сформировать представление о мозаике как виде монументального и декоративно-прикладного искусства; - познакомить с историей возникновения мозаики, основными видами и материалами (смальта, камень, керамика, стекло); - освоить понятия «прямой набор», «обратный набор», «смальта», «флорентийская мозаика»; - закрепить знания по цветоведению при составлении декоративной композиции; - выполнить эскиз декоративного мозаичного панно в технике бумажной аппликации.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 29.09.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

сформировать представление о мозаике как виде монументального и декоративно-прикладного искусства; - познакомить с историей возникновения мозаики, основными видами и материалами (смальта, камень, керамика, стекло); - освоить понятия «прямой набор», «обратный набор», «смальта», «флорентийская мозаика»; - закрепить знания по цветоведению при составлении декоративной композиции; - выполнить эскиз декоративного мозаичного панно в технике бумажной аппликации.
Иконка файла материала мозайка точно.docx

 План-конспект урока изобразительного искусства в 5 классе

 

Тема: Современное выставочное искусство. Мозаика: от древности до современности

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала + практическая работа + ролевая игра)

Класс: 5

Продолжительность: 40 минут

Учитель: Пигарина Ю. А.

 

 I. Цели и задачи урока (по ФГОС)

 

Предметные результаты:

- сформировать представление о мозаике как виде монументального и декоративно-прикладного искусства;

- познакомить с историей возникновения мозаики, основными видами и материалами (смальта, камень, керамика, стекло);

- освоить понятия «прямой набор», «обратный набор», «смальта», «флорентийская мозаика»;

- закрепить знания по цветоведению при составлении декоративной композиции;

- выполнить эскиз декоративного мозаичного панно в технике бумажной аппликации.

 

Метапредметные результаты:

- развивать умение анализировать произведение искусства по заданным критериям;

- формировать навыки работы в группе, распределения ролей и совместного решения учебной задачи;

- развивать познавательную активность через проблемные ситуации;

- совершенствовать мелкую моторику, креативное и образное мышление.

 

Личностные результаты:

- воспитывать уважение к мировому художественному наследию и труду художника-реставратора;

- формировать коммуникативную культуру, умение слушать и уважать мнение одноклассников;

- развивать интерес к профессиям, связанным с искусством.

 

---

 

 II. Оборудование и материалы

 

- мультимедийная презентация (слайды 1–17);

- репродукции мозаичных произведений (Софийский собор в Киеве, мозаики Равенны, «Полтавская баталия» Ломоносова);

- цветная бумага, картон, ножницы, клей, простые карандаши;

- раздаточный материал: карточки с терминами, шаблоны для панно;

- «повреждённое» мозаичное панно (имитация из картона или бумаги) для создания проблемной ситуации.

 

 III. Сюжетная линия урока

 

Урок построен как ролевая игра. Учитель выступает в роли искусствоведа Феодосийского музея современного искусства. Учащиеся становятся «юными художниками-реставраторами», которым поручено восстановить повреждённое мозаичное произведение. Чтобы справиться с задачей, они должны провести полное «исследование» мозаики: узнать её историю, виды, материалы и техники. Итог урока — создание собственного эскиза мозаичного панно и «презентация восстановленного экспоната».

 

 IV. Ход урока

 

 1. Организационный момент. Введение в игровую ситуацию (3 минуты)

 

Слайд 1

 

Учитель приветствует класс:

 

— Добрый день, мои юные художники. Меня зовут Юлия Александровна. Сегодня я буду выступать в роли искусствоведа музея современного искусства города Феодосия.

 

— Скажите, какой раздел вы сейчас проходите по изобразительному искусству? Какой общей темой объединены уроки в четвёртой четверти?

 

Ответ учащихся: «Современное выставочное искусство».

 

Слайд 2

 

— Мне вас рекомендовали как самых талантливых художников школы. Потому что мне сегодня очень нужна ваша помощь.

 

 2. Создание проблемной ситуации. Постановка цели и задач (5 минут)

 

Слайд 3

 

Учитель показывает изображение «повреждённого» произведения:

 

— В наш музей поступило новое произведение современного искусства. К сожалению, при транспортировке оно сильно повредилось. Посмотрите, я даже не могу определить, в какой технике оно выполнено. Вы мне подскажете?

