Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Правописание суффиксов –ЫВА-/-ИВА, \ОВА-/-ЕВА- в глаголах.
Тип урока: Освоение новых знаний.
Цель: создание условия для усвоения правописания суффиксов глаголов в прошедшем времени.
Задачи:
Образовательные:
-содействовать систематизации знаний учащихся об образовании глаголов прошедшего времени;
-упражнять в правописании суффиксов в глаголах прошедшего времени;
-способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе. Прививать интерес к русскому языку
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Технологическая карта урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Результаты УУД |
1.Мотивационная деятельность учащихся |
Урок русского языка я хочу начать словами Л.Н. Толстого: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». ( слайд 1) · Перечитайте внимательно слова Л. Н. Толстого. Как вы их понимаете? |
Осмысливают слова Л.Н. Толстого, высказывают свое мнение. |
Мотивация. |
2 Самоопределение деятельности |
Решите орфографическую задачу: У побережья зеленого, Наклонив головки нежные, Перешепт(ы/о)вались лилии С ручейками тихозвонными. С. Есенин.
|
Читают четверостишие. Пытаются объяснить, какую гласную надо писать в глаголе перешептываются |
Л. Мотивация, смыслообразование П. Моделирование, построение логической цепи рассуждений. Р. Волевая саморегуляция. П. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
3.Актуализация опорных знаний учащихся |
Выявляет уровень знаний, необходимых для усвоения новых знаний: 1 К какой части речи относится данное слов? Почему? В какой части слова находится орфограмма? 2. Как вы думаете, что вы должны знать и уметь, чтобы правильно написать гласную в суффиксе? |
Воспроизводят знания в устной форме, проговаривают материал. Вспоминают, что такое глагол, разбирают слова по составу и определяют, в какой части слова находится данная орфограмма. Вспоминают, какие знания им нужны для новой темы. |
П. Анализ, синтез, моделирование, построение логической цепи рассуждений. Р. Контроль, коррекция. К. Умение устанавливать и поддерживать контакт с учителем, вести диалог и быстро отвечать на вопросы собеседника |
4. Формулирование проблемы. |
Вы смогли сразу же правильно выполнить задание? В какой части слова написание вызвало затруднение? Почему? |
Фиксируют возникшее затруднение ( написание гласной в суффиксе глагола). Причина – не знают способа проверки данной орфограммы |
П. Формулирование проблемы |
5. Формулирование темы урока, постановка задач урока. |
Какой возникает вопрос? ( когда в суффиксах глаголах пишется Ы (И), а когда О(Е). Сформулируйте тему урока. Тема: Правописание гласных в суффиксах глаголов. ( слайд 2) Чему вы должны научиться на уроке? Цель: Познакомиться с правилам и научиться без ошибок писать гласные в суффиксах глаголов п. ( слайд 3) Исходя из темы и цели урока, какие задачи ставим на урок. |
Формулируют вопросы. Формулируют тему урока: Правописание гласных в суффиксах глаголов. Задачи: узнать способ проверки гласной в суффиксах глаголов – ыва-/ - ива-, -ова-/-ева- Научиться правильно использовать этот способ при написании суффиксов
|
Р. Целеполагание. К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
6. Лабораторная работа. |
Для того, чтобы справиться с поставленными задачами выполните лабораторную работу. Лабораторную работу на русском языке вы выполняете впервые, но уже выполняли на уроках физики. Найдите карточку с лабораторной работой. Прочитайте внимательно, что вам непонятно? Лабораторная работа. Тема: Правописание гласных в суффиксах глаголов. Дано: 1. Суффиксы: -ЫВА-/-ИВА-, -ОВА-/-ЕВА- 2. Слова: ночевать, командовать, развешивать, докладывать. Цель: Определить условия написания букв Ы,И,О,Е в суффиксах глаголов. Ход работы: 1.Запишите данные слова в тетрадь и выделите суффиксы –ЫВА-/-ИВА,-ОВА-/-ЕВА- 2. Поставьте данные глаголы в форме 1 л ед. ч.. Обозначьте суффиксы. 3. Определите, кв каких словах суффиксы сохранились. 4. сделайте вывод, в каких случаях пишут буквы Ы,И, о когда – О,Е. 5. прочитайте свою работу, сделайте обобщение и вывод. Что же является условием выбора для написания букв Ы-И и О-Е в суффиксах. Сформулируйте правило. Проговорите вывод, сверьте с эталонной карточкой. |
