«Интересные факты о городе Новосибирске» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся 4 классов
Оценка 4.6

«Интересные факты о городе Новосибирске» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся 4 классов

Оценка 4.6
docx
12.02.2020
«Интересные факты о городе Новосибирске» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся 4 классов
«Интересные факты о городе Новосибирске».docx

«Интересные факты о городе Новосибирске»

занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся 4 классов
учителя-дефектолога МОБУ СОШ № 100 города Сочи

Марковой Татьяны Юрьевны

 

Строительство первого русского поселения на территории современного Новосибирска датируется последним десятилетием XVII века — начало петровского правления.

После падения Телеутской Межи (так называлась русско-телеутская граница) Никольский Погост утратил своё значение, и разросшаяся деревня стала зваться Кривощёковской — по кличке Кривощёк, какую имел организатор строительства поселения.

К 1893 году в Кривощёковской слободе проживало 685 жителей, здесь работала начальная школа, а главным промышленным объектом являлась грузовая пристань для пароходов.

История правого берега будущей столицы Сибири получила развитие 30 апреля 1893 года, когда сюда прибыла первая партия мостостроителей. Этот момент принято считать официальной датой рождения Новосибирска.

Рабочий посёлок вырос неподалёку от останков чатской крепости, рядом с устьем речки Каменки. Это место пользовалось дурной славой и звалось «Чёртово Городище», но рабочие всё равно строили свои бараки, к северу от которых возводилась железнодорожная станция «Обь» и посёлок при ней. Вскоре оба поселения соединились.

28 декабря  1903 года государь император    Николай II  издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города

В 1912 году власти Ново-Николаевска официально вводят всеобщее начальное образование.

В этом же году происходит ещё более громкое событие. В Санкт-Петербурге было принято решение связать железной дорогой Сибирь с Алтаем.

Существовали разные варианты отправного пункта, но городской голова Ново-Николаевска убедил имперскую Комиссию по железным дорогам в том, что прокладывать дорогу на Семипалатинск (конечный пункт алтайской ветки) нужно именно от станционного городка Ново-Николаевска.

3 июня 1912 года состоялось главное для будущего Новосибирска событие: Ново-Николаевск в одночасье стал крупнейшим в России мультимодальным узлом. С этого времени в Ново-Николаевске начался невиданный по темпам экономический бум.

28 мая 1918 года прибывший в Новониколаевск полковник А. Н. Гришин-Алмазов объявил о вступлении в командование войсками Западно-Сибирского военного округа республики Автономная Сибирь. Город стал фактической столицей новообразованного государства.

В конце 1918 года республика Автономная Сибирь пала, а через год в результате Новониколаевской операции советская власть вернулась и в Новониколаевск.

После Гражданской войны в Новониколаевске не работали почти все государственные учреждения, включая железную дорогу. Царил голод. Чтобы восстановить важнейший транспортный узел, руководство ВЦИК РСФСР 13 июня 1921 года сначала превращает Новониколаевск в центр Новониколаевской губернии, куда из Омска переводятся все губернские структуры, включая редакцию газеты «Советская Сибирь», а затем, 25 мая 1925 года, — всей Сибири, создав для этой цели новую административную структуру — Сибирский край, которая на 10 лет вберёт в себя Омскую, Новониколаевскую, Алтайскую, Томскую, Енисейскую губернии.

В 1930 году Кривощёковская слобода была переименована в Заобский район и включена в состав территории города Новосибирска, который до этого времени располагался исключительно на правой стороне Оби. 30 июля этого же года постановлением ВЦИК из 14 округов Сибирского края и Горно-Алтайской автономной области был образован Западно-Сибирский край с центром в Новосибирске.

Стремительно растущий, легко примеряющий на себя всё новое, Новосибирск в начале XX века получил прозвище «Сибирский Чикаго».

12 февраля 1926 года ЦИК СССР утвердит постановление I Новониколаевского окружного съезда Советов от 17 ноября 1925 года о переименовании города Новониколаевска в город Новосибирск.

     Сегодня  Новосибирск — третий по численности населения город России, имеет статус городского округа, выполняет функции административного центра Новосибирского района, Новосибирской области и Сибирского федерального округа; является научным, культурным, промышленным, транспортным, торговым, деловым центром и неофициальной столицей Сибири.

Город расположен на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь, рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС.

Численность населения Новосибирска по итогам всероссийской переписи населения 2010 года составила     1 498 921 человек в границах города.

По состоянию на апрель 2012 года число проживающих в границах города перешагнуло отметку в 1,5 млн человек. Согласно текущим оценкам Росстата это третий после Москвы и Санкт-Петербурга.

Новосибирск — культурный, научный и промышленный центр Сибири. Активный, динамично развивающийся город.

Памятник первому ж/д мосту через Обь.

Единственный сохранившийся пролет ж/д моста, построенного в 1893-1896 гг в ходе строительства Транссибирской магистрали, был превращен в памятник.

Именно со строительства этого моста началась история города Новосибирска. Автором проекта моста является профессор Белелюбский, всемирно известный архитектор мостов, спроектировавший Троицкий мост в Санкт-Петербурге.

При строительстве этого моста был применен новый в те годы метод сборки, который вошел в мировые учебники мостостроения как "русский метод".
В 1900 г. на Всемирной выставке в Париже проект этого моста получил главный приз.