 

— У многих в детстве была вот такая игрушка. Как она называется?

 

Ответ учащихся: мозаика.

 

— А как в неё играть? В чём смысл? Значит, что такое мозаика?

 

Слайд 4

 

— Как вы думаете, какова тема нашей встречи сегодня?

 

Ответ учащихся: мозаика.

 

— А как называется профессия человека, который занимается ремонтом, обновлением, приводит в порядок картины и произведения искусства?

 

Ответ учащихся: художник-реставратор.

 

Слайд 5

 

— Есть у вас желание освоить эту профессию сегодня? Что же должен знать о мозаике реставратор, чтобы её восстановить?

 

Учащиеся самостоятельно формулируют задачи исследования:

 

- как и где возникла мозаика;

- какие бывают виды мозаики;

- из чего сделаны мозаичные произведения;

- какова история создания, отличие, свойства и ценность мозаики;

- какие современные технологии применяются.

 

Учитель обобщает:

 

— Вот мы и определили с вами цели и задачи нашей встречи. Вперёд к знаниям, мои талантливые коллеги!

 

 3. Изучение нового материала. «Исследование экспоната» (18 минут)

 

Слайд 6. История мозаики Древнего Востока

 

История мозаики начинается несколько тысяч лет назад. Древнейшие в истории человечества мозаики относят ко второй половине четвёртого тысячелетия до нашей эры. Они использовались в дворцовой и храмовой отделке и найдены при раскопках многих шумерских городов Месопотамии, например Урука, Ура, Эриду.

 

Слайд 7

 

Мозаики составлялись из обожжённых глиняных палочек-конусов длиной 8–10 сантиметров и диаметром 1,8 сантиметра, которые укладывались на глиняный раствор. Изображение формировалось из торцов этих конусов, которые раскрашивались обычно красным, чёрным и белым цветом. Территория распространения — Ирак, северо-восточная Сирия, периферийно Турция и Иран.

 

Мозаика присутствует и в усыпальницах древнеегипетских фараонов, где активно использовались разноцветные кусочки стекла, инкрустация драгоценными и полудрагоценными камнями.

 

Слайд 8. Античная мозаика

 

Как полноценный вид прикладного декоративного искусства мозаика сформировалась в античные времена, откуда и пошло название данного вида искусства. Музами по древнегреческой мифологии считались девять покровительниц искусств, дочери Зевса.

 

По картинам, созданным из стекла и камня и отражающим сцены из жизни различных времён и культур, а также по орнаментам и узорам можно проследить особенности развития человеческой цивилизации, религиозные предпочтения культур и народов.

 

Слайд 9. Определение понятия

 

Мозаика (французское mosaïque, итальянское mosaico от латинского musivum — «произведение, посвящённое музам») — искусство по созданию рисунков, складываемых из мелких разноцветных фрагментов различных материалов. Как вечны музы, так должны были быть вечны и эти картины.

 

Слайд 10. Смальтовая мозаика

 

Смальта — это разновидность стеклянной мозаики. В отличие от обычного стекла в состав смальты входят соли калия, а не натрия, и другие природные соединения, придающие материалу цвет. Современную смальту получают в результате прессования мелких частичек плотно окрашенного стекла с добавлением оксидов и спекания при температуре 700–800 градусов в течение суток. В результате материал приобретает отличные физико-химические свойства: ударопрочность, морозоустойчивость, стойкость к различным агрессивным чистящим средствам.

 

Смальта интересна тем, что непрозрачна, но будто бы светится изнутри. Кроме того, каждый кубик немного отличается от других оттенком. Из-за этого большая поверхность, выложенная смальтой одного цвета, не выглядит уныло. Имеющиеся технологии позволяют получать до десяти тысяч оттенков смальты.

 

В античные времена, а затем в Римской и Византийской империях использование мозаики стало неотъемлемой частью градостроительной практики. Мозаичная плитка использовалась как для украшения стен домов, так и для украшения дорожного покрытия. Мозаикой стали выкладывать жилища изнутри, покрывая ею стены, бассейны и фонтаны. Она стала своеобразным мерилом благосостояния владельца.

