Интегрированный теоретический урок (история, физкультура) познавательно-образовательной направленности для 5х классов по теме "Олимпийские игры древности"
Интегрированный теоретический урок (история, физкультура) познавательно-образовательной направленности для 5х классов по теме "Олимпийские игры древности"
План проведения практического урока Малые олимпийские игры.doc
План проведения практического урока «Малые олимпийские игры»
Урок проходит в зале и на улице .
Цель: Закрепление теоретического материала , олимпийских традиций. Способствовать
развитию ьфизических качеств, развитию творчества, познавательной активносьти,
развитию физических качеств.
Оборудование:
Ход урока.
Урок начинает ведущий(один из учеников класса) призывами глашатаев : «Священный мир
объявлен по всей Элладе! Дороги на суше и на море безопасны. Ступайте же в Олимпию!»
(составляется после просмотра мультфильма). Команды вбегают в зал. Мы приглашаем вас
в страну Олимпию, на землю Древней Эллады. Предлагаем взять с собой быстроту, силу,
находчивость, смекалку победителя , ведь не случайно девиз Олимпийских игр «Быстрее,
выше, сильнее!» На земле Древней Эллады греки верили во многих богов, но богом богов
был у них Зевс. Именно ему посвящали Олимпийские игры древние греки. Сегодня на
нашем празднике Зевс будет главным судьей. Элланодик, главный судья , объявляет о
начале соревнований. Вносят олимпийский огонь (факел сделан руками ребят).
Элланодики занимают свои места и записывают участников, проверяют из какого города
прибыл ( команды заранее сдают выполненное домашнее задание – контурную карту).
Объявляется разминка, элланодики наблюдают за тренировками. В течение соревнований,
после объявления программы и произнесения клятвы, судьи записывают результаты в
протоколы.
• Спортивные соревнования
1. Разминка проводится в виде эстафет по командам
«Олимпийский факел»
Команды стоят в колонну по одному, капитаны держат в руках факелы. По
сигналу первый участник бежит до кегли, стоящей на противоположной
стороне зала, обегает ее, возвращается к своей команде, передает факел
следующему участнику. Побеждает команда, которая закончит эстафету
раньше всех.
Эстафета «Колесница».
Очень популярными на древних Олимпийских играх были конные
соревнования. Какие это были состязания? Состязания колесниц.
Каждый участник преодолевает дистанцию верхом на лошади ( инвентарь: на
гимнастическую палку прикрепляется голова лошади из бумаги)
Побеждает команда, которая закончит эстафету раньше всех.
«Олимпийский флаг»
Что означают пять переплетенных колец на олимпийском флаге?
Дружбу пяти материков Земли.
Правильно. Эмблема из разных цветных колец говорит о дружбе и единстве спортсменов пяти материков: голубое кольцо цвет Европы, желтое Азии,
черное Африки, зеленое Австралии, красное Америки. Перед вами пять
колец. Составьте олимпийскую эмблему.
По очереди участники выкладывают кольца в виде эмблемы на флаге.
2.Далее каждая команда получает путевой лист и выполняют задания на
станциях:
Бег на один стадий на стадионе и отвечают на вопрос «откуда произошло название
«Стадион». Побеждает команда, чье время в сумме окажется самым быстрым.
Прыжки в длину с места с гантелями(будылки пластиковые, наполненные водой в
виде гантелей) Побеждает команда, чьи прыжки в сумме окажутся самыми
длинными.
Соревнования
древние
пятиборцев
называли пентатлон.
«Пент» пять, «атлон» борьба, соревнование. Команды выполняют преодоление
полосы препятствий, состоящий из пяти элементов: пробегание по буму,
преодоление стены, прохождение лабиринта, бросок мяча в кольцо, бег к месту
старта. Побеждает команда по наименьшей сумме времени.
греки
2. Последнее задание : ответить на вопросы и придумать четверостишье
Элланодики подводят итоги и награждают победителй оливковыми ветвями
фотографируют. Фотографии вывешивают в классе, обработав в фотошопе
под старинные вазы, кувшины с изображенными фотографиями.
Интегрированный теоретический урок (история, физкультура) познавательно-образовательной направленности для 5х классов по теме "Олимпийские игры древности"
Интегрированный теоретический урок (история, физкультура) познавательно-образовательной направленности для 5х классов по теме "Олимпийские игры древности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.