Использование технологий наглядного моделирования как средства развития связной речи у детей
Оценка 4.8

Использование технологий наглядного моделирования как средства развития связной речи у детей

Оценка 4.8
docx
25.11.2022
Использование технологий наглядного моделирования как средства развития связной речи у детей
Использование технологии наглядного моделирования. 2021.docx

МБОУ Одинцовская СОШ № 1 дошкольное отделение – детский сад №77

 

 

 

 

 

Использование технологии наглядного моделирования как средства развития связной речи у детей

 

main_580912_original.png

 

 

 

Подготовила:

Шевкунова А.С.

Воспитатель 1 кв.к.

 

 

 

Одинцово, 2022

Использование технологии наглядного моделирования как средства развития связной речи у детей

 

Проблема развития связной речи хорошо известна. Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей. Одной из главных задач развития связной речи ребенка является совершенствование монологической речи. Эта задача решается через различные виды речевой деятельности: пересказ литературных произведений, составление описательных рассказов о предметах, объектах, явлениях природы, создание разных видов творческих рассказов, заучивание стихотворений, а также составление рассказов по картине.

Дошкольный возраст- это возраст образных форм сознания, и основными средствами, которыми овладевает ребенок в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы, знаки, наглядные модели.

Актуальность использования наглядного моделирования в работе с дошкольниками состоит в том, что:

1. Ребенок дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей с общим недоразвитием речи характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему;

2. Использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминание и усвоение материала, формирует приемы работы с памятью.  

3. Применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Что же такое наглядное моделирование?

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого средства, создание его заместителя и работа с ним. Метод наглядного моделирования помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложения, текст, научиться работать с ним. Это особенно важно для дошкольников, поскольку мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального. Еще К. Д. Ушинский говорил: «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету.», т. к. наглядный материал у дошкольников усваивается лучше.

Метод наглядного моделирования включает следующие этапы:

• Усвоение сенсорного материала,

• Перевод его на знаково-символический язык,

• Работа с моделью.

Предпосылкой овладения ребёнком схематической моделью является умение сопоставлять иллюстрацию с реальным предметом. Именно иллюстрация выступает заместителем предмета на подготовительном этапе. Далее происходит знакомство с условно-реальным изображением предмета, когда в нём сохраняются ещё детали и яркие признаки, но они представлены уже схематично. И только после усвоения этого материала ребёнку предлагают изображение с высокой степенью обобщения и абстрагирования.

Особенности данного метода- применение не изображения, а символов. Прием символизации значительно облегчает детям поиск и запоминание слов. Символы максимально приближены к речевому материалу. Например, для обозначения группы диких животных используется елочка, а для обозначения домашних животных домик.

Эффективность использования метода зависит от определенных условий. Модель должна быть доступна для восприятия ребенка данного возраста.

На разных этапах и в зависимости от индивидуальных способностей детей можно использовать различные методы и приемы наглядного моделирования:

Среди тех, что используя я в своей работе – мнемотехника (мнемодорожки, мнемотаблицы) и коллаж.

 

Мнемотехника произошло от греческого слова мнемоника. Мнемоника – это искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций; обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже к мнемотаблицам.

Для того чтобы понять основную последовательность и связность текста, удержать его в памяти, мы познакомили детей с мнемодорожкой. Мнемодорожки это несколько схематичных рисунков, расположенных линейно. Используя приёмы наложения и приложения, дети выкладывают из мнемоквадратов мнемодорожки, а следовательно, составляют предложения, сочиняют небольшие сказки, рассказы. Поняв алгоритм работы с мнемодорожкой, дети легко осваивали обучающие мнемотаблицы.

Применение мнемотаблиц, схем-моделей позволяет детям легче воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить ее. В работе мы используем как готовые мнемотаблицы стихов, рассказов, так и наши собственные или придуманные вместе с детьми.

Работа с мнемотаблицами идет в несколько этапов:

1 этап: рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2 этап: осуществляется перекодирование информации, т. е преобразование из абстрактных символов в образы.