   Метро Речной вокзал.

Адрес: Обская (Октябрьский) 2, парк Городское начало.

 

Большинство достопримечательностей и памятников Новосибирска появились на улицах города сравнительно недавно. Столица Сибири стремительно обновляется, не забывая при этом обзаводиться новыми интересными памятниками. Новосибирск — один из городов, чьи благоустроители, помимо прочего, обладают своеобразным чувством юмора. Некоторые интересные места Новосибирска тому подтверждение.

Так, в 1992-1993 году, немало прославил город факт установки стенда с актуальным лозунгом: «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!» в Кировском районе Новосибирска на улице Петухова.

Сегодня вы увидите  забавные, а также просто симпатичные, милые и интересные места Новосибирска. Прогулка по городу на Оби, наверняка, подарит вам массу позитивных впечатлений.

Наука и образование

n  Всемирную известность Новосибирску принёс Новосибирский Академгородок, на территории которого расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Институт исследований патологии кровообращения. Недалеко от Новосибирска, в наукограде Кольцово находится Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В поселке Краснообск расположено Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.

n  Всего в Новосибирске 47 высших учебных заведений. Из них 14 университетов, 23 института, 10 академий. Самым крупным вузом является Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), в котором одновременно обучается более 22 тысяч студентов.

Культура

n  Одной из культурных достопримечательностей, Новосибирска являются театры, среди которых наиболее известным считается Оперный театр ставший одним из символов Новосибирска. Он был основан в 1922 году, его здание строилось с 30-х годов, закончено в 1945 и является крупнейшим в России. В 2004—2005 гг. он прошёл масштабную реконструкцию.

n  Перечень театров Новосибирска:

n  Театр оперы и балета,

n  Драматический театр «Старый Дом»,

n  Молодёжный театр «Глобус»,

n  Новосибирский драматический театр «Красный факел»,

n  Драматический театр под руководством Сергея Афанасьева

n  Новосибирский театр музыкальной комедии,

n  Новосибирский областной театр кукол,

n  Новосибирская государственная филармония,

n  Театр, «Дом актёра». 

n  Зоопарк

n  Новосибирская картинная галерея  содержит обширное собрание живописи, графики, иконописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и литья.

n  В Новосибирске работает государственный краеведческий музей (основан в 1920 году), имеющий две экспозиции — историческую и природоведческую .

n  Музей казачьей славы — открылся в Новосибирске. В экспозиции представлены элементы казачьего быта и уклада, традиционная казачья войсковая амуниция, одежда и вооружение, фотодокументы о деятельности казачества, исторические казачьи награды и награды воинов, погибших в локальных войнах].

n  Новосибирский музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина расположен между станцией Сеятель железной дороги Новосибирск-Бердск . В музее собрана большая коллекция паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов, в основном работавших на железных дорогах Западной Сибири. Кроме того, в коллекции музея есть автомобильная часть: имеются советские легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных лет выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов.

Интересные факты

До начала 20-х гг. XX в. в Новосибирске время исчислялось сразу по двум часовым поясам (левый берег относился к пятому часовому поясу, правый — к шестому), так что на правом берегу Оби утро начиналось на час раньше.

В конце 30-х годов были закрыты все церкви на территории области, кроме единственной — Успенской кладбищенской церкви в Новосибирске.

В Новосибирске есть улицы Галилея, Коперника, Моцарта, Ньютона и Шекспира. В Академгородке имеется также улица Ионосферная. В Новосибирске улица Планировочная одновременно и параллельна, и перпендикулярна сама себе и образует два перекрёстка сама с собой. Не менее знамениты и новосибирские пересекающиеся улицы Катодная и Анодная.

Знаменитый гипнотизер и предсказатель Вольф Мессинг жил в Новосибирске в 1943-44 гг.

Первая в России компьютерная сеть Фидо появилась в 1990 году в Новосибирске.

В 2006 году был снят первый полнометражный художественный фильм, действие которого происходит в Новосибирске, — молодежная комедия «Неделя до расплаты».

1 августа 2008 года Новосибирск стал основным наблюдательным пунктом т. н. «русского» полного солнечного затмения.

По результатам всероссийского конкурса на звание «Самого благоустроенного города России» за 2007 год Новосибирск занял первое место в категории «города, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации».

Площадь Калинина в Новосибирске является центром не Калининского района, а Заельцовского, а Площадь Ленина, соответственно, центр Центрального района, а не Ленинского.

На улице Пушкина не осталось ни одного дома, хотя сама улица всё ещё существует. Это результат постепенной застройки  города современными зданиями, для чего и сносятся старые деревянные дома.




 

Интересные факты о городе Новосибирске» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся 4 классов учителя-дефектолога

Интересные факты о городе Новосибирске» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся 4 классов учителя-дефектолога

Новониколаевск полковник А. Н

Новониколаевск полковник А. Н

По состоянию на апрель 2012 года число проживающих в границах города перешагнуло отметку в 1,5 млн человек

По состоянию на апрель 2012 года число проживающих в границах города перешагнуло отметку в 1,5 млн человек

Вектор». В поселке Краснообск расположено

Вектор». В поселке Краснообск расположено

ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных лет выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов

ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных лет выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2020
Посмотрите также: