Интегрированный урок истории и литературы в 11 классе по теме «Работа с текстом по материалам романа А. Иванова «Тобол»

  • docx
  • 19.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технолог. карта урока лит-ы и истории.docx

                       Интегрированный урок истории и литературы в 11 классе по теме

                          «Работа с текстом по материалам романа А. Иванова «Тобол»

Учителя: Костанова Э.Д., Менг О.В.

Цель: Раскрыть главную идею произведения.

Знать содержание текста, основные теоретические сведения (роман, тема, идея, композиция) и уметь анализировать текст.

Развить умение работать с текстом, выборочно читать и выборочно пересказывать текст с целью аргументации своих ответов.

Формирование у обучающихся понятия значимости роли народа и личности в историческом процессе. Составление сравнительной характеристики главных героев. Систематизация материала по образам главных героев.

 

Результаты обучения для учащихся

Совершенствование умения работы с художественным текстом, анализа художественного произведения через приемы критического мышления.

Сформировать умение понимания нравственных категорий, через определения темы, идеи, кульминацию произведения.

Умеют выделить структуру произведения: экспозиция, развитие действия, кульминация, развязка: работать с литературоведческими терминами, с толковыми словарями. Умеют анализировать, обобщать, давать оценку поведения и выявлять характеры литературных героев, определять идеи художественного произведения. Умеют вести диалоги, развивают умения работы в группах → парах; проводить самостоятельный поиск и обрабатывать информацию, конспектировать учебный материал, формулировать выводы. Умеют осуществлять взаимооценку, самооценку.

Подготовка обучающихся к написанию сочинения.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Обучение критическому мышлению должно способствовать развитию учащихся, умению делать выбор в отношении своего обучения и ставить под сомнения идеи других. С развитием критического мышления формируются новые приемы и методы исследовательской деятельности.

Ученики способны исследовать художественный текст и размышлять критически через диалоговое взаимодействие со своими сверстниками, выполнения кластеры для выделения главного по теме, групповая работа. Использование мультимедийного проектора.

Задания

         Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргмомент.

Психологический настрой.

Мотивационный этап.

1 мин.

Учитель проводит психологический настрой на работу, говорит о правилах работы.

Отвечают на приветствие.

Участвуют в психологическом настрое на творческую деятельность.

Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в группах приходят к единому мнению

Деление на группы

2 мин.

Дает инструкцию к действиям.

Создает проблемную ситуацию.

Проработка правил работы в группах

Делятся на группы

Садятся по группам

Проговаривают правила работы по группам.

Подготовка к осознанному восприятию темы.

Демонстрация эпиграфа к уроку.

Исследовательская беседа.

2 мин.

Читает эпиграф: «В эпоху великих реформ Петра I Россия молодая закипела и в Сибири народы и веры перемешались. Все: пленные шведы, бухарские купцы, чиновники и офицеры, каторжники и миссионеры, воинственные степняки-все вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии.»

Записывают в рабочие листы.

Постигают идею высказывания.

Анализируют смысл высказывания.

Вызов.

Определение целей и задач урока.

Диалог со стадией вызова.

3 мин.

Наблюдает, направляет.

- Наша задача - ответить на встающий перед читателем проблемный вопрос.
Кроме того, мы должны поразмышлять над поступками всех остальных героев и дать им оценку.

- Почему это важно для нас?

Учащиеся задумаются над проблемным вопросом.

Самостоятельно формулируют учебную цель урока.

Проверка глубины и прочности прочитанного текста.

2 мин.

Наблюдает за ходом работы в группе.

Организует самопроверку

Работают в группе.

Самооценка.

Введение новой темы (процесс освоения новых знаний).

Задание.

5 мин.

Организует работу в парах, взаимооценку групп.

Раздает листы с заданием и алгоритмом оценивания.

Дает указания к работе, ограничивает время сбора материала.

Наблюдает за работай в парах

Работают в парах.

Исследуют предложенные картины, иллюстрирующие произведение.

Восстанавливают по памяти сюжет рассказа.

Учащиеся группы смогут воспользоваться художественными текстами.

Организуют взаимооценку.

Проводят оценивание.

«Осмысление»

Работа по тексту.

Демонстрация кадра из художественного фильма «Тобол»

3 мин.

Организует работу в группах.

Работа над отрывком произведения: раздается текст из романа А. Иванова «Тобол. Много званых.», каждый участник в группе выполняет свое задание по тексту: участник № 1 отмечает ключевые слова, участник № 2 составляет тезисный план, участник № 3 по ключевым словам определяет проблему и позицию автора, участник № 4 выражает эмоциональное отношение к прочитанному.

