Интегрированный урок + урок-сказка
Урок: Математика, литературное чтение
Тема: Закрепление пройденного материала
Класс: 1 «б»
Учитель: Сметанина Светлана Викторовна
Цели:
Образовательная: Совершенствовать навыки счета до 20, закрепление сказки «Под грибом» В.Сутеева
Развивающая: развитие логического мышления, внимания, любознательности, наблюдательности;
Воспитательная: воспитание интереса к математике и сказкам
Форма урока: урок-сказка «Под грибом»
УУД:
§ Личностные:
§ самооценка своих возможностей;
§ формирование положительного отношения к учению.
§ Предметные:
§ знать название чисел при сложении;
§ уметь употреблять новые понятия математической речи;
§ совершенствовать вычислительные навыки;
§ формировать умение решать простые задачи;
§ выбирать различные способы чтения математических выражений.
Метапредметные:
§ Регулятивные:
§ оценивать уровень успешности;
§ производить контроль своих действий;
§ определять цель учебной задачи;
§ планировать свою деятельность, определяемую результатом;
§ контроль в форме сличения способа действия и его результата.
§ Коммуникативные:
§ умение слушать и вступать в диалог;
§ умение правильно выражать свои мысли;
§ умение контролировать и корректировать действия других обучающихся;
§ оформление своей мысли в устной речи;
§ обоснование своего ответа;
§ умение ориентироваться в своей системе знаний.
§ Познавательные:
§ использование имеющихся знаний;
§ исследование учебной задачи;
§ установление логических, причинно-следственных связей,
применение знаково-символической схемы.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная
Используемые технологии: ИКТ, технология проблемного обучения, игровая технология
Техническое оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска, рабочая тетрадь.
Технологическая карта урока
I Мотивация учебной деятельности (Методика «Солнышко и туча»)
-Дорогие ребята, у вас на парте лежат солнышки и тучки. Если вы уверены в своих силах и у вас хорошее настроение, прикрепите, пожалуйста, на доску солнышко. Если нет-тучку.
II Актуализация знаний
- Сегодня я хочу пригласить вас в одну удивительную страну. Мы там бывали ни раз. Давайте вспомним , что это за страна?
Есть на свете страна такая,
Где всех приключений не счесть,
Любят эту страну все дети,
Волшебство и загадки там есть.
Там зло с добром не уживается,
И победит всегда добро.
Как же эта страна называется?
Догадались, надеюсь, давно?
Поскольку у нас урок математики, сказка будет математической.
III Раскрытие темы
-Чем мы обычно занимаемся на уроке математики? (Решаем примеры, задачи, повторяем счет, строим отрезки и геометрические фигуры)
Мы завершили счет в пределах 20. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Сформулируйте тему и цель урока! ( Повторение и закрепление)
Чтобы попасть в сказочную страну, нужно открыть дверцу. Простым ключом она не откроется, только при помощи правильных ответов.
Устный счет
Посчитайте хором
От 4 до 17 и обратно
От 1 до 10, до 20
Назовите соседей чисел 5, 13
Какое число следует за числом 11, 19. Предшествует 8 и 18.
Отгадайте загадку
Осень, дождь на целый день
Листопад и мокротень
Только им не зябко
Одноножкам в шляпках. (Гриб)
- Какую сказку мы изучили на предыдущем уроке литературного чтения? («Под грибом»)
- Кто ее автор? (В. Сутеев)
- Чему нас учит эта сказка? ( Помогать ближним, что в сложной ситуации нужно быть добрым и отзывчивым)
- Какова идея этого произведения? ( В тесноте, да не в обиде)
- Почему мы на уроке математики мы вспомнили про эту сказку? Верно, мы сегодня попытаемся объединить урок математики и урок литературного чтения.
- Давайте вспомним, кто первый решил спрятаться под грибком?
Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов? ( Муравей)
- Решил Муравей спрятаться от дождя и мы должны ему помочь, выполнив сравнения.
3 * 6 12 * 2+8
7+8 * 13 4+2 * 6
- Спасибо, что помогли Муравью, теперь он спрятался от дождя под грибком.
На большой цветной ковер
Села эскадрилья-
То раскроет, то закроет
Расписные крылья . (БАБОЧКА)
Бедная бабочка намочила крылья , нам необходимо срочно ей помочь выполнить задания.
Задания на интерактивной доске: раскрасить карточки с примерами в соответствующий цвет по результатам. Какой пример лишним остался у бабочки? Проведите сложение разными способами.
IV. Физминутка
- Бежит следом Мышка. «Пустите меня под грибок»
- А что ты умеешь?
- Умею решать задачи, но мне нужна помощь ребят .
Первую задачу решите устно.
Мы гостей позвать решили,
И друзей всех обзвонили:
Мама – пять своих подруг,
Папа – двух своих друзей.
Я с братишкой – трёх детей.
А теперь считаем дружно,
Сколько будет стульев нужно
Для хозяев и гостей?
Следующую задачу решите письменно в тетради , составив схему и оформив решение.
У Кузьмы в руках корзина,
В ней лежат три апельсина,
Десять слив и две хурмы.
Сколько фруктов у Кузьмы?
Один ребенок работает у доски. Самопроверка.
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (Воробей)
- Просится Воробей под грибок, а для него тоже есть испытание.
Самостоятельная работа по карточкам .
-Выберите только те выражения , где неизвестно слагаемое.
Взаимопроверка.
-И , наконец, последним прибежал заяц.
Задача на смекалку.
Васиного отца
зовут Иван Николаевич, а дедушку - Семен Петрович. Какое отчество у Васиной
мамы? Ответ: Семеновна
У трех братьев по одной сестре. Сколько всего
детей в семье? Ответ: 4 ребенка
V. Рефлексия
- Ребята, мы с вами успешно помогли нашим героям пройти испытания. Давайте же ответим на главный вопрос: почему же сначала было тесно под грибком, а потом и пятерым место нашлось? ( грибок вырос после дождя). Чему учат вас герои? Что нам удалось сегодня повторить? Что было сложного? Что получилось? Какие математические задания запомнились больше всего?
Изменилось ли ваше настроение в конце урока? Если да, то поменяйте фигурку на доске.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.