ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА использованием ЦОР.
Линейная функция и еe график
(алгебра 7 класс)
1. |
ФИО (полностью) |
Лычагина Лариса Николаевна |
2. |
Место работы |
Владимирская область, МБОУ Анопинская СОШ |
3. |
Должность |
Учитель математики |
4. |
Предмет |
Математика |
5. |
Класс |
7 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Линейная функция и ее график,4 |
7. |
Базовый учебник |
«Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. под редакцией С.А. Теляковского 20-е издание, Просвещение,2011г. |
8. Цель урока: сформировать понятие линейной функции и ее графика; познакомить с алгоритмом построения графиков; сформировать умение строить график линейной функции.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить с линейной функцией и ее графиком; научить строить график данной функции.
-развивающие: развивать пространственное мышление, зрительную память, речь учащихся, усилить мотивацию обучения за счет изобразительных средств;
-воспитательные: воспитывать внимательность, аккуратность, самостоятельность, умение вступать в контакт, устанавливать сотрудничество; выражать свои мысли, чувства, переживания; ставить цели, планировать действия; выдвигать альтернативные способы действий; запрашивать помощь.
10. Тип урока урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся индивидуальная с использованием ЦОР.
12. Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютер.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Формирование УУД (личностные, метапредметные) |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учащихся. |
Приветствуют учителя. |
Формирование выраженной, устойчивой учебно-познавательной мотивации |
|
2 |
2 |
Вступительная часть |
Сообщает тему, цель урока. |
Воспринимают информацию. |
|
|
1 |
3 |
Актуализация опорных знаний. |
Демонстрирует на экране задание. Совместно с детьми обсуждает ответы, анализирует, оценивает.
|
Учащиеся знакомятся с содержанием задания, предлагают его решение. Один из учеников решение выводит на экран. |
Формирование умений: 1)самостоятельно контролировать своё время и управлять им; 2)самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы |
ЭОР №1 |
7 |
4 |
Восприятие и первичное осознание обучающимися нового материала. |
Использует ЭОР, комментирует информацию, помогает, поддерживает наблюдает за работой учащихся. Организует беседу, сравнивает, сопоставляет |
Знакомятся с содержанием видео слайда, графиком линейной функции и алгоритмом ее построения. Принимают участие в беседе
|
|
ЭОР №2 |
8 |
5 |
Осмысление и первичное запоминание нового материала. |
Задает задание: построить графики функций по вариантам. У = 5х + 2 У = -5х-3 У = 0,5х – 1. Руководит, управляет работой учащихся. Предлагает вопрос: Какая связь между коэффициентом k и углом наклона? |
Самостоятельно строят графики функций в тетради и на доске по одному от каждого варианта. Исследуют, делают вывод.
|
|
ЭОР №3,4 |
10 |
6 |
Динамическая пауза |
Использует презентацию. |
Воспринимают информацию, обсуждают. |
|
|
3 |
7 |
Обобщение и систематизация знаний. |
Предлагает презентацию, организует беседу, анализирует ответы, помогает делать выводы. |
Распознают графики функций, делают и фиксируют выводы. |
|
ЭОР №5 |
6 |
8 |
Домашнее задание. |
Предъявляет, комментирует домашнее задание. |
Задают уточняющие вопросы и записывают в дневник. |
|
|
2 |
9 |
Итог урока. |
Организует рефлексию. |
Оценивают свою работу. |
|
|
1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Линейная функция и еe график
(алгебра 7 класс, 3часа в неделю, 102 в год)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Прямая пропорциональность. |
П
|
Мультимедийная информация, тест. |
http://fcior.edu.ru/card/9324/pryamaya-proporcionalnost-p1.html |
2 |
Линейная функция и ее график. |
И |
Практическое задание из двух сцен на исследование и свойства линейной функции. |
http://fcior.edu.ru/card/2313/lineynaya-funkciya.html |
3 |
Линейная функция |
|
Мультимедийная презентация. |
http://www.korolewa-ow.narod.ru/function/line.htm |
4 |
Линейная функция |
|
Мультимедийная презентация.Тест. |
http://www.korolewa-ow.narod.ru/function/line.htm |
5 |
График линейной функции. |
Практика |
Мультимедийная информация.Тест. |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf11078a-01e3-448f-aa69-199e5b58b02f/view/ |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.