек, дорожки разной длины, дидактический
стол, корзина с муляжами (фрукты и овощи, пластилин желтого цвета,
влажные салфетки, досточки.
Воспитатель: Ребята, хотите я вам сказку расскажу. (Да)
Ход занятия:
Ну, тогда подходите все ко мне,
Раз, два, три, мы покружимся.
В сказке сразу мы очутимся.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотритека, а здесь дорожка. Какая дорожка?
(Длинная).
Воспитатель: По длинной дорожке
Шагают наши ножки.
Шлишли и в лес пришли. Мы с вами попали в сказочный лес. Посмотрите, какой он густой.
Покажите, какие в лесу высокие деревья. (Руки поднимают вверх).
Какие широкие ветки (Руки разводят в стороны) .
Кто это на пенечке сидит? Да это же медведь, какой он грустный. Медведь
чемто очень расстроен.
Воспитатель: Мишенька, что случилось? Почему ты грустный?
Медведь: Машенька от меня убежала. Отправила меня в деревню, чтобы я
отнес гостинцы деду с бабой. По дороге хотел пирожки попробовать. А Маша
говорит:
Вижу, вижу. Не садись на пенек, не ешь пирожок,
Неси дедушке, неси бабушке.
В деревне учуяли собаки и бросились на меня, когда я убегал от собак, короб
с пирожками у деда с бабой оставил. Вернулся в избушку, Маши там нет. Так
и пирожков не попробовал. В избушке нашел корзину, а там то, что я не знаю.
Вы мне поможете? Поможем? (Да)
Воспитатель: (рассматривают и называют овощи и фрукты)
А я знаю, как ему помочь. Что мы видим? (Дорогу)
Дорога, здесь какая? (Короткая)
Раз короткая дорожка
Значит, нам идти немножко.
Пойдем по короткой дорожке? (Да)
По короткой дорожке
Топают наши ножки.
Топалитопали и к столу притопали.
(Дети рассматривают дидактический стол и называют цвета. По очереди
достают из корзины предметы, называют их и раскладывают на цветные поля
дидактического стола).
Воспитатель: Ну, что Мишенька, теперь ты понял, что Маша тебе оставила в
избушке? (Овощи и фрукты) Нам дальше надо идти! По какой дорожке пойдем? (Короткой)
По короткой дороге друг за другом мы идем.
Вот мы повернуть смогли.
И по длинной дорожке пошли.
По длинной дорожке шагают наши ножки.
Шагали, шагали, очень мы устали.
Не пора ли поиграть?
Надо Мишеньку позвать.
Игра «Маша и медведь»
Мишка по лесу гулял. (ходят в перевалочку)
Мишка Машеньку искал.
Долго, долго он искал. (наклоны из стороны в сторону)
Сел на травку задремал. (присели на корточки, руки по щеку)
Стала Машенька плясать,
Стала ножками стучать. (танцевальные движения)
Мишка, Мишенька, вставай,
Нашу Машу догоняй. (на последние слова, дети убегают)
Воспитатель: Ребята, чтобы мишка больше не грустил, давайте испечем ему
пирожки.
(Дети садятся за столы, воспитатель показывает приемы лепки) .
Кусочек пластилина на ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках пластилин кружился,
В шарик быстро превратился.
Шарик мы ладошкою сожмем,
Крепкокрепко мы его прижмем. И получился у нас пирожок.
(Дети угощают медведя пирожками)
Подходите все ко мне,
Раз, два, три, покружимся,
В группе мы очутимся.
Вот мы и вернулись в детский сад.
Наши ручки постарались
Наши ручки занимались.
Мы мишутке помогли. Пирожки мы испекли.
Интегрированное занятие "Маша и медведь"
Интегрированное занятие "Маша и медведь"
Интегрированное занятие "Маша и медведь"
Интегрированное занятие "Маша и медведь"
Интегрированное занятие "Маша и медведь"
Интегрированное занятие "Маша и медведь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.