Работают в группе.

Обращение учащихся к тексту.

Размышляют, оперируя строками текста.

Приходят к самостоятельным выводам.

Работа со словарями 

2 мин.

Организует работу со словарями

Выписывают слова

Осознают значения выписанных слов

Находят ответ в словаре, зачитывают ответ.

По мере ответов учащихся, на экране всплывают названные ими качества.

5 мин.

Организует работу в классе. Вопросы:

Какие качества характера своего героя подчеркивает автор?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся подбирают слова, характеризующие главных героев.

Беседа на выявление осознанности знания и понимания главной идеи художественного произведения

10 мин.

- Почему рассказ назван так?

- Какие нравственные проблемы поднимает автор?

- Как вы думаете, чему учит этот рассказ?

Отвечают на вопросы

Мы разделяем тревоги Ремезова, народа. С другой стороны, это петровская эпоха, эпоха пассионарного взрыва-преобразования нужны, Гагарин постарается наладить отношения с народом (по ключевым словам «нет в них злобы», «он (народ) подбадривает»). А от Гагарина требуется внимание, забота к тоболякам.

Текст информативного характера, хотя по стилю он художественный. Текст интересный, познавательный, все-таки говорится о нашем крае, малой Родине.

ВЫВОДЫ

10 мин.

Зачитывает цитаты.

Делают выводы по изученному произведению в виде синквейна:

1.Народ.

2.Жестокий, невежественный.

3.Пьет, ворует, строит.

4.Творит историю российской Азии.

5.Возрождение.

Или: 1.Тобол.

2.Красивый, необъятный.

3.Учит, просвещает, ведет.

4.Автор уделяет внимание истории этих мест.

5.Восхищение.

Или: 1.Тобольск.

2.Великий, близкий.

3.Восхвалять, любить, помнить.

4.Эпоха Петра I.

5.Память.

Записывают в рабочий лист.

Работают с цитатами.

Подведение логического итога урока.

4 мин.

-Что нового и полезного вы узнали?

-Выполнили задачи, поставленные на уроке?

- Какое значение для вас имеют полученные знания?

Формулируют выводы по работе, которая состоялась на уроке.

Рефлексия.

Оценивание работы учащихся за урок

3 мин.

- Итак, наш урок подошел к концу.

- Спасибо за урок. Сегодня вы хорошо поработали. Помогите мне поставить оценки (слушает детей, высказывает свое мнение, ставит оценки, мотивирует).

Делают выводы, обмениваются мнениями

Самооценка

Заполняют оценочный лист

Оценивают в группе по критериям.

Спикеры кратко анализируют работу в группах.

Постановка учебных задач на последующий урок.

Объяснение домашнего задания.

1 мин.

Раздает карточки с домашним заданием.

Учащиеся получают карточку с домашним заданием.

Кратко фиксируют задание в дневник.

Литература

Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты. Документы. Тюмень,2000.

И. Словцов «Историческое обозрение Сибири». М.,1886 //http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=8

Е. Тарле «Северная война. Шведское нападение на Россию». М.,2010 г.

Г. Шебалдина «Заложники Петра I и Карла XII. Повседневный быт пленных во время Северной войны». Ломоносов, 2014;

Большая Тюменская энциклопедия. Тюмень, 2009

Второе крещение Сибири. Летопись возрождения Тобольской епархии 1990-2010 гг.. Тобольск,2011

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Рабочий лист участника № ____ группа № ______

1.     Работа с иллюстрацией. Посмотри-подумай-задай вопрос.

         Что вы видите?

     Что вы об этом думаете?

О чем это заставляет вас задуматься?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Прочитай текст и выполни свое задание.

      Участник № 1

     Участник № 2

    Участник № 3

     Участник № 4

Отметить ключевые слова

Составить тезисный план

По ключевым словам определить проблему и позицию автора

Эмоциональное отношение к прочитанному

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Групповая работа.

1. Как А. Иванов рисует М.П. Гагарина и С.У. Ремезова?

2. Достаточно ли информации в художественном произведении, чтобы понять значение, роль деятельности выдающихся личностей?

 

 

                                    Отрывок из текста для работы в группах:

Через шумную толпу к пристани решительно шагал костлявый сутулый старик с грубым лицом. Его седая клочкастая борода непокорно торчала вперёд, косматые брови разлетелись, как крылья ворона. Люди здоровались со стариком, и он кланялся и кивал налево и направо, но если кто то, не видя, загораживал ему путь, то бесцеремонно тыкал в спину острым кулаком.

