Интегрированный урок в 4 классе -русский язык и окружающий мир
Оценка 4.8

Интегрированный урок в 4 классе -русский язык и окружающий мир

Оценка 4.8
docx
20.09.2020
Интегрированный урок в 4 классе -русский язык и окружающий мир
интегрированный урок в 4 классе.docx

 

                                                                                   Окружающий мир

Тема: «У Чёрного моря».

Цели урока:

Образовательные:

- сформировать у учащихся представление о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа;

- познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей.

Развивающие:

- развивать память, внимание;

-развивать устную связную речь;

-развивать логическое мышление;

-развивать познавательную активность детей;

-развивать у учащихся умение наблюдать, рассуждать, делать выводы;

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к природе;

Оборудование урока:

Для учителя: иллюстрации, презентация;

Для учеников: учебник

                                                                                     Русский язык

Тема урока: 2-е склонение имён существительных

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения.

Задачи урока:

Обучающие – обеспечить усвоение правил о склонении имён существительных; уяснение важности распознавания склонения имён существительных; применение полученных знаний при выполнении заданий.

Развивающие – способствовать формированию учебного интереса к предмету, развитию умения участвовать в коллективной работе, формированию умения самоконтроля, развитию умений самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

Воспитательные – создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке.

Планируемые  УУД:

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез, подведение под понятие, выведение следствий;

регулятивные: умение планировать,  контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом; познавательные - умение различать склонения имён существительных;  развиваем мыслительную деятельность;

коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других;

личностные:  выражать свои эмоции, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Межпредметные связи:  окружающий мир

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

 

Ход урока

1.Организационный этап.

- Мы будем на уроке думать? (да)

- Мы будем рассуждать? (да)

- А может, будем спать? (нет)

- И в облаках летать? (нет)

- Друг другу будем помогать?

- И трудности преодолевать? (да)

- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением.

- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение.  Выберите ее, покажите. А почему я выбрала эти предметы вы мне должны объяснить в конце урока.

 

2.Актуализация знаний

- Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.

А) Р. ЯЗЫК

Проведём минутку чистописания, на следующей строчке очень красиво в первый столбик напишем слово тучка, а во второй солнышко.

Б) Повторение по окружающему миру.

А дальше пишем также красиво слова, которые вы назовёте сами, это будут отгадки на мои загадки.

Игра «Узнай меня»-окружающий мир (уч. стр. 120-123)( 2 ученика пишут на доске, один 1 столбик, другой 2-ой).

1. Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху – блюдо, снизу – блюдо.

Ходит чудо по дороге –

Голова торчит да ноги. (Черепаха)- 1столбик

 

2. Вьётся верёвка,

На конце – головка. (Змея)-  1 столбик

 

3. Я из отряда лисиц, небольшая на вид, но уши большие. ( корсак)-2 столбик

 

4. Я  –крупное животное пустыни, очень быстро бегаю, до 80 км в час(сайгак)

 

5. Я – глинистый участок пустыни, называюсь…(Такыр)

 

6. Я – травянистое растение, моя задача удерживать пески. (Колосняк)

 

7. Я – песчаный холм, и зовут меня…(Бархан)

 

К какой природной зоне можно отнести эти предметы?

- Пустыни находятся: в центральной части России или южнее зоны степей?

 

 

-А что вы узнали про климат пустыни?( чаще всего осадков не бывает, жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима.)

-Растения пустыни- невысокие,  с узкими тонкими листьями и длинными корням.

-Животные пустыни в основном не крупные, низкорослые, имеют защитный жёлтый окрас, быстро передвигаются, чаще ведут ночной образ жизни

-Закончи предложение:

К животным пустыни относятся:

- Какое животное называют «корабль пустыни»?(верблюд)

- Заповедник пустыни:

- Баргузинский

- «Чёрные земли»

- Приокско- террасный

Для чего он создан   (СТР. 125 )читаем

3)  Р. ЯЗЫК-  Открытие нового знания и  постановка задачи урока

Молодцы! Повторили домашнее задание. Но как вы думаете, к какой части речи относятся слова, которые мы записали в 2 столбика?

Определите, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам. (У них разные падежные окончания.)

Назовите   слова из первого столбика(черепаха, змея).

К какому склонению они относятся? (К 1-му.)

Как вы определили? (Это существительные женского рода с окончаниями -а, -я.)

-А ещё какие существительные относятся к первому склонению? ( м.р.)

Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные мужского рода в единственном числе.)

Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое.)

Будут ли эти существительные относится к первому склонению?(нет)

А к какому?)

 Можете ли вы назвать тему урока по русскому языку?

А какова цель нашего урока? Чему должны научиться?

Тема урока: Второе склонение имён существительных

Цель урока: Узнать, какие признаки име­ют имена существительные 2-го склонения, научиться их распознавать.

Откроем учебник на стр.93

Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». Какие существительные относятся ко 2 склонению?

4) Первичное закрепление материала.

- У вас есть памятка на столе, пользуясь ей, устно выполним упражнение 162.

 

 

 

 

ЦЕПОЧКОЙ- называть слово, определять род, находить окончание, определять склонение, а затем записать   в тетрадь 1в.-1 столбик

                                                  2в.-2 столбик

Дома упражнение 163-(разбор задания)

 

5)ФИЗМИНУТКА

Я по природным зонам иду

Замечаю на ходу:

Как из моря буйных трав

Шею вытянул жираф.

Справа львица пробежала,

Слева зебра проскакала,

А большой огромный слон

Нам ребятам шлет поклон.

