Использование стереограмм на внеурочных занятиях по информатике.
Оценка 5

Использование стереограмм на внеурочных занятиях по информатике.

Оценка 5
Мероприятия
docx
информатика
9 кл—11 кл
26.05.2020
Использование стереограмм на внеурочных занятиях по информатике.
Актуальность использования стереограмм
Использование стереограмм на внеурочных занятиях по информатике..docx

Использование стереограмм на внеурочных занятиях по информатике.

На сегодняшнем мероприятии мы рассмотрим четыре ключевых вопроса о стереограммах и естественно научимся их создавать.

Ключевые вопросы:

1.                 Что же такое стереограмма?

2.                 Есть ли польза от просмотра стереограмм?

3.                 Мастер-класс по созданию.

4.                 Как увидеть скрытое изображение?

 

1.                 Итак: стереограммы - это картинки, которые при определенном способе разглядывания становятся объемными. Изображение выполняется по определенному алгоритму, поэтому при фокусировке зрения из размытого изображения возникает оптический образ, глубина и перспектива. Принцип действия в том, что каждым глазом человек видит разные изображения предметов, а уже мозг совмещает их в одну трехмерную картинку. 

Стереоизображение создается при помощи двух картинок. Первая - фоновая текстура (это и есть видимый бессмысленный рисунок), а вторая - маска глубины объекта (это то, что мы должны увидеть).При помощи компьютерного алгоритма фон и маска глубины совмещаются. В итоге получается стереограмма.

Первые стереограммы появились еще в 19 веке. Тогда они назывались стереопарами, так как состояли из двух почти одинаковых изображений, расположенных рядом, а не из карты глубины и фона. На создание первых стереокартинок человечество вдохновило развитие технологии фотографии. Чтобы получить объемное изображение, фотографы позапрошлого века снимали одну и ту же картинку со смещением, равным расстоянию между глазами человека (6 см). При просмотре человеку приходилось смотреть не прямо, а немного скашивая глаза. Тогда два изображения совмещались в одно, и картинка получалась объемной. 

2.                 В связи со сложившейся ситуацией, в этом году образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение. И детям приходится очень много времени проводить за мониторами компьютеров. Что конечно же сказывается в первую очередь на зрении. Поэтому польза стереокартинок для глаз неоспорима. Офтальмологи советуют при утомлении от долгой работы за компьютером или в телефоне, переключаться и тренировать глаза. В то же время от просмотра стереокартинок получаются такие эффекты, как:

·                     улучшение кровообращения глазных мышц;

·                     улучшение работы аппарата приспособления и фокусировки;

·                     улучшение проводимости нервных волокон;

·                     насыщение тканей глазного яблока кислородом.

 

Кроме того, офтальмологи заметили, что разглядывание стереокартинок способствует улучшению циркуляции крови внутри глазного яблока, а также тренирует способность точнее фокусировать зрение на произвольных объектах. Просмотр стереокартинок — это своего рода физкультура для глаз, а значит, может помочь при близорукости, дальнозоркости и астигматизме, не ухудшая зрения.

3.                 Итак, переходим к созданию стереограмм. Можно скачать специальную программу для создания стерекартинок, например, Stereogram Workshop, 3DMiracle, Popout-Pro или другую. Но мы с вами сегодня поработаем онлайн построителе стереограмм на сайте https://www.easystereogrambuilder.com/



Вся работа состоит из трех простых шагов.

1)                Выбираем маску глубины объекта

2)                Выбираем фоновую текстуру

3)                Генерируем стереограмму

Как можно заметить данный построитель предлагает нам на выбор уже готовые маски, возможность загрузить свою собственную, а также создать маску в виде текста.

 

Также дело обстоит и с фоновыми текстурами. Можно выбрать уже готовую, а можно загрузить свою.

 

Выбираем, к примеру, маску - динозавр, а фон - горные породы, и нажимаем третью кнопку.

Все! Стереограмма готова! Теперь ее легко можно сохранить на ПК и посмотреть.

 

4.                 Почти все люди способны видеть объемное изображение стереограмм. Из-за особенностей зрения на это неспособны только 2% жителей планеты. Еще примерно 30% могут испытывать трудности. У прочих 68% все должно получаться без проблем.

Однако по-прежнему многие люди считают стереограммы обманом и невнятной мазней. Причина лишь в том, что они неправильно смотрят. Существует несколько методов просмотра стереограмм.

1. Традиционный. Изображение нужно приблизить вплотную к носу, некоторое время смотреть на него, не фокусируя взгляд на мелких деталях изображения и начать медленно отдалять его, не моргая. Делать это нужно до тех пор, пока изображение не окажется на расстоянии вытянутой руки. Теперь можно моргнуть. После этого трехмерный объект должен появиться.

2. "Глаза в кучку". При этом способе вы сначала должны сфокусировать взгляд на кончике собственного носа. Потом взор нужно плавно перевести на картинку. При этом фокус может потеряться, и придется начинать заново. В конце концов, Вы сможете увидеть 3D-картинку.

3. Симметрия. Найдите на картинке две симметричные точки и постарайтесь совместить их в одну. Когда вы это сделаете, проступит целое изображение. 

4. Взгляд насквозь. Смотрите на картинку так, как будто она прозрачная. Точно также мы смотрим через окно вдаль. Сначала контуры будут размытыми, но потом прояснятся.

Теперь, ребята, потренировавшись на этом простом примере, вы сможете создавать свои собственные стереокартинки и делиться ими с друзьями!

Используемая литература:

https://www.easystereogrambuilder.com/

https://www.ikirov.ru/news/17186-chto-takoe-stereogramma

http://illjuzija.ru/zritelnye-iskazheniya/kak-sozdat-stereogrammy-master-klass.html#Мастер-класс

https://legkonauchim.ru/raznoe/kak-nauchitsya-videt-v-stereokartinke-izobrazhenie


 

Скачано с www.znanio.ru

Использование стереограмм на внеурочных занятиях по информатике

Использование стереограмм на внеурочных занятиях по информатике

Офтальмологи советуют при утомлении от долгой работы за компьютером или в телефоне, переключаться и тренировать глаза

Офтальмологи советуют при утомлении от долгой работы за компьютером или в телефоне, переключаться и тренировать глаза

Как можно заметить данный построитель предлагает нам на выбор уже готовые маски, возможность загрузить свою собственную, а также создать маску в виде текста

Как можно заметить данный построитель предлагает нам на выбор уже готовые маски, возможность загрузить свою собственную, а также создать маску в виде текста

Все! Стереограмма готова! Теперь ее легко можно сохранить на

Все! Стереограмма готова! Теперь ее легко можно сохранить на

Теперь можно моргнуть. После этого трехмерный объект должен появиться

Теперь можно моргнуть. После этого трехмерный объект должен появиться
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2020