3 этап: после перекодирования осуществляется пересказ сказки или рассказ по заданной теме. В младших группах с помощью воспитателя, в старших- дети должны уметь самостоятельно.

Этапы зарисовывания мнемотаблицы самостоятельно:

1. чтение рассказа;

2. беседа с детьми по содержанию;

3. рассматривание картинок;

4. деление текста на части (подбор фраз к картинкам);

5. нахождение изображений к содержанию.

 Коллаж - лист картона или фланелеграф, на который наклеиваются или накладываются различные картинки, буквы, цифры, геометрические фигуры. Кажущийся беспорядок наложенных на картон картинок и составляет суть коллажа. Коллаж – это учебное пособие. Главная задача коллажа – соединить, т.е. связать все картинки, буквы, цифры, геометрические фигуры между собой. Таким образом происходит отработка сюжетного метода запоминания.

Цель коллажа - расширение словарного запаса, образного восприятия, умения связно говорить, рассказывать, закрепление различных методов запоминания, развитие фотографической памяти.

Составить коллаж можно из нарисованных или вырезанных картинок. Это может сделать взрослый совместно с ребенком, как в детском саду, так и дома. Можно выполнить несколько коллажей, затем собрать их в одну папку и периодически вспоминать их и придумывать новые игры, составлять сказки, рассказы. Это доставит огромное удовольствие и ребенку, и взрослому. Играя, ребенок учиться связывать все картинки коллажа, составлять предложения, сюжеты, рассказы, сказки.

Виды коллажей:

Развивающий – способствует развитию фантазии, умения соединять в один сюжет не связанные, на первый взгляд, между собой картинки;

Обучающий – способствует получению и закреплению определенных знаний о предмете коллажа (математический, исторический, по обучению грамоте, по экологии и др.).

Этапы работы с коллажами:

1.   Детям предлагается рассмотреть коллаж и разобрать, какие картинки они на нем видят.

2.   Составляется сюжет с использованием всех картинок (младший возраст – воспитатель, старший – самостоятельно).

3.   Коллаж содержит буквы, цифры, по ним воспитатель задает наводящие вопросы. Например, «Почему они здесь изображены?», «С этой буквы начинается слово, эта буква есть в слове» и т.п.

4.   Отрабатываются приемы запоминания предложенной информации. Воспитатель предлагает детям запомнить порядок расположения картинок на коллаже в течение 15-30 секунд, затем коллаж переворачивается и детям предлагается устно воспроизвести по памяти все изображения на коллаже с обозначением их месторасположения.

 

Ожидаемые результаты:

-     у детей увеличивается круг знаний об окружающем мире;

-     появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории;

-     появляется интерес к заучиванию стихов;

-     словарный запас выходит на более высокий уровень;

-     дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

       Таким образом, использование технологии наглядного моделирования (мнемотаблицы, коллажи и др.) в работе с детьми является важным способом развития связной речи и доступным средством познания окружающего мира.   А также представленные приёмы работы являются средствами формирования одного из ключевых понятий – владение устной коммуникацией, так необходимой для адаптации в современном информационном обществе.

 

 


 

МБОУ Одинцовская СОШ № 1 дошкольное отделение – детский сад №77

МБОУ Одинцовская СОШ № 1 дошкольное отделение – детский сад №77

Использование технологии наглядного моделирования как средства развития связной речи у детей

Использование технологии наглядного моделирования как средства развития связной речи у детей

Работа с моделью. Предпосылкой овладения ребёнком схематической моделью является умение сопоставлять иллюстрацию с реальным предметом

Работа с моделью. Предпосылкой овладения ребёнком схематической моделью является умение сопоставлять иллюстрацию с реальным предметом

Работа с мнемотаблицами идет в несколько этапов : 1 этап : рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено

Работа с мнемотаблицами идет в несколько этапов : 1 этап : рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено

Составляется сюжет с использованием всех картинок (младший возраст – воспитатель, старший – самостоятельно)

Составляется сюжет с использованием всех картинок (младший возраст – воспитатель, старший – самостоятельно)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2022