Интерактивные и образовательные проекты по географии
Оценка 4.8

Интерактивные и образовательные проекты по географии

Оценка 4.8
Образовательные программы
docx
география
СCУЗ, ВУЗ
27.09.2022
Интерактивные и образовательные проекты по географии
Разработка включает обзор интерактивных и образовательных проектов для преподавания учебной дисциплине "География"
Интерактивные и образовательные проекты по географии.docx

Список интерактивных заданий для самостоятельной работы обучающихся в рамках дисциплины «География»

1.     Интерактивные карты  - https://obr.1c.ru/mapkit/geography.html -

Все карты-задания представлены в двух вариантах: проверочном и тренажерном. Подсказки в тренажерах становятся доступными только после первой попытки ответить. Если заданию соответствует несколько карт, они располагаются по возрастанию сложности.

2.     Kahoot! 

Kahoot! это игровая платформа для обучения и один из самых быстрорастущих обучающих брендов в мире, который позволяет легко создавать, открывать, воспроизводить и делиться интересными обучающими играми за считанные минуты — для любого предмета, на любом языке, на любом устройстве, для всех возрастов. Пример: https://create.kahoot.it/details/723672d5-7459-46c1-bfb2-91c56c20d24d

hello_html_44a3c682.jpg

3. Quizizz — развлекательные викторины Quizizz позволяет вам находить удивительные викторины других учителей, или создавать свои собственные и делиться ими со всем миром. Можно контролировать процесс, переключая таблицу лидеров, таймер и другие настройки. Благодаря Quizizz, доступному на всех устройствах, учащиеся играют вместе, но каждый в своем собственном темпе. Пример задачи по географии: https://quizizz.com/admin/quiz/5e732d23351566001c841926 hello_html_m7ac90a.jpg

4. Padlet 

Padlet — это как белый лист на вашем экране. Начните с пустой страницы, а затем разместите на ней что угодно. Загрузите видео, запишите разговор, добавьте текст или загрузите документы, и посмотрите, как ваша страница оживает. Пригласите столько людей, сколько хотите, и наблюдайте обновления страницы в режиме реального времени. Пример: https://padlet.com/beluyanmari/ww237se19cukhello_html_m791f0055.jpg

5.   PlayPosit

На уроках географии очень важна работа и с видеофрагментами. PlayPosit — это интерактивная обучающая среда для создания и обмена интерактивными видеоуроками. Учителя могут использвать любое видео (screencasts, Khan Academy, TED и т. д.) и трансформируют его в интерактивное задание для студентов, встраивая вопросы, уточнения и другие материалы. Пример: https://api.playposit.com/go/share/345563/1329687/0/0/-----1 hello_html_498c138a.jpg

6. Wordwall Переносит словесные игры и проверки слов в цифровой мир, и делает это просто для использования учителями и учащимися. Hравится простота создания и редактирования новых интерактивных материалов. Это позволяет мне общаться с "игровым поколением" с минимальными усилиями и подготовкой. Пример: https://wordwall.net/ru/resource/2020976

 hello_html_m3a2c7fcf.jpg

7. Learningapps.org - сервис для создания интерактивных учебнометодических пособий по разным предметам. Здесь есть где развернуться и творческим учителям, и талантливым ученикам. Большое преимущество этого сервиса в том, что есть функция создания виртуального класса, то есть возможность зарегистрировать своих учеников и взаимодействовать с ними в онлайн-режиме. Пример:https://learningapps.org/watch?v=pb43i5mv520 hello_html_m29434c44.jpg

8. Google Forms

Онлайн-сервис и очень мощный инструмент, который позволяет эффективно создавать  тесты, анкеты, опросы, собирать контактную информацию.

hello_html_m3507e243.jpg

Пример: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfptBTU3-khHOtt1WMTYx0obhIcgXR3Yw3HtotSYJhFMmdtxg/viewform?fbclid=IwAR0pprhTzpLRNTBzuZ19kIsDegjGJXF3Ksqbwd1ZXrkjABUJC3ETqrhNSxI

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ ПО ГЕОГРАФИИ

Геопортал "Космоснимки"

На геопортале "Космоснимки" можно работать со детальными  снимками городов, погодой в них и мн. другими картами.

