Интервью со словорями
Оценка 4.7

Интервью со словорями

Оценка 4.7
Игры +1
docx
русский язык
3 кл
09.01.2021
Интервью со словорями
-1239385574.docx

Интервью со словарями.  Игра.

 

Ведущий:         Ребята, у нас в гостях, друзья – словари.  Встречайте их! Может быть, у вас есть вопросы к словарям? Возможно, что наши друзья не смогут ответить на  все ваши вопросы, тогда мы с ними встретимся  ещё раз . Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

1 .Скажите , пожалуйста, кто создаёт словари?

Словарь. Созданием словарей занимаются лексикографы.

2. Как называется наука, которая  занимается вопросами  составления  словарей?

Словарь : Наука, которая занимается вопросами составления словарей, называется   лексикография.

3.Скажите, пожалуйста, когда вышел самый первый словарь?

Словарь:- О, это было   давно! Первый печатный словарь  назывался « Лексис» . Составил его Лаврентий  Зизания в 1596 году.  В этом словаре было  1061 слово – это   много  слов  было по тем временам.

4. Когда вышел первый  в России  словарь  иностранных  слов?.

Словарь: Первый словарь иностранных слов  вышел при Петре 1.

5. Скажите, пожалуйста, какие словари самые известные?

Словарь: Самый   известный  словарь  Владимира  Ивановича   Даля. В 1863 году вышел его знаменитый « Толковый словарь живого великорусского языка» В нем собрано более 200.000 ( Двухсот тысяч ) слов. Если эти слова записать в ученическую тетрадь столбиком, то потребуется 450 тетрадей в линейку. Владимир Иванович Даль был врачом, моряком, писателем, натуралистом. Он много плавал по морям, воевал, делал сложные операции. Но где бы ни был он, чем бы не занимался, он всегда прислушивался к речи людей.

6.Скажите, пожалуйста, кого называют натуралистами и  чем они занимаются?

 

Словарь: Натуралисты – это друзья  и защитники природы. Они берегут  растительный и животный мир, строят и развешивают скворечники, подкармливают животных в зимнее время.

7. Скажите, пожалуйста, сколько словарей издаётся в наши  дни?

Словарь : В наши дни издаётся необычайно много словарей. По данным  статистики в нашей стране издано более 4 тысяч видов словарей: толковые, орфографические, иностранные и многие другие.

8. У меня вопрос к словарю иностранных слов.

Сколько слов насчитывается в вашем словаре?

Словарь: В моём словаре насчитывается 20 000  ( Двадцать тысяч)  слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами  пришедшими в русский язык из других языков мира. В словаре вы можете получить справку.

9.Сколько слов надо знать для того, чтобы понимать друг друга?

Словарь: Для того, чтобы понимать друг друга в обычном разговоре, достаточно  5000 слов, хотя этого мало, для выразительной речи. У взрослого человека  словарный запас  должен составляет 10 000 слов, а у Александра Сергеевича Пушкина – 21000 слов. Чем больше человек знает  слов, тем точнее его речь. Ведь известно, что язык, речь являются показателем ума человека, культуры.

Ведущий:  Спасибо, друзья,- словари, что пришли к нам в гости. А

вы ,ребята, чаще обращайтесь  к словарям! Справляйтесь у этих добрых и верных друзей.

 

 

 

 

 

 

 


 

Интервью со словарями. Игра

Интервью со словарями. Игра

У меня вопрос к словарю иностранных слов

У меня вопрос к словарю иностранных слов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2021