Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ
Оценка 4.8

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Оценка 4.8
Документация
docx
окружающий мир
28.01.2020
Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ
Пчеловодство – одно из древнейших занятий человека, это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением пчёл для получения мёда и других продуктов, а также для опыления растений с целью повышения их урожайности.
НПК Нет жизни на земле без пчел.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с Старые Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

Секция: «Научных открытий заманчивый мир»

 

             Направление: «Окружающий мир»

 

НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

 

 

            Хасаншина Лия,

                                                                                           ученица 3 класса

                                                                                Научный руководитель:

                                                                                          Ганиева Э.Г.,

                                                                          учитель начальных классов

 

 

 

г. Туймазы

2019 год

Содержание

 

Введение…………………………………………………………3

Основная часть

      1) Кто такие дикие башкирские пчёлы……………………4-7

      2) Исследовательская деятельность.……………………….8

Экспериментальная часть………………………………………9-11

Заключение, выводы ……………………………………………12

Литература……………………………………………………….13

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы.

Летом, на каникулах, я люблю гостить у дедушки с бабушкой. Мой дедушка- Ильдар Фагимович занимается пчеловодством.(Приложение №1) Мне было интересно наблюдать за его работой.  Я стала расспрашивать о пчелах, и узнала много полезного и интересного. Но когда я услышала, что бывают дикие башкирские пчелы и что без пчел человечество погибнет, решила изучить этот вопрос более подробно.

Цель исследования: Изучение жизни башкирских пчел; и  значение пчел в жизни человека.

Я поставила перед собой задачи:

1.     Собрать и изучить материал о диких башкирских пчёлах.

2.     Провести эксперимент по опылению цветов и доказать, что не возможна жизнь без пчел.

3.     Найти способы для сохранения и защиты пчел от вымирания.

Гипотеза исследования: я считаю, что можно доказать на примере опыты по опылению цветов о жизненно важной роли пчел в дальнейшем существовании человечества .

При проведении исследования я воспользовалась услугами библиотеки, пчеловодческой площадки, иинтернетом.

 

 

 

 

Основная часть

Кто такие дикие башкирские пчёлы.

   Я живу в Республике Башкортостан, которая славится красотой своей природы. Одним из наиболее ярких представителей уральской фауны является башкирская пчела.

Пчеловодство – одно из древнейших занятий человека, это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением пчёл для получения мёда и других продуктов, а также для опыления растений с целью повышения их урожайности.

Издревле занимались пчеловодством и на Руси. Называлось это бортничеством, а бортью назывался улей в дупле.

 В литературе есть много упоминаний о значении пчелы в развитии нашейреспублики. Например, исследователи Н. В. Казанцев, М. Лосиевский, считают, что название коренного народа Башкирии – башкиры переводится на русский язык как «главный пчеловод». «Башкурт»: «баш»- голова, «курт»- пчела.

Бортничество как народный промысел процветало и на территории нашей республики с глубокой древности. Об этом свидетельствуют и находки открытого в 1902 году Бирского могильника, возраст которого, примерно, 1500 лет: среди прочей утвари в нем найдено полное снаряжение бортника — добытчика лесного мёда. Наскальные рисунки, найденные в пещерах Бурзянского района, свидетельствуют о том, что в этих местах мед добывали еще первобытные люди.

Этим летом мне и моей семье посчастливилось побывать в Бурзянском районе нашей республики, а именно в национальном заповеднике «ШульганТаш». Основным направлением деятельности заповедника является – сохранение и изучение бурзянской бортевой пчелы и уникального природного комплекса – пещеры Шульган-Таш, которая является памятником археологии и культуры..

Путь был не близким, нам понадобилось  шесть часов, что бы доехать до заповедника, но дорога прошла довольно легко и весело.

Приветливый Бурзянский район встретил нас теплой и солнечной погодой. А раскинувшиеся просторы и свежий воздух и вовсе не поддаются описанию. Отдохнув с дороги, мы сразу же решили совершить экскурсию по  территории Музейно-экскурсионного комплекса «Шульган-Таш» с посещением колодной  пасеки, музея пещеры, смотровых  площадок и обустроенного  маршрута в Каповой  пещере.

В ходе посещения колодной пасеки экскурсовод рассказал нам про бурзянских пчел: (Приложение №2)

Уникальность башкирской пчелы состоит в том, что она сохранилась в естественном виде с древнейших времен, а именно, она дикая и живет в бортях. Пчелы Башкирии существенно отличаются от среднерусских, поэтому выделены в особую популяцию. Башкирские пчелы имеют темно – серую окраску. У них отсутствует желтизна на брюшных кольцах – тергитах. Она крупнее других пчел, распространенных в России. (Как оказалось, представления учеников о размерах пчел, неправильные).

