Интерактивный урок технологии «Мастерская Деда Мороза»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
информатика +1
5 кл
28.01.2017
Цели урока: создание условий для развития творческих способностей учащихся через создание новогодней игрушки с использованием современных подходов.
Задачи:
• выяснить уровень знаний по теме «Новый год. Новогодние украшения»;
• использование интерактивной доски;
• провести беседу как и чем украшают новогоднюю елку;
• провести практическую работу по изготовлению новогодней игрушки «Петушок»;
• подвести итоги занятия, рефлексия.
ВласоваОА_технология.doc
Дата проведения: 16.12.16
Класс: 5А
Учитель: Власова О.А.
Интерактивный урок технологии
Тема урока: «Мастерская Деда Мороза»
Цели урока: создание условий для развития творческих способностей учащихся через создание новогодней игрушки с
использованием современных подходов.
Задачи:
выяснить уровень знаний по теме «Новый год. Новогодние украшения»;
использование интерактивной доски;
провести беседу как и чем украшают новогоднюю елку;
провести практическую работу по изготовлению новогодней игрушки «Петушок»;
подвести итоги занятия, рефлексия.
Оборудование: проектор, интерактивная доска QOMO, программное обеспечение Wlow!Works(E), карандаш для доски,
компьютерные заготовки для интерактивной доски, технологическая карта, ножницы, картон, цветная бумага, клей,
конфетти.
Ход занятия
1. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Наклонитесь,
Разогнитесь
Сядьте прямо, улыбнитесь!
Потом плакать перестала,
Задышала, ожила.
Потом елку нарядили
Стала елка хороша!
б) О каком празднике идет речь в стихотворении?
Кто любит этот праздник?
Девочки скажите с каким настроением вы пришли на занятие?
Командиры выходят к доске и выбирают своего смайлика.
2. Сообщение темы и целей урока
а) В декабре, в декабре
Все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Чем он отличается от других праздников года?
Новый год – это самый сказочный, семейный, самый волшебный праздник. Под
Новый год загораются разноцветные елки, шьем сказочные наряды, готовим
подарки друг другу , а еще ребята что делают на Новый год?
Давайте же нарядим нашу елку (от каждой группы выходит один
учащийся и наряжает елку на доске)
3.И так отгадаем КРОССВОРД.
1. Ждут и взрослые и дети, Лучший праздник сей на свете, Потому, что
2. Я росла в лесу дремучем, Поднималась к синим тучам. Но теперь меня
знают точно, В Новый Год подарят точно! (ПОДАРОК).
срубили И в игрушки нарядили. (ель). взлетает. (ПЕТАРДА).
3. Наполнен порохом снаряд. Он ждёт команды от ребят. Огнями разными сверкает, Под облака когда
4. Это вовсе не поломка, То она стреляет громко. Вот так выстрел, как из пушки! Ничего себе игрушка!
5. Глаз я радую зимой, Елку украшаю, Вся блещу я и сияю, Весело на ней играю. (МИШУРА)
6. Освещают ночь огнём Было, чтоб светло как днём, От зари и до зари Светят ярко (ФОНАРИК)
(ХЛОПУШКА).
Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. (КОЛОКОЛЬЧИК)
(Отгадываем по группам. Кто отгадывает, выходит один человек от группы.)
Итак, наше слово ПЕТУШОК.
4. Давайте нарисуем петуха….
И поэтому сегодня, ребята вам предстоит стать волшебниками.
Я приглашаю в Мастерскую Деда Мороза! А как вы думаете что мы с вами будем здесь делать?
И так сегодня в мастерской деда Мороза мы с вами сделаем вот такого петушка.
Какие цель мы поставим на нашем занятии
Цели:
рассмотреть образец изделия
изготовить игрушку
работать по технологической карте
А что нам нужно знать прежде чем преступить к изготовлению новогодней игрушки для нашей елочки:
умение пользоваться ножницами,
умение вырезать детали.
знать материалы необходимые для изготовления петушка;
уметь работать по технологической карте
уметь работать с интерактивной доской
Чтобы елочная игрушка получилась красивой, каждый из вас должен постараться, быть внимательным, уметь вырезать,
приклеивать. А также на уроке должны соблюдать правила поведения и технике безопасности.
4. Правила техники безопасности при работе с
ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде
Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить
пальцами.
Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед
Не держи ножницы кольцами вверх.
Не оставляй их в открытом виде.
Без разрешения учителя не брать инструменты
за
1. Работай на своем рабочем месте.
2. Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.
3. Во время работы держи рабочее место в порядке.
4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.
5. Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.
Главное! Работать надо дружно.
5.А теперь на доске выберем инструменты для создания игрушки.
6.Физминутка. На экране мультяшный герой.
7.Практическая работа. 6.Рефлексия
Вам понравилось трудиться в Мастерской Деда Мороза?
Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.
Если вы считаете, что справились с работой, повесьте снежинку красного цвета на елочку.
Посмотрите, ваша елочка стала еще краше!
Молодцы! Спасибо!
Выходят по одному учащиеся и вешает на доску снежинку определенного цвета.
7.Подведение итогов
Что делали на уроке?
Из каких материалов?
С чего начинали работу?
Потом какую работу проделали?
Что у нас получилось?
Перед тем как оценить свою работу, давайте еще раз, вспомним, в каком порядке выполняли работу.
Оцени свою работу. Как она сделана?
Сравни свою игрушку с образцом.
Поставь себе оценку.
Молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, показали свое мастерство, какие красивые петушки получились.
Интерактивный урок технологии «Мастерская Деда Мороза»
Интерактивный урок технологии «Мастерская Деда Мороза»
Интерактивный урок технологии «Мастерская Деда Мороза»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.