Интегрированный дистанционный урок "Создание пейзажа в графическом редакторе Paint"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика +1
6 кл
02.04.2017
Конспект дистанционного интегрированного урока для 6 класса, повторение и закрепление терминов изобразительного искусства, отработка умения работы в графическом редакторе Paint, знакомство с новыми графическими инструментами и приёмами. Для урока необходима презентация PowerPoint, и возможности GOOGLE почты и конечно же Skype.
Integrirovannyi distancionnyi urok. Sozdaniye peizaja v graficheskom redaktore Paint.doc
Интегрированный урок по информатике и ИЗО на тему:
"Графический редактор. Пейзаж"
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Класс: 6 класс.
Форма урока: интегрированный урок.
Цели:
Обобщить и систематизировать знания по теме: “Графический редактор”.
Закрепить знания о жанре пейзажа, его отличительных и составных
особенностях.
Задачи образовательные:
повторить назначение и структуру графического редактора, закрепить и
повторить основные приёмы работы с графическим редактором;
повторить жанры изобразительного искусства.
Развивающие задачи:
развивать творческие способности учащихся через умение применять
знания в новых ситуациях.
Воспитательные задачи:
воспитывать нравственноэстетическое представление, систему
взглядов на окружающий мир.
Оборудование: компьютеры, вебкамеры, презентация PowerPoint «Пейзажи.
Виды и характеристики».…
План урока:
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний.
3. Объяснение теоретического материала.
4. Проверка опережающего д.з.
5. Закрепление и проверка знания основных приёмов работы с
графическим редактором.
6. Практическая работа.
7. Подведение итогов.
8. Оценка и рефлексия.
9. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Орг.момент (сообщение темы, цели, плана урока). \включение в
программе SKYPE\
2. Здравствуй, Матвей! Прежде, чем начать урок включи TeamViewer,
открой свою почту, там я выслала тебе презентацию. На прошлом уроке изобразительного искусства мы с тобой познакомились с
жанрами изобразительного искусства и попробовали нарисовать натюрморт.
Давай вспомним, какие жанры изобразительного искусства существуют?
Жанры изобразительного искусства:
Портрет,
Натюрморт,
Пейзаж.
Попробуй сопоставить изображение с жанром изобразительного искусства (На
экране нужно соотнести стрелками картинку с видами жанров.)
Вспомни, что обозначает каждый из них.
3. Объяснение теоретического материала.
Сегодня мы подробнее познакомимся с пейзажем.
Виды пейзажей:
Индустриальный и архитектурный,
Сельский и Городской,
Морской.
(на экране виды пейзажа.)
Индустриальный – изображение заводов, фабрик, какихто промышленных
объектов, Как ты думаешь, почему он так называется?
Архитектурный – изображение памятников культуры, архитектурных
сооружений. Как ты думаешь, почему он так называется?
Городской пейзаж – изображение различных улиц, видов города, домов.
Сельский. Как ты думаешь, почему он так называется? (рисуются поля,
деревенские дома)
Морской (рисуются виды моря) он ещё называется марина, а художники
маринисты.
4. Тебе было дано домашнее задание: пользуясь презентацией, которую я
выслала тебе на электронную почту, ты должен был нарисовать пейзаж.
Я вижу, ты уже выслал его мне в скайпе. Пользуясь полученными
сегодня знаниями, ты можешь сказать, какой это вид пейзажа? Хочешь
попробовать сам его нарисовать?
5. Закрепление и проверка основных приемов работы с графическим
редактором.
Но прежде, чем приступить к рисованию, давай вспомним:
Для чего предназначен графический редактор paint?
Как запускается графический редактор?
Из чего состоит рабочее окно программы?
Инструменты рисования: карандаш, кисть, ластик.
Инструменты рисования линий: линия, кривая. Инструменты создания стандартных фигур: эллипс, прямоугольник,
скругленный прямоугольник, многоугольник.
Ещё какие инструменты ты знаешь? (масштаб, надпись, выделение областей).
6. Практическая часть урока.
Итак, теперь приступаем к процессу рисования пейзажа в графическом
редакторе Paint.