 

Проект Greenpeace "Экодом — экологически безопасный дом"

Двери нашего «Экодома» открыты для всех желающих внести свой вклад в дело спасения природы. Помочь может каждый, а начать можно с малого. Установите у себя дома энергосберегающие лампы, утеплите окна в квартире, выбирайте безопасную бытовую химию, собирайте бытовые отходы раздельно и вы внесёте свою лепту в общее дело защиты окружающей среды.

На сайте Greenpeace размещены материалы по проекту "Экодом — экологически безопасный дом", которые  Вы можете использовать при подготовке уроков  в 5-11 классах, а также при  проведении классных часов по данной тематике и при организации  школьных проектов.

На странице проекта Вы найдете следующие материалы:

·         Как меньше платить за электричество?

·         Как утеплить свой дом?

·         Как правильно обращаться с бытовыми отходами?

·         Как выбрать нетоксичную бытовую химию?

·         Как выбрать нетоксичные стройматериалы?

·         Как меньше платить за воду?

·         Как выбрать безопасные продукты?

·         Как выбрать безопасную посуду?

·         Как правильно ходить за покупками?

·         Как выбрать экологически чистую
одежду?

·         О чём нам расскажет маркировка?

·         Как сэкономить топливо?

·         Советы на каждый день

 

Портал "Культура России":

Портал "Культура России": просто и интересно о эпохах, великих людях и гениальных произведениях. 

 

Естественно-научный образовательный портал

Естественно-научный образовательный портал  является составной частью федерального портала "Российское образование". Содержит ресурсы и ссылки на ресурсы по естественно-научным дисциплинам.

 

Информационно-аналитический портал Аrctic universe

Информационно-аналитический портал «ARCTICunivers» основан Международным Институтом Стратегических Исследований "Vector" и группой профессиональных социологов, политологов, журналистов. Производит собственные новости, аналитические статьи и интервью об Арктике. Налажен обзор международной прессы и блогов.

Кажется, что эпоха географических открытий – это далекое прошлое.  Но например, остров Октябрьской революции впервые нанесли на карту лишь в начале 30-х годов ХХ века. Случилось так потому, что он находится в Арктике – стране загадок и белых медведей. Именно здесь сплелись в клубок мужество первопроходцев, смешные заблуждения, несметные природные богатства и большая политика.

Мы регулярно слышим сводки полярных новостей, но уверенно ответить, что происходит на арктических научных станциях и почему сильные мира сего вступили в схватку за землю, которую таковой можно считать очень условно – кругом одни дрейфующие льдины, мы зачастую не можем. На данном портале можно найти актуальную информацию об Арктике.

 

Архитектурный информационно-образовательный ресурс

Великие архитекторы оставили свои творения по всему миру. Если вы интересуетесь архитектурой или хотите воочию ознакомиться с каким-либо стилем или постройкой, то на данном  ресурсе  вы  сможете найти информацию по всем странам мира. 

 

Научно-образовательный проект "Планета Земля"

Научно-образовательный проект  "Планета  Земля":  данный проект раскрывает некоторые аспекты наук о планете Земля, в общем плане, наук о природе, предоставляя посетителям информацию о происхождении планеты, ее строении и физико-химических свойствах, раскрывает значение фактов истории Земли во взаимосвязи с процессами развития и саморазвития организмов. Проводится детальный анализ географических, геологических, климатологических, экономических и геоэкологических научных данных. Исследуются и синтезируются факты из истории космоса и развитии планеты Земля. Даются определенные прогнозы на будущее, заключающиеся в рекомендациях по использованию природных ресурсов и мерах предупреждения стихийных и техногенных катастроф.

