Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Вовлеки меня - и я пойму.
(китайская мудрость)
Интегрированный урок «Деловая игра» по математике с элементами финансовой грамотности.
Тема: Закрепление знаний по теме «Умножение и деление на однозначное число».
Цель: в игровой форме повторить и закрепить письменные приемы умножения и деления на однозначное число.
Задачи:
Тип урока: урок-деловая игра, работа в микрогруппах.
Методы: частично-поисковый, проблемный, самостоятельная работа, тестирование.
Технологии: ТРКМ, ИКТ, АМО, игровая
Активные методы обучения: «Входной билет», Кодокарта, «Мозговой штурм», «Верю - не верю», «Найди ошибку», «Горячий стул», «Муха».
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой
Класс делится на 4 команды, придумывают название и выбирают директора фирмы. В команде не должно быть более 6 человек. Учащиеся, не попавшие в команды, могут быть банкирами или налоговыми инспекторами (помощники учителя).
- Доброе утро, ребята! Приглашаю вас на нашу деловую игру, но, чтобы вступить в число игроков нужен входной билет. Каждый из вас может получить таковой, назвав одно или несколько слов, касаемых данного урока, итак поехали! Внимание, повторы слов не приемлемы.
Метод «Входной билет». Цель — ввести учащихся в изучаемую среду, мотивировать на работу на уроке. Каждый учащийся, входя в кабинет, должен назвать столько слов по изучаемой теме или касаемых урока, сколько он вспомнит или 1 ученик-1 слово, повторы не приемлемы.
2. Постановка цели урока.
- Сегодня мы проводим необычный урок. Нам предстоит поработать в фирмах.
Наша страна стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли и продолжают создавать фирмы. С их помощью государство идет вперед.
- Сегодня на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов (перечисляются названия фирм).
- Их Президентами являются… (перечисляю имена)
- А также у нас есть банковские работники, они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного предприятия. Ваша цель заработать как можно больше денег.
3. Устный счет
- Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это очень важно. Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени. (задания в файлах - напечатанные на разноцветных листах). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
(За правильные ответы вручаются денежные купюры в соответствии со сложностью вопроса)
Здесь используется метод Кодокарта (развивает логическое мышление и умственные операции, позволяет продемонстрировать динамику изучаемого процесса или систему органов).
Левый столбец - задания, правый - ответы к заданиям. В течение 1 мин вы должны ознакомиться с заданиями и при помощи цифр, затем показать букву ответов, им соответствующих. Задание показывается на доске. Отчет предоставляет директор банкиру, а он выдает деньги, в зависимости от правильных ответов.
Вычисли.
1 |
320 • 2 = |
А |
4900 |
2 |
126 : 9= |
Б |
1827 |
3 |
10000- 5100= |
В |
608 |
4 |
827+406+594= |
Г |
14 |
5 |
76 • 8 = |
Д |
640 |
Ответы: 1Д, 2Г, 3А, 4Б, 5В, (100 рублей каждый ответ)
Реши задачу.
Задачи читается учителем. На доске таблица с ответами. Надо соотнести номер задачи с буквой ответа.
1) К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24 человека)
2) Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет)
3) Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня)
4) Из 1 центнера вычесть 30 кг. (70 кг)
5) Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина - 20 метров. Чему равна площадь этого участка? (S= 200*20= 4000 квадратных метра.)
6) Автомобиль шёл 3ч со скоростью 180 км/ч. Какой путь прошёл автомобиль за это время? (540 км)
Ответы: 1В, 2Е, 3А, 4Д, 5Г, 6Б (500 рублей каждый ответ)
4. Работа над деловыми бумагами
Здесь используется метод групповой работы или «Мозговой штурм» (развивают инициативность, творческое мышление и способность работы в коллективе, особенностью метода является возможность отбрасывать шаблонные решения и применять новые оригинальные идеи).
В течение 2 минут надо решить задачу.
- А теперь приступим к работе с деловыми бумагами. Возьмите красные бумаги. Вам нужно решить задачу.
Задача (в раздаточной карте красного цвета)
На первом поле посеяли
А на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях?