– Я вот тебя тоже тыкну, Ульяныч! – почёсывая хребет, с досадой сказал один мужик, уступая дорогу.

– Тыкни, тыкни. На обе руки левшой сделаю.

– Старый, а задира, – осуждающе сказала какая то баба.

– Задира – кто подол задирает, – тотчас ответил старик.

Это был Семён Ульянович Ремезов, изограф и главный тобольский архитектон при прежнем воеводе князе Черкасском. За Ремезовым шли сыновья – Леонтий и Семён, давно уже матёрые мужики, и отрок Петька.

– Не серчай на батю, теть Марусь, – миролюбиво сказал обиженной бабе Леонтий, старший сын.

– Здорово, Карп, – кивнул обер коменданту Ремезов.

– Ох, молись за меня, Семён Ульяныч, – сразу попросил Бибиков и указал на Иртыш. – Вон смерть моя плывёт…

– Да нужен ты ей щас, неподмытый то, – буркнул Ремезов.

Флотилия губернатора была уже совсем близко к берегу. Работники на вымостках махали руками, показывая, куда кому причаливать. С дощаников доносились команды. Гребцы убирали вёсла. На пристань полетели снасти, работники хватали их и подтягивали суда.

– Господи, пронеси! – Бибиков перекрестился и тоненько крикнул канонирам. – Палите, братцы!

Над Иртышом, над судами и над толпой грянул увесистый залп.

Большие суда с глухим стуком ударялись носами в брусья причала.

Работники потащили сходни к дощанику с двуглавым орлом на парусе. Толпа загалдела, увидев губернатора. Дальнозоркий Ремезов презрительно морщился: разве же это хозяин Сибири? Вырядился, как немецкая баба: овечьи кудри, грудь в кружевах, камзол с оттопыренным задом, на рукаве бант, короткие порты с пуговицами, чулки, – тьфу, мерзопакость. Толпа вопила и свистела. Пушки ударили ещё раз. Монахи подняли хоругви и пели.

– Экое ю ю, – сказал Ремезов. – Супротив Черкасского то негораздыш.

Князь Михаил Яковлевич Черкасский воеводил двенадцать лет – дольше всех прочих тобольских воевод. Он был настоящий московский боярин: добродушный от сытости и хлебосольный от скуки. Не воровал, как другие, а брал ясной мерой, у всех по справедливости. Неторопливый во всём, он успел очень много: при нём Семён Ульяныч соорудил вокруг города новую бревенчатую стену с башнями, построил кирпичную Приказную палату и кирпичный Гостиный двор. Черкасский устроил в городе ружейный завод и завёл на Воеводском дворе школу. К Ремезову князь снисходительно благоволил: в церкви ставил рядом с собой, в доме сажал за стол по левую руку; когда Ремезов ездил в Москву учиться зодчеству и чертить чертежи в Сибирском приказе, Михаил Яковлевич дозволил ему с сыновьями жить в своих хоромах. Хотя, конечно, была в Черкасском родовая спесь: всегда неколебимо уверенный в себе, он никого не слушал; если кто шёл против его мнения, князь без трепета выбрасывал строптивца вон. Так и Семён Ульяныч три года просидел без жалованья и без работы – сыновья кормили. Но Ремезов простил Черкасскому ту опалу, потому что за ней последовала главная отрада – возможность построить Гостиный двор. Словом, к воеводе Черкасскому все притёрлись и притерпелись, а этого внезапного Гагарина никто не знал, однако он вдруг оказался в Сибири самым главным. От досады и от ревности к чужаку Ремезов был настроен на разочарование в Гагарине.

А князь Гагарин с борта дощаника смотрел на шумную толпу тоболяков вокруг пристани: служилые, промышленные, торговцы, ямщики, бондари, сапожники, оружейники, плотники, печники, монахи, мошенники, нищие, добрые, злые, умные, глупые, богатые, бедные, пьяницы, молитвенники, бабы ихние, дети, старики, старухи, татары, инородцы, раскольники, пленные шведы, ссыльные хохлы, бухарцы, калмыки… Народ. И этот народ глядел на князя тысячами глаз, глядел без злобы, но с ехидцей: ну ка, позабавь каким нибудь дивом, губернатор, поклонись, чтобы и тебе поклонились.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Биографические данные

 

Семён Улья́нович Ре́мезов (1642, Тобольск, Русское царство — после 1721, там же) — русский энциклопедист Сибири — картограф, архитектор, строитель, историк, художник, писатель.