 

Научно-образовательный проект "Территориальное устройство России"

Научно-образовательный проект  "Территориальное устройство России": включает базы данных - библиотека и социально-экономический справочник; каталог "Вся Россия"; справочник-каталог "Страны мира"; монография;  анкета; каталог ссылок.

 

Научно-популярный проект "Элементы Большой науки"

Научно-популярный проект "Элементы  Большой  науки" - современные теории и гипотезы науки о Земле: почему вымерли динозавры с точки зрения палеонтологии, как связаны напластование горных пород и теория эволюции и многое другое.

 

Международный сетевой исследовательский образовательный проект ГлобалЛаб

Международный  сетевой  исследовательский  образовательный   проект  ГлобалЛаб  представляет  собой  рабочую  площадку  в  виде информационной  среды обучения. Цель данного  проекта- не столько закрепление в памяти учеников некоторого набора готовых сведений, сколько пробуждение интереса к научным исследованиям.

 

Официальная страница Федора Конюхова

Официальная страница Федора Конюхова: страничка знаменитого  путешественника  Федора  Конюхова содержит много интересных материалов для учителя географии. Здесь можно найти интересное о самом путушественника. но самое ценное - это письма, видеорепортажи и описания его впечатлений из очередного путешествия. В декабре 2013 года Федор Конюхов отправился через Тихий океан на весельной лодке по наибольшей длине от Южной Америки до Австралии  и  ему  можно с этой странички написать и получить ответ.

 

Проект «Электронная Земля: научные информационные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии»

Проект «Электронная Земля: научные информационные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии»: проект направлен на  систематизацию  и интеграцию  ресурсов посвященных исследованиям Земли. Проект включает публикации, геоданные, ГИС-проекты, а также сетевые средства геоинформационного комплексного анализа.

 

Проект InFrance.ru

Проект InFrance.ru: данный  интернет-проект может  помочь тем, кто нуждается в информации о Франции для учебы, работы, путешествий.

 

 

 

Образовательные телеканалы

Информационный портал  "Страна.Ru"

На информационном портале  "Страна.Ru"  размещены путеводитель по стране, журнал, лучшие  места в стране для путешествий. На наш взгляд, наиболее интересными  для  учителя географии будут материалы  рубрики "Видео", которые подразделяются на  следующие темы:

Автопутешествия. 
Архитектура. 
Городские прогулки. 
История. 

Кухня народов России. 

Музеи и культурные центры. 

Походы. 

Природа. 

Соседи. 
Спортивный отдых. 
Храмы, монастыри.  

Телеканал «Моя Планета»

Телеканал «Моя Планета» — российский канал о путешествиях, истории, науке и людях. «Моя Планета» входит в пакет неэфирных каналов ВГТРК «Цифровое телевидение» и предлагает зрителям лучшие отечественные и зарубежные программы и документальные проекты. Самые красивые места, самые вкусные блюда мира, самые странные ритуалы, необычные праздники, загадки истории, тайны Вселенной. В поисках удивительных открытий российские авторы добираются до самых укромных уголков России и Земли.

Материалы можно использовать на уроках географии:

o    репортажи: эксклюзивные репортажи, путевые заметки, отзывы и советы путешественникам от героев «Моей Планеты». 

o    обзоры: бесконечное путешествие в мир всего самого-самого. Достопримечательности, выставки, музеи, фестивали, города и страны глазами жителей «Моей Планеты».

o    новости: каждый день «Моя Планета» внимательно следит за тем, что происходит в мире путешествий, и делится самыми свежими и важными новостями.

o    в фокусе: непридуманные истории настоящих путешественников, кадры, не требующие пояснений, места, которые необходимо посетить, маршруты, по которым хочется пройти снова...

