Интеллектшоу «Самый умный читатель» (57 классы)
Цели:
1) повышение интереса к чтению через игровую деятельность;
2) формирование у детей умений и навыков мыслительной и практической деятельности;
3) развитие эмоциональночувственной сферы и творческих способностей учащихся.
Оборудование: книжная выставка «Лучшие книжки для девчонок и мальчишек»; карточки
задания; барабан «Поле чудес»
Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в этом зале собрались настоящие, умеющие
читатели.
Ход мероприятия:
Чтец: В моём шкафу теснится к тому том,
И каждый том на полке – словно дом.
Обложку – дверь откроешь второпях,
И ты вошел, и ты – уже в гостях…
Как переулок – каждый книжный ряд.
А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.
Когда ты будешь в этот город вхож,
Из Прошлого в Грядущее пройдешь,
Заглянешь в страны и во времена:
Любая книга – время и страна.
Библиотекарь: Нас окружает множество книг, из которых мы и получаем необходимые знания.
Мы читаем разные книги:
справочные и
энциклопедические издания.
научнопознавательные,
художественные,
Сегодня мы с вами проведем интеллектшоу «Самый умный читатель». Чтобы получить это
звание и стать самым умным читателем, нужно пройти ряд испытаний. В каждом туре мы будем
отсеивать игроков и к финалу у нас должно подойти 3 игрока, которые и разыграют между собой
это звание. Итак, начинаем.
1 тур: Литературная викторина.
Уважаемые читатели, сейчас вам будут заданы литературные вопросы. Право ответить на вопрос
имеет тот читатель, который первым поднимет руку. Следить за порядком мне помогут ваши
классные руководители. Читатель, первым поднявший руку и правильно ответивший на вопрос,
занимает место за партами. Остальным придется занимать места среди зрителей.
Вопросы викторины:
1.На берегу какой реки стоял родной город Незнайки? (Огурцовой реки)
2.Какой волшебный предмет попал в глаз Каю в сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева» ?
(Осколок волшебного зеркала)
3.Как звали волшебника, к которому шла Элли в Изумрудный город? (Гудвин)
4.Чем торговал Дуремар в сказке о Золотом ключике? (Пиявками)
5.На какой птице улетела Дюймовочка на юг? (Ласточка)
6.Назовите имя вожака волчьей стаи из сказки Киплинга «Маугли». (Акела)
7.Кого уверял ВинниПух, что он не медведь, а тучка? (Пчел)
8.Кого подковал Левша? (Блоху)
9.Что в сказке Аксакова просила привезти отца младшая дочь? (Аленький цветочек)
10.Кто спас МухуЦокотуху? (Комар) 11.Что превратила в карету волшебница в сказке «Золушка»? ( Тыкву)
12.Как звали крысу старухи Шапокляк? (Лариска)
13.Чем укололась принцесса в сказке «Спящая красавица»? (Веретено)
14.Назовите сказку известного итальянского писателя, в которой все герои – овощи и фрукты.
( «Приключения Чиполино»)
15.Что раскрывает над спящими детьми ОлеЛукойе, когда рассказывает им сказки? (Цветной
зонтик)
Отбор 10 участников в следующий тур.
2 тур: Родители и дети.
У книжек, так же как и у вас, ребята, есть родители. Это авторы, написавшие эти произведения.
Сейчас ваша задача восстановить на книжных полках порядок, так как в книжной стране случилась
путаница, и авторы перепутали свои произведения. Соедините стрелками автора и его
произведение.
Андерсен Г.Х.
Чуковский К.И.
Пушкин А.С.
Толстой А.К.
Олеша Ю.К.
Дж.Родари
Чуковский К.И.
Носов Н.Н.
Волков А.М.
Успенский Э.Н.
Снежная королева
Мойдодыр
Сказка о рыбаке и рыбке
Приключения Буратино или Золотой ключик
Три толстяка
Приключения Чиполино
Тараканище
Приключения Незнайки и его друзей
Волшебник Изумрудного города
Крокодил Гена и его друзья
Библиотекарь: Пока наши участники выполняют задание, я хочу предложить нашим зрителям
ответить на вопросы юмористической викторины.
1.Как зовут литературного героя, который посеял деньги? (Буратино)
2.Как зовут дядю Сергей Михалкова? (Дядя Стёпа)
3.Как звали царя, который «допетушился»? (Додон)
4.Какая швейная принадлежность таит в себе смертельную опасность для сказочного долгожителя?
(Игла)
5.В кого превращается гадкий утенок? (Лебедя)
6.Какой предмет мешает спать сказочному герою на 20 тюфяках и 20 пуховиках? (Горошина)
7.В какой сказке рассказывается о разоблачении приемной комиссией строителейбракоделов? (Три
поросенка)
8.В каком литературном произведении говорится о тяжких последствиях плохого состояния
средств пожарной безопасности? (Кошкин дом)
Проверка заданий. Остается 5 участников.
3 тур: Отгадай.
Много литературных героев живет в стране Литературии. Но случилось так, что налетевший ураган
перепутал в их именах все буквы. Чтобы назвать имена сказочных героев, нужно переставить
буквы.
рак+слон=Карлсон
капля+шок=Шапокляк
лоза+куш=Золушка
блок+око=Колобок Библиотекарь: А зрителей я прошу помочь Ивануцаревичу и решить небольшую задачку.
В поисках своей невесты Иванцаревич обошёл 4 болота. На каждом болоте – по 12 кочек, на
каждой кочке – по 6 лягушек. Сколько квакушек пересмотрел Иванцаревич, пока нашел царевну
лягушку?
4*12=48 48*6=288 2881=287
Проверка выполнения заданий участниками. Остается 3 игрока.
Финал: проводится аналогично игре «Поле чудес». На табло закрыто название произведения
Ф.Баума «Волшебник из страны Оз»
Задание: Два автора, разделенные временем и пространством, американец и русский. Имя одного
Александр Мелентьевич Волков, имя другого Лаймен Фрэнк Баум. Они создали произведения
близнецы: название одного – «Волшебник Изумрудного города», название другого необходимо
отгадать.
Награждение победителя.
Использованная литература:
1.Калейдоскоп юбилейных дат: Сборник сценариев для проведения массовых мероприятий в
школьных и детских библиотеках. Вып.3. – М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007
2.материалы http://www.1september.ru
Интеллект-шоу «Самый умный читатель»
Интеллект-шоу «Самый умный читатель»
Интеллект-шоу «Самый умный читатель»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.