«Использование ИКТ в воспитательном процессе коррекционной школы-интернат

  • Семинары
  • pdf
  • 05.06.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Использование ИКТ в воспитательном процессе коррекционной школы-интернат.pdf

Государственное казенное

общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Матвеево - Курганская специальная школа-интернат»

(ГКОУ РО Матвеево - Курганская школа-интернат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смаглюкова О.В.

воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год

Современное общество живёт в мире постоянного умножения потока информации, которая каждые несколько лет практически удваивается. Не утонуть в этом информационном море, а точно ориентируясь решать практические задачи, человеку помогает компьютер. С каждым годом современные информационные технологии всё плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому информационно – коммуникационные технологии используются мною для повышения эффективности воспитательного процесса. А также с целью:

-повышения воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности;

-                формирования отношения к компьютеру как инструменту для общения, обучения, самовыражения, творчества;

-                развития познавательной и творческой активности учащихся.

 

Информационно коммуникационные технологии:

-                используется в различных формах воспитательных мероприятий, и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями;

-                позволяют более качественно осуществлять систему диагностики и мониторинга воспитательного процесса.

-                повышают качество педагогического труда. Способствуют более высокой эффективности воспитательных мероприятий.

 

Включая ИКТ в воспитательную работу, мы прогнозируем формирование у обучающихся:

-                информационной компетентности;

-                коммуникативной компетентности;

-                нравственной компетенции при условии, если правильно дозировано даём информацию;

-                социальные компетенции.

 

Используя ИКТ в воспитательной деятельности, таким образом создала электронные презентации на занятиях.

Электронные презентации позволяют воспитанникам в яркой, интересной форме рассматривать понятия и определения, видеть объекты занятий на фотографиях, закреплять материал в интересной форме, что способствует чёткому восприятию материала по той или иной теме. На своих занятиях использую презентации:

-                «Советы Айболита»

-                «Народы России»

-                «Спешите делать добро»

-                «Масленица»

-                «Комнатные растения – чистый воздух» - «Дорога в космос».

И многое другое.

Проведение физкультминуток зарядки для глаз на занятиях обязательны. Физкультминутку для воспитанников можно провести с помощью презентации.

При подготовке к занятиям, при поиске материала регулярно использую ресурсы интернета, где представлено множество интереснейших материалов, опыт работы коллег - воспитателей. Средства коммуникации позволяют обмениваться опытом, учиться, советоваться с коллегами.

 

Для применения предложенных мною материалов необходимы минимальные навыки информационной деятельности:

-                уметь применять компьютер и периферийные устройства;

-                уметь применять коммуникационные средства;

-                иметь представления о правовых и этических нормах работы с информацией;

-                уметь применять санитарные нормы и правила при работе на компьютере;

-                уметь использовать презентационное оборудование и средства.

 

Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что подготовка занятий с применением ИКТ заставляет воспитателя постоянно развиваться самому и повышать свой уровень информационно - коммуникационной образованности; укрепляет авторитет воспитателя у современного ученика, т. к. сближает педагога со школьником, позволяет общаться на языке обучающихся.

Имидж современного педагога немыслим без знания им информационно компьютерных технологий.