 Башкирская пчела обитает в липовых лесах, собирает нектар на лугах с цветов – медоносов, которых на территории республики огромное множество. Башкирская популяция пчёл отличается зимостойкостью, устойчивостью ко многим болезням, а также высокой медопродуктивностью при коротком медосборе (например, с липы). Башкирские медоносные пчёлы получили высокую оценку на международных выставках./4/ По сравнению с другими породами, и с другими популяциями среднерусской пчелы башкирская пчела проявляет большую злобность: работа с ульями невозможна без костюма, сетки и дымаря. Ну, очень уж они злые.

Башкортостан – единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча дикого лесного меда).Бортничество как народный промысел существовало на территории нашего края с глубокой древности.

Интересные факты

  • Башкирский мёд поставляется во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока, в частности, в Кувейт.
  • В Звёздном городке используют башкирский мёд в предполетной программе специалистов. Башкирский мёд входил в ежедневный рацион питания членов орбитальной станции «Мир».

Приехав домой, после поездки я начала более внимательнее наблюдать за нашими пчелами. И в ходе своих наблюдений я поняла, что пчёлы – высокоорганизованные насекомые. Совместно осуществляют поиск пищи, воды, жилья, при необходимости совместно защищаются от врагов. В улье пчёлы совместно строят соты, ухаживают за потомством, маткой.

Многие люди боятся пчел, потому что они больно жалят. Но пчела просто так не нападает. Жало с ядом у нее для того, чтобы защищаться. Пчелы способны различать огромное количество запахов. Некоторые запахи действуют на них как сигнал опасности. Поэтому. Находясь рядом с пчелами, от человека не должно исходить никаких резких и неприятных запахов. При работе с пчелами обязательно надо надеть на голову защитную маску и не допускать резких движений.

У пчелы много и естественных врагов, таковыми являются шершни, которые летают перед входом в улей и подстерегают возвращающихся из полета пчел. Они нападают на них и уносят в свои гнезда, где их поедают. Другой враг пчелы – оса. Она ловит пчел ради того, чтобы отведать нектара, или же уносит пчелу в качестве корма для своих личинок. /2/

Недавно в нашей школе прошел спектакль «Бал корты», где я участвовала вместе с одноклассниками   мы показали ребятам из старших классов, как же полезна наша Башкирская пчела, какая она трудолюбивая и очень ценная. Все зрители остались, очень довольны. (Приложение №3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность.

А какое еще значение имеют пчелы в нашей жизни, кроме того, что они дают нам мед и что будет, если пчелы совсем исчезнут на земле?

Катастрофически пчелысталиисчезатьв 2006 году. Массовый мор, охвативший медоносных насекомых, породил еще один сценарий конца света. Известный физик Альберт Эйнштейн, всегда отличался прозорливостью, еще в 40-ых годах предрекал: если пчелы вымрут, то через четыре года после этого погибнут и люди.

Так что же случится, если вымрут пчелы? Как это может отразиться на экосистеме планеты? Именно пчелами выполняется 80−90% опыления растений (один рой пчел за сутки способен опылить два миллиона цветков!). При этом эти неутомимые труженицы оказывают неоценимую услугу человеку, повышая урожайность культур и в целом способствуя росту сельскохозяйственного производства. Если исчезнут пчелы, некому будет опылять растения, что неизбежно приведет к их гибели, так как большинство просто не сможет размножаться и производить плоды без пчёл. Не будет растений — вымрут животные, для которых эти растения служат пищей. С каждым годом урожаи будут стремительно падать, человечество будет обречено на голод. Так как за счет опыления насекомыми вырастают культуры, которые дают треть   всего объема продовольственных ресурсов. В список растений, деревьев,  которые не растут и не дают плодов без насекомых-опылителей, довольно велик. А это: ореховые деревья, яблони, дыни, многочисленные ягоды, цитрусовые, лук, капуста брокколи, кабачки, фасоль, перец, баклажаны, огурцы, помидоры, конские бобы, кофе, какао, авокадо и кокосы. /1/

 

 

Экспериментальная часть

Изучив данную информацию, мы с мамой  решили провести свой опыт.

В нашем личном подсобном хозяйстве имеется теплица, где мы выращиваем пчелоопыляемые огурцы. Для опыта мы взяли под наблюдение два огурца, которые только зацвели. Один из них мы завернули в марлю(образец №1), что бы пчелы ни смогли его опылить, а другой(образец №2) не трогали, оставив как есть.

Через 5 дней мы сравнили первый и второй образец. И какое было мое удивление! Первый образец, завернутый в марлю-  высох, пчела не смогла его опылить, и он не смог дальше развиваться. А второй образец за пять дней  опылился и вырос на 7 сантиметров.Через 30 днейобразец №2 вырос еще на 15 сантиметров и пожелтел- поспел! Мама предложила сорвать огурец и разрезать его,что бы посмотреть, есть ли там семена. (Приложение №4) Разрезав огурец, мы обнаружили созревшие семена, которые в дальнейшем можно использовать, как посадочный материал.