 

Слайд 11. Флорентийская мозаика

 

Появилась флорентийская мозаика в эпоху Возрождения во Флоренции. В 1580 году в Уффици была основана мастерская, принадлежавшая семье Медичи, где создавались лучшие образцы мозаичных произведений: самые разные предметы светского и церковного декора. Именно в этой мастерской была разработана техника, актуальная и по сей день. В галерее Уффици находится одна из наиболее известных работ этой мастерской — восьмигранный стол с цветами, плодами и птицами. Создание реалистичных изображений является особенностью флорентийской мозаики.

 

Техника, используемая для создания флорентийской мозаики, довольно сложная и требует много времени. Даже с использованием современных технологий обработки камня создание одной мозаики во флорентийской технике может занимать многие месяцы.

 

Особенностью флорентийских мозаик является их неповторимость, каждая картина уникальна. Мозаика не тускнеет и не выцветает со временем — старинные флорентийские образцы пережили несколько столетий и по-прежнему сияют первозданными красками.

 

Составляют мозаику из крупных кусков цветного камня, вырезанных по контуру изображения. Каменные пластинки идеально подгоняют друг к другу. Мастер использует не только цвет камня, но и обыгрывает его природную текстуру. Для изготовления мозаики обычно используют оникс, яшму, кварц, горный хрусталь, виолан, гелиотроп, перламутр, малахит, чароит, лабрадорит, кахолонг, лазурит, кораллы, мрамор.

 

Слайд 12–14. Методы укладки мозаики

 

Прямой метод. Из названия ясно, что этот способ предполагает укладку лицевой стороной вверх непосредственно на поверхность. Этим методом пользуются при создании объёмной мозаики. Прямой метод состоит в укладке элементов прямо в слой цементного или известкового раствора после того, как на поверхности был сделан набросок рисунка. Укладка производится сразу на постоянную основу, поэтому нужен подходящий клей. Прямой метод используется прежде всего для выполнения настенных панно: неровность поверхности и различный наклон элементов создают особенное мерцание света — одну из основных особенностей мозаики.

 

Обратный метод. Мозаику сначала выкладывают на клейкую основу лицевой стороной вниз, а затем переносят на подготовленную поверхность с нанесённым клеем. После высыхания клея основа (это может быть гуммированная бумага или самоклеящаяся плёнка) снимается, затем выполняется затирка швов. Эта техника подходит в том случае, если необходимо создать ровную и гладкую поверхность готовой мозаики. Обратным методом набирают панно с несложным рисунком.

 

Слайд 15. Мозаика в России

 

В России мозаичные творения стали появляться лишь к концу десятого века после принятия христианства, на что оказала влияние Византийская империя. Налаженное производство смальты из стекла в Киеве в те времена положило начало расцвету мозаичного ремесла на Руси. Вершиной мозаичного искусства на Руси можно считать панно, украшающее Софийский собор.

 

Восход искусства мозаики в России связан с гением Ломоносова. В его время в области мозаичного искусства в мире господствовали итальянские мастера, много веков сохранявшие и развивавшие античное и византийское наследие. Технологии производства смальты — непрозрачного цветного стекла, известные итальянским мастерам, держались ими в секрете.

 

Сам Ломоносов был знаком с мозаикой по собору Святой Софии в Киеве, а также по привезённой в 1746 году из Италии мозаичной картине. Ломоносов решает сам заняться производством смальты. Ещё в 1742 году он начинает хлопотать о создании химической лаборатории; к 1746 году получает положительное решение Сената о её строительстве, и уже к 1750 году были получены первые российские смальты.

 

К 1752 году, проведя почти четыре тысячи опытов по созданию смальт разных оттенков, в 1753 году Ломоносов получает разрешение на строительство «фабрики делания цветных стёкол», которая открывается в деревне Усть-Рудица близ Петербурга на берегу Мойки.

 

К 1752 году относится первая, набранная Ломоносовым собственноручно из полученных им смальт работа — икона Богородицы, подаренная императрице Елизавете по случаю её именин. Известно, что образ был составлен с «оригинала славного римского живописца Солимена, а всех составных кусков поставлено больше четырёх тысяч, а для изготовления составов делано 2184 опыта в стеклянной печи».

 

Во время правления Екатерины Второй Ломоносов разработал новые технологии выплавки смальты и создал предприятие по её производству. Много его мозаичных творений дошли до нашего времени. Его композиция из смальты «Полтавская баталия» вошла в мировой культурный фонд. Затем, после смерти Ломоносова, мозаичное ремесло практически не имело применения вплоть до середины девятнадцатого века.