o    спецпроекты: открывай мир заново, живи яркой жизнью: принимай участие в фестивалях, мастер-классах и акциях «Моей Планеты». 

o    личный опыт: поехать в Европу или Африку, отправиться в кругосветное плавание или покорить Килиманджаро? Нет ничего проще! Проверено на личном опыте. 

o    легенды: история великих географических открытий таит в себе множество тайн и курьезов. Все, о чем не поведают учебники истории, рассказывает «Моя Планета». 

o    сюжеты: автором своего фильма о путешествиях может стать каждый житель «Моей Планеты». Документальное кино, экстремальное видео и уникальные кадры из самых живописных уголков мира. 

o    фотопроекты: эмоции, которые невозможно передать словами, кадры, которыми хочется поделиться, — «Моя Планета» представляет работы лучших фотографов мира. 

o    события: все о музыкальных фестивалях, шумных карнавалах, ярмарках и выставках. 

o    места знаний: языковые школы, мастер-классы по удаленной работе, бесплатные экскурсии и семинары... Готов отправиться в путешествие? Пополни багаж знаний вместе с «Моей Планетой». 

o    места силы: необитаемые острова, загадочные древние руины, бурные реки и неприступные скалы — «Моя Планета» точно знает, где скрыта сила мира и готова поделиться с тобой своими секретами.

o    мнения: купить или копить? Морской круиз или путешествие автостопом? Музеи Европы или пляжи Таиланда? Сколько людей, столько и мнений. «Моя Планета» изучает pro и contra. 

o    блоги:  видел мир? Поделись впечатлениями! Фотографии, отзывы, путевые заметки и советы от тысяч участников клуба «Моя Планета». 

 

Телеканал "Страна"

Телеканал "Страна" -  это уникальный телевизионный проект, объединяющий в себе все достижения отечественного телевидения. Программы телеканала, материалы которых  рекомендуем  использовать в образовательном процессе  учителю географии:

o    Русский  стиль: уникальное документальное исследование быта, привычек, вкусов и стиля жизни русского общества и его сословий в XIX-XX веков. 

o    Документальные фильмы. 

o    Документальный цикл: тайны русского оружия. История  отечественного оружия, неизвестные факты и ключевые фигуры создателей. 

o    Документальный сериал: секретные проекты. За каждым крупным научно-техническим проектом XX века стоит настоящая драма идей и борьба ученых, конструкторов. Сериал посвящен проектам, которые в свое время были засекречены. 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Список интерактивных заданий для самостоятельной работы обучающихся в рамках дисциплины «География» 1

Список интерактивных заданий для самостоятельной работы обучающихся в рамках дисциплины «География» 1

Благодаря Quizizz, доступному на всех устройствах, учащиеся играют вместе, но каждый в своем собственном темпе

Благодаря Quizizz, доступному на всех устройствах, учащиеся играют вместе, но каждый в своем собственном темпе

На уроках географии очень важна работа и с видеофрагментами

На уроках географии очень важна работа и с видеофрагментами

Большое преимущество этого сервиса в том, что есть функция создания виртуального класса, то есть возможность зарегистрировать своих учеников и взаимодействовать с ними в онлайн-режиме

Большое преимущество этого сервиса в том, что есть функция создания виртуального класса, то есть возможность зарегистрировать своих учеников и взаимодействовать с ними в онлайн-режиме

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ

Естественно-научный образовательный портал является составной частью федерального портала "Российское образование"

Естественно-научный образовательный портал является составной частью федерального портала "Российское образование"

Научно-образовательный проект "Территориальное устройство

Научно-образовательный проект "Территориальное устройство

Образовательные телеканалы Информационный портал "Страна

Образовательные телеканалы Информационный портал "Страна

Моей Планеты». o личный опыт: поехать в

Моей Планеты». o личный опыт: поехать в

Интерактивные и образовательные проекты по географии

Интерактивные и образовательные проекты по географии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.09.2022