1 поле |
2 поле |
3 поле |
Всего: 5890га. За правильный ответ фирма получает 5000 рублей.
Найди и исправь ошибку.
Использование метода «Найди ошибку» в форме самостоятельной работы. (Данный метод развивает умение анализировать и критически оценивать полученную информацию, а также применять знания в нестандартной ситуации).
- Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее. (на раздаточной карте зеленого цвета, директор раздает числовые выражение в соответствии с возможностями учащихся).
1. (7507 + 5636) : (350 - 347) = 4384 (4381)
2. 500 + (600 - 3 ∙ 100) : 10 = 630 (530)
(проверка микрогрупп) (каждый правильный ответ по 1000 руб.)
5. Физминутка
Использование метода-игры «Верю - не верю» (развивает логические мыслительные процессы, такие как сравнение, классификация, синтез, анализ и обобщение, формирует критическое мышление и учит понимать, что не всему, что можно верить, можно верить).
- А сейчас в наших фирмах выходной, предлагаю всем встать и размяться. Если моё высказывание истинное, то вы молчите, если ложное - хлопайте в ладоши 2 раза:
В 1 км - 100 м
Если любое число умножить на 1 будет 1.
Уменьшить число в 3 раза - значит умножить его на 3.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.
200 : 10 = 2000
Если любое число умножить на 0 будет ноль.
Делить на 0 можно.
Любое число можно разделить на другое число.
Сто десятков образуют тысячу.
1 м = 100 дм
6. Программированный опрос
Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс в соответствующей колонке, если ложно - минус.
(директора раздайте карточки)
(карточка ученика)
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
- |
- |
+ |
- |
+ |
- |
+ |
- |
(презентация)
1. 440+200=600
2. 2км=200м
3. 18 месяцев= 1год 6 месяцев
4. 120*4= 840
5. 4+5 -числовое выражение
6.
150+х=260
Х=260-150
Х=111
7. 300*10= 3000
8. 5 кг400г-4кг 100г= 1 кг 200г
(каждый верный ответ 100 руб)
А теперь директора должны собрать отчетные бланки у своих
работников и передать на проверку другой фирме.
Группы обмениваются листочками, взаимопроверка, подсчет баллов
под контролем банкиров. И выдача заработанных денег.
7. Совещание
Использование метода «Горячий стул». (Данный метод формирует навыки совместной работы, креативного подхода к решению задач)
- Как вы все знаете, что на предприятиях бывают совещания, на которых фирмы отчитываются в своей работе. Вот сейчас и ваши фирмы отчитаются. Из каждой фирмы выходит по одному представителю, ему по очереди будут задавать вопросы участники из других фирм, а именно примеры для устного решения до тех пор, пока он не собьется, затем его сменяет представитель другой фирмы. За каждый правильный ответ фирма получает 100руб. Но если он ошибается, то ответ спрашивается у того, кто его задал и если он тоже ошибается, то отчитывающийся получает 100руб. от банка и 100 руб. от фирмы, которая задавала вопрос.
8. Перевозка груза
Используется метод «Муха» (направлено на развитие взаимодействия в команде, на развитие навыков мышления и пространственного воображения).
На доске нарисовано поле 3х3. В центре «сидит муха» в нашем случае грузовик.
- Сейчас ваши фирмы должны развести вашу продукцию по магазинам города, а выезжать за пределы города он не может. Город будет представлен в виде поля 3х3. «Грузовик» может перемещаться вверх, вниз, влево, вправо. Каждая фирма по очереди отдают команды и следят за положением воображаемого «грузовика». Тот, кто выведет грузовик за пределы поля, выбывает. Кто выбыл первый, получает 100руб., второй - 200руб., третий - 300 руб. и победитель 400руб.
9. Подведение итогов
- А теперь время подвести итоги. Ребята, вы все сегодня плодотворно поработали. Были ли трудности в игре? Какие? Что помогло преодолеть все трудности и решить проблему? А сейчас Президенты должны подсчитать заработанные деньги. И мы огласим победителя сегодняшней игры. Выигрывает та фирма, которая заработала больше денег.
- Объявляется победитель. Благодарим детей за сотрудничество.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.