Не один, а целых десять.

Мы немножечко размялись

А теперь за парты сели  и взяли в руки рисунок с солнышком.

Посмотрели на него, солнышко  нам поможет открыть тайну урока по окружающему миру.

 

6) ОКРУЖ. МИР-Самоопределение к деятельности

- Откройте учебник на стр.72 и пользуясь картой,

перечислите по порядку природные зоны, о которых мы уже разговаривали на уроках. (Арктические пустыни, тундра, зона лесов, степь, пустыня)

-  Какая природная зона следует за зоной пустыни? –СУБТРОПИКИ- это тема нашего урока.

- Какая цель урока может быть поставлена   в связи с темой?

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

- Что вам хотелось бы узнать по этой теме?

 

                                                  Сегодня мы отправимся туда,

                                           Где много солнца  и тёплая морская вода,-

                                           Субтропики России раскроют тайны нам,

                                           Узнаем, что за звери обитают там,

                                           Какие растения там растут,

                                           Почему так природную зону зовут.

 

4. Открытие нового знания

а) Работа с картой

- Обратимся к помощнице-карте. Что она нам расскажет? Найдём на карте субтропики. стр. 72 –учебник, а теперь стр.58-карта

 Эта зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны- Кавказские горы, а с другой- Чёрное море

 

 

 

- В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы. Давайте рассмотрим простой пример: вы на пляже. Когда вода теплее – днём или вечером? (Вечером)

- Да, вода медленно нагревается и медленно остывает. Солнце за лето нагревает море, а затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух.

Кавказские горы находятся близко, прямо у самого побережья. Они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю Большое количество влаги, и она тоже задерживается горами.

- Выясним, что же обозначает слово «субтропики». ( Тропики- это тепловой пояс, расположенный по обе стороны от экватора)-ГЛОБУС

- А что означает приставка «суб»? в переводе с латинского это значит «под». Так что же такое субтропики? (Это территория под тропиками. Субтропики – области, лежащие к северу и югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому. тропическому поясу.)

- Субтропическая зона расположена южнее нашей страны, а здесь, на Черноморском побережье, - лишь ее маленькая часть.

ПОКАЗ ФИЛЬМА О Черноморском побережье

5.Р.ЯЗЫК-ЗАКРЕПЛЕНИЕ

-Учебник стр. 130

1.Найти среди названий растений, которые растут на побережье Чёрного моря существительные 2 склонения и выписать их в тетрадь.

ФИЗМИНУТКА (закрепление материала с проговариванием во внешней речи) 

Игра «Доскажи словечко»:

Учитель. Если вы произнесёте имя существительное 1 склонения – хлопок в ладоши; если имя существительное 2 склонения – два притопа. (Учащиеся выполняют задание стоя у стола)

1.Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это … (белка) хлопок

 

2. Вот так ноги! Вот так шея! Не видали мы длиннее!

Словно вышка между трав, Возвышается ...(жираф)

 

3. Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто это? … (ёж) два притопа

 

 

 

 

4. Восемь ног, как восемь рук,

Вышивает шелком круг. (Паук.)

 

5. Что за коняшки -

На всех тельняшки? (Зебра)

-Фильм(продолжение) –животный мир.

2.Чтение статьи «Внимание!»-стр. 131 и обсуждение.

3.Списывание

Стр. 132-первое и второе предложения-1в.

                2-ой абзац 1 и 2-ое предложения.

Задание: подчеркнуть сущ.2 скл.-взаимопроверка, оценивание

                 Самопроверка.

1в.- города, Сочи. Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира

2в.-города, Ялта,  сад, растения, уголков.

6. Подведение итогов урока

- Каковы были цели урока? Достигли их?

Как вы думаете, почему на этот урок я взяла рисунки солнышка и тучки. Что они

Означают в нашем уроке?

7. Рефлексия

- С каким настроением вы уходите с урока? Покажите солнышко или тучку.

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

( Самооценка. Комментарий учителя.)

Окруж .мир

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 126-134 учебника, выполнить задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1в.- города, Сочи, Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира.

.-города,   Ялта,  сад, растения, уголков.

 

 

  1в.- города, Сочи, Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира.

.-города,   Ялта,  сад, растения, уголков.

 

 

  1в.- города, Сочи, Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира.

.-города,   Ялта,  сад, растения, уголков.

 

 

    1в.- города, Сочи, Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира.

.-города,   Ялта,  сад, растения, уголков.

 

  1в.- города, Сочи, Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира.

.-города,   Ялта,  сад, растения, уголков.


 

Окружающий мир Тема: «У Чёрного моря»

Окружающий мир Тема: «У Чёрного моря»

Ход урока 1.Организационный этап

Ход урока 1.Организационный этап

А что вы узнали про климат пустыни?( чаще всего осадков не бывает, жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима

А что вы узнали про климат пустыни?( чаще всего осадков не бывает, жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима

ЦЕПОЧКОЙ- называть слово, определять род, находить окончание, определять склонение, а затем записать в тетрадь 1в

ЦЕПОЧКОЙ- называть слово, определять род, находить окончание, определять склонение, а затем записать в тетрадь 1в

В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы

В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы

Восемь ног, как восемь рук,

Восемь ног, как восемь рук,

Интегрированный урок в 4 классе -русский язык и окружающий мир

Интегрированный урок в 4 классе -русский язык и окружающий мир

Сочи, Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира

Сочи, Дендрарий, слова, дерево, парк, растения, мира
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.09.2020