 Наш опыт доказывает, что без пчел нет жизни на земле. Если исчезнут пчелы, не будет опыления, не будет плодов, не будет семян…. Исчезновение пчел с нашей планеты может усилить уже начавшийся продовольственный  кризис.Люди погибнут от голода.. 

Почему же умирают пчелы?

Всемирный фондзащиты пчел перечислил лишь наиболее вероятные:

- экзотические паразиты, размножающиеся с колоссальной скоростью в связи с глобальным потеплением;

- пестициды и другие химикаты, часто используемые в сельском хозяйстве и при производстве продуктов питания;

- генетически модифицированные зерновые культуры;

- изменение климата;

- вырубка лесов;

- применение антибиотиков в пчеловодческой практике;

- электромагнитное излучение.

Свои прогнозы специалисты уже сделали, при текущей тенденции, пчелы могут исчезнуть к 2035 году, следом в 2039 исчезнут и люди. Массовое вымирание пчел может иметь серьезные последствия для всего мира. Пчелы — частица живой природы. Без пчел обеднели бы, а может быть, и совсем исчезли с лица Земли многие представители высшей растительности. Очень важна природоохранная роль пчел. Там, где есть медоносные пчелы, благополучнее среда обитания для человека, снижается экологическая напряженность. /9/

Этим летом для башкирских и  более 10 регионов России пчеловодов наступили непростые времена. В самый разгар сезона пасечники нескольких районов нашей республики остались без своих пчел. Это произошло из-за того, что агрономы начали обрабатывать свои поля неизвестными опасными препаратами, которые стали для многих насекомых губительными. (Приложение №5)

В наше время человек мало заботится природе на своей планете и больше уничтожает природу, чем сохраняет ее. Многие виды животных погибают из-за его деятельности. К сожалению, пчёлы не исключение

Чтобы восстановить популяцию медоносных пчел необходимо:

-прекратить вырубку лесов,

- увеличивать количество заповедников и особо охраняемых территорий,

-ограничить использование ядохимикатов,

-высаживать больше растений, которые цветут в летние месяцы,

-бережно относиться к природе.

Человечество  в ответе  за свое будущее и будущее своих потомков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В заключение, хочу сказать, что про пчел я узнала много интересного и полезного. Когда вновь наступит лето, я обязательно буду так же помогать дедушке на пасеке и следить, как живет пчелиная семья. Я никогда не обижу это трудолюбивое насекомое, ведь оно столько полезного приносит для своей пчелиной семьи и для людей. Без продуктов пчеловодства людям пришлось бы трудно. Растениям тоже нужна помощь пчёл. Пчёлы нужны для опыления растений. Мы должны бережно относиться к пчёлам.

Выводы:

В результате изучения литературы, интернет ресурсов о пчелах можно сделать вывод:

  • пчелы, довольно умные и трудолюбивые насекомые, появились задолго до первобытного человека, а сам мёд с успехом использовался нашими предками и как вкусный продукт, и как лекарство при самых различных заболеваниях;
  • экологическая обстановка оказывает огромное влияние на пчёл; неблагополучная экология может угрожать их жизни.

Результаты моего исследования могут быть использованы на уроках окружающего мира и естествознания, а также помогут расширить кругозор учащихся.

 

 

 

 

Списоклитературы.

1.     Васюк А.А. «Любителю-пчеловоду», Дальневосточное книжное изд-во,  1987г.

2.     Ишемгулов А.М. «Селекция башкирской популяции пчел.» — Уфа, 2001г.

3.     Ишемгулов А.М. «Рациональное использование биологических ресурсов Башкортостана для развития пчеловодства.» — Рыбное, 2005г.

4.     ИшемгуловА. М.  «История и современное состояние пчеловодства Республики Башкортостан»-Уфа,2000г.

5.     Короткова О.В. «Что есть что. Пчёлы, шмели, осы», Москва, 2001 г.,

6.     ЧупахинаО.К., Бурмистров А.И., Кривцов Н.И., Лебедев В.И. Энциклопедия пчеловода. - М.: «Континенталь – книга», Москва,2006г.

7.     www.about-honey.ru

8.     www.aromatmeda.ru

9.     www.beehoney.ru

10. http://ru.wikipedia.org/wiki/

11. http://pchelovodi.narod.ru/razpol.htm

12. http://paseka.pp.ru/gnezdo-semi.html

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

IMG_20181024_170416.jpg

Пиложение№2

Приложение№3

IMG_20181002_114343.jpg

Приложение№4

1537036520839.jpg

Приложение№5

28-01c.jpg

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ

Исследовательская работа НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЧЕЛ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2020