Мы решили рисовать деревенский пейзаж. Какое время года здесь
изображено? (поздняя осень) Какие мы будем использовать для рисования
цвета при изображении последнего месяца осени? (холодные)
1) Начнём с линии горизонта. /начинаем от левого и до края холста, чтобы
не осталось пустых точек по краю.\
2) Теперь выбираем бледно голубой цвет, чтобы залить небо.
Выбери инструмент заливка, щёлкни левой кнопкой над линией горизонта.
Щелкни мышью над верхней линией гор.
Выбери подходящий, как тебе кажется, цвет на палитре и нажми на заливку,
чтобы закрасить нижнюю часть листа.
3) Будем рисовать домики?
Для рисования домика какой можно использовать инструмент?
(прямоугольник и треугольник). В палитре выбираем чёрный цвет.
Ещё надо нарисовать дверь и два окна, трубу. Разукрась домики.
(пастельные тона домика и чёрная крыша)
Выбери чёрный цвет.
4) Теперь давай нарисуем тропинку. Скажи пожалуйста – как изменяется
размер предметов, в зависимости от того далеко они или близко?
(далеко – маленькие, близко большие) А если это тропинка? (у домика
узкая, у нижнего края – широкая).
Хорошо. Выбери инструмент кривая, начиная от двери и заканчивая
нижним краем листа. Нарисовал? Теперь захвати мышкой середину
кривой и чуточку оттяни её вправо или влево. Здорово! Теперь
попробуй из той же точки от домика рисуем вторую кривую, чтобы
получилась тропинка, приближающаяся к нам. С помощью инструмента
заливка закрась дорожку в бледно коричневый или тёмнобежевый цвет.
Ну вот, у нас уже пейзаж начинает вырисовываться, молодец!
5) С помощью Инструмента выноска – облако, мы будем рисовать кусты и
деревья.
Начинаем рисовать кусты от домика. Чем ближе куст к нам, тем он крупнее.
Тогда кустарники у домика будут большие или маленькие? (маленькие)
По одному с каждой стороны. Чёрный контур стираем ластиком.
Теперь рисуем кусты вдоль дорожки, не надо много.
6) Давай нарисуем пару деревьев. Основа – та же, выноска – облачко, не
забудь заливку, а теперь в палитре выбираем коричневый цвет и кистью или карандашом нарисуй ствол нашему дереву. Попробуй
самостоятельно нарисовать ещё дерево.
7) Можно нарисовать ещё церковь или мельницу. Что ты хочешь
нарисовать? Не забудь разукрасить здание.
7. Подведение итогов урока.
У тебя получился замечательный пейзаж, давай мы его сохраним в папке
«Информатика», и если ты захочешь – можешь потом дорисовать облака,
солнце, птичек и всё, что угодно.
Матвей, скажи пожалуйста, чем мы сегодня занимались на уроке? С каким
видом изобразительного искусства мы работали? Какие виды пейзажа ты
запомнил? А как называется тот вид пейзажа, который мы с тобой
нарисовали? А тебе понравилось работать в графическом редакторе? Ты
чемуто научился?
Вывод: в “графическом редакторе” можно изобразить “пейзаж”.
А) итак, графический редактор одна из удобных информационных
технологий для рисования.
Б) Вспомнили жанры изобразительного искусства, виды пейзажей, повторили
назначение и структуру графического редактора, закрепили основные приёмы
работы с графическим редактором
8. Оценка.
Матвей, я хочу тебя спросить: «Какую оценку ты можешь поставить
себе? И почему?»
\ты запомнил названия жанров изобразительного искусства и виды
пейзажей?
научился их различать?
быстро и качественно справился с практическим заданием? \
9. Домашнее задание.
Попробуй нарисовать любой другой вид пейзажа в графическом редакторе
Paint.
Интегрированный дистанционный урок "Создание пейзажа в графическом редакторе Paint"
Интегрированный дистанционный урок "Создание пейзажа в графическом редакторе Paint"
Интегрированный дистанционный урок "Создание пейзажа в графическом редакторе Paint"
Интегрированный дистанционный урок "Создание пейзажа в графическом редакторе Paint"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.