 

 4. Физкультминутка (2 минуты)

 

Упражнение «Кулак — ребро — ладонь» и перекрёстные движения руками. Учитель объясняет, что такие упражнения помогают синхронизировать работу полушарий мозга и особенно полезны художникам и реставраторам.

 

 5. Практическая работа. «Восстановление экспоната» (12 минут)

 

Слайд 16

 

Учитель организует работу в группах по 4–5 человек. Каждая группа — это «реставрационная мастерская».

 

Правила работы в группе:

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Говори спокойно, ясно, только по делу.

3. Уважай мнение других.

4. Помогай товарищам, если они просят.

5. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

6. Успех команды зависит от каждого.

 

Этапы выполнения мозаичного панно:

 

1. Идея и выбор материала.

2. Создание эскиза.

3. Подготовка шаблонов (рисунок в натуральную величину, картон).

4. Подготовка и выбор материала (сортировка, скалывание элементов).

5. Выкладывание мозаики.

 

Практическое задание:

 

Декоративное мозаичное панно «Цветы».

 

Цель: учить выполнять эскиз к декоративному панно, выполнить эскиз декоративного мозаичного панно по собственному замыслу, творчески используя цвет.

 

Задачи:

 

- образовательные: закрепить знания учащихся о видах изобразительного искусства, о синтезе искусств в архитектуре; сформировать представление о мозаике как о виде монументального искусства; закрепить знания воспитанников по цветоведению;

- развивающие: расширить художественный кругозор; совершенствовать навыки анализа художественного произведения; способствовать развитию познавательной активности с помощью проблемных ситуаций и практической деятельности; развить творческие способности, креативное мышление, моторику рук, навыки работы с бумагой в технике аппликации;

- воспитательные: воспитание любви к искусству; формирование коммуникативной культуры и умения работать в команде; воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам.

 

Распределение ролей в «реставрационной мастерской»:

- главный реставратор (координирует работу);

- мастер по подбору материала (выбирает цветовую гамму);

- художник-эскизист (прорисовывает контур);

- мастер-мозаичист (выкладывает фрагменты);

- хранитель времени (следит за регламентом).

 

Техника выполнения: бумажная аппликация из мелких разноцветных кусочков, имитирующая мозаичный набор.

 

Критерии оценки работы:

- композиционная целостность;

- цветовая гармония;

- аккуратность и точность «набора»;

- слаженность работы группы.

 

 6. Рефлексия и подведение итогов (3 минуты)

 

Слайд 17

 

Учитель предлагает каждой «реставрационной мастерской» представить свою работу.

 

Вопросы для обсуждения:

- В какой технике выполнена ваша мозаика?

- Какие материалы вы использовали и почему?

- Что было самым трудным в работе реставратора?

- Что нового вы узнали о мозаике?

 

Заключительное слово учителя:

 

— Сегодня вы не просто узнали о мозаике, но и попробовали себя в роли художников-реставраторов. Вы убедились, что мозаика — это древнее искусство, которое живёт и развивается. Оно требует терпения, точности, чувства цвета и умения работать в команде. Я благодарю вас за работу. Вы настоящие мастера!

 

Домашнее задание:

 

Найти в интернете или книгах примеры мозаичных произведений в вашем городе или регионе, подготовить небольшое сообщение о них.

 

---

 

 V. Словарь терминов

 

- Мозаика — искусство создания изображений из мелких разноцветных фрагментов.

- Смальта — цветное непрозрачное стекло для мозаики.

- Тессера — отдельный мозаичный элемент.

- Прямой набор — укладка мозаики лицевой стороной вверх.

- Обратный набор — укладка мозаики лицевой стороной вниз с последующим переносом.

- Флорентийская мозаика — техника из камня, родившаяся в эпоху Возрождения.

 

---

 

 VI. Список литературы

 

1. Горяева Н. А., Островская О. В. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. — М.: Просвещение.

2. Неменский Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа для общеобразовательных учреждений.

3. Материалы Википедии по теме «Мозаика».

4. Материалы сайта artmonument.ru о смальте и мозаике Ломоносова.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.

Посмотрите также