Описание работы: Я выписываю слова ночевать, командовать, развешивать, докладывать, потом я выделяю в этих словах суффиксы, получится: ноч-ева-ть, команд-ова-ть, развеш-ива-ть, доклад-ыва-ть. Ставлю данные глаголы в форме 1 лица ед. ч. и обозначаю суффиксы: ноч-у-ю, команд-у-ю, развеш-ива-ю. доклад-ыва-ю. Следовательно, буквы О и Е пишутся, если в форме 1 л, ед .ч. суффикс не сохранился, Ы, И, если суффикс сохранился. Вывод: чтобы определить правильное написание суффиксов –ЫВА-/-ИВА-, -ОВА-/-ЕВА- в глаголах, надо поставить глагол в форме 1 л. ед. ч, , если суффикс сохранится , то мы напишем суффикс –ЫВА -/-Ива-, а если не сохранится, то –ОВА-\_ЕВА-. |
П. Поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений. Р. Планирование, прогнозирование. К. Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ( в письменной форме) |
7. Первичное закрепление. |
Алгоритм или вывод: ( слайд 4) Правописание гласных в суффиксах –ова-/ -ева-, -ыва-/-ива- 1. Образовать форму 1.л., ед.ч..н.вр. 2. Проверить, оканчивается ли глагол на –УЮ (-ЮЮ) 3. ДА НЕТ 4. Написать -О(-Е) -Ы(-И) Скажите, какую гласную вы напишите в глаголе ПЕРЕШЕПТЫВАЛИСЬ? Почему? |
Создают алгоритм написания суффиксов глаголов. Проговаривают алгоритм вслух. |
П. Подведение под понятие, выведение алгоритма, умение структурировать знания. Р. Коррекция. К. Умение правильно и осознанно строить высказывания. |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Образуйте новые слова: от глагола ЗАНОСИТЬ взять приставку, от глагола ГАДАТЬ – корень, добавить изученный суффикс, от глагола ЛЕПЛЮ – окончание ( загадываю). От глагола ОБЛЕТЕТЬ взять приставку, от существительного РАДОСТЬ – корень, добавить изученный суффикс, написать окончание неопределенной формы глагола ( обрадовать) |
Выполняют самостоятельно работу. Проверяют по эталону: загадываю, обрадовать. |
Р. Контроль ( проверяют по эталону). К. Умение выражать свои мысли в соответствии с заданными задачами и условиями коммуникации. |
9. Включение в систему знаний |
Тест. |
Самостоятельно выполняют задания . |
Р. Волевая саморегуляция |
10. Рефлексия |
Используя данные глаголы: ОБРАЗОВЫВАЛИ, ТРЕНИРОВАЛИСЬ, ИСПОЛЬЗОВАЛИ, ДОКАЗЫВАЛИ, ПРОБОВАЛИ, составьте простое предложение с однородными сказуемыми. В своем предложении расскажите о том, чему вы научились на уроке, какую оценку бы вы себе поставили. Почему? |
Пишут в тетрадях предложение: Сегодня на уроке русского языка образовывали новые слова, тренировались в написании суффиксов глаголов , используя алгоритм, доказывали выбор гласной в суффиксах и пробовали свои силы в самостоятельной работе. За работу на уроке я поставил себе …, потому что … |
П. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. К. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. |
Приложения.
Алгоритм или вывод:
Правописание гласных в суффиксах –ова-/ -ева-, -ыва-/-ива-
5. Образовать форму 1.л., ед.ч..н.вр.
6. Проверить, оканчивается ли глагол на –УЮ (-ЮЮ)
7. ДА НЕТ
8. Написать
-О(-Е) -Ы(-И)
Тест: Тема: Правописание суффиксов –ЫВА-/-ИВА-, -ОВА-/-ЕВА-
Выбери нужную букву.
1. не чувств…вал приближение шторма
o ы
o о
2. участв…вал в соревновании
o ы
o о
3. присутств…вал на открытии выставки
o ы
o о
4. команд…вать кораблем
o ы
o о
5. свирепств…вал ураган
o ы
o о
6. образов..вался новый кружок
o ы
o о
7. обрад…вался возвращению отца.
o Ы
o о
8. уговар…вал подняться на вершину
o е
o и
9. отста…вал интересы команды
o е
o и
10. наста..вал на перемене маршрута
o е
o и
11. преслед…вать зверя
o ы
o и
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.