В историю России Ремезов вошёл прежде всего как картограф. Им составлены три уникальных атласа — «Хорографическая чертежная книга», «Чертежная книга Сибири, составленная сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году», и «Служебная чертежная книга».

Семён Ульянович Ремезов, уроженец Тобольска, принадлежал к социальной категории детей боярских. И дед, и отец его были тобольскими служилыми людьми. Семён в 1668 году начал государеву службу рядовым казаком в Ишимском острожке (состоя под командой своего отца Ульяна Ремезова). В 1682 году Семён Ульянович за усердие по службе получает, наконец, звание сына боярского и переводится в родной Тобольск, поступая на государеву службу. К тому времени Семён Ремезов имел уже трёх сыновей — Леонтия, Семёна и Ивана.

Деятельность С. У. Ремезова необычайно разнообразна. Он принимал участие в отражении набегов кочевых племён с территории современного Казахстана, в столкновениях с немирными вогуличами и татарами, собирал ясак, основывал новые сёла, проводил перепись населения. Ремезов стал архитектором и начальником строительства единственного каменного Кремля на территории Сибири, в своём родном городе Тобольске. Он составил чертежи каменных укреплений города, рассчитал смету работ, лично руководил строительством.

Семёна Ремезова всегда интересовали драматические события присоединения Сибири. Свои наработки по данному предмету он изложил в богато иллюстрированной Ремезовской летописи, состоящей из «Истории Сибирской» и «Летописи Сибирской краткой Кунгурской». В 1703 году Ремезов, вместе с сыном Леонтием, составляет «Чертеж земли Кунгурского города», с целью облегчить проведывание водных путей для перевозки уральского железа в центральные области страны. Поэтому здесь Ремезов особое внимание обращает на водные пути — реки и даёт им подробную характеристику.

В 1711 году в Тобольск прибыл первый Сибирский губернатор князь М. П. Гагарин — даровитый и честолюбивый администратор. Он придавал огромное значение обороноспособности Сибири и её столицы. Именно при Гагарине по чертежам Ремезова были построены важнейшие административные здания города Тобольска: Приказная палата, Гостиный двор; он разработал также и образцовый проект каменного дома для массовой частной застройки. В Тюмени, в Троицком монастыре по проекту Ремезова построена Петропавловская церковь. Он составил не только планы казённого металлургического Каменского завода, но также чертежи производимых на нём артиллерийских орудий и ядер. Он занялся даже поисками селитры и созданием порохового завода. В 1712 — 1714 году в Тобольске над Пермским взвозом были заложены Дмитровские (Дмитриевские) ворота кремля. Которые мыслились Ремезовым как триумфальная арка памяти Ермака и других покорителей Сибири. Через год началось строительство каменных стен и башен Малого города. На строительстве кремлёвских стен были, по распоряжению Гагарина, задействованы тысячи пленных шведов (среди них имелись талантливые инженеры). В Тобольске тогда появились первые мостовые. Возведена была «рентерея» — казначейство.

Бытует предание о том, что Гагарин намеревался отделить Сибирь от России и создать самостоятельное королевство. Об этом писал в своих мемуарах пленный швед Страленберг. П. А. Словцов в книге «Историческое обозрение Сибири» (Москва, 1838) сообщает, что "Гагарин злоумышлял отделиться от России, потому что верно им водворены в Тобольске вызванные оружейники, и началось делание пороха. А «деланием пороха», как указано выше, лично руководил Ремезов. Гагарин также сформировал специальный полк, состоявший в основном из пленных шведов. О том, что истинной причиной опалы и казни Гагарина был замышляемый им мятеж, пишет также в «Записках» П. В. Долгоруков.

11 января 1719 года Гагарина уволили от должности губернатора, с приказом держать его под караулом. В Сибирь был отправлен майор Лихарев с поручением собрать сведения о злоупотреблениях Гагарина. В поисках сокровищ, Лихарев перерыл «рентерею» и другие здания Тобольского кремля — но ничего не нашёл! Тем не менее, Лихарев составил подробный реестр гагаринских нарушений, в котором были: занижение реальных доходов губернии, взятки за винный и пивной откуп, вымогательства, угрозы купцам, присвоение казённых средств и т. д. 16 марта 1721 года князь Гагарин был повешен под окнами Юстиц-коллегии в Санкт-Петербурге в присутствии царя, придворных и своих родственников.

 

 

 

 

https://pic.kino.mail.ru/8907381/

 

https://pic.kino.mail.ru/8907053/