Исследовательская работа.
Оценка 4.6

Исследовательская работа.

Оценка 4.6
Научно-исследовательская работа
docx
естествознание
1 кл
27.03.2017
Исследовательская работа.
Исследовательская работа для первого класса по теме "Польза картофеля для человека". В своей работе дети описали происхождение картофеля, из чего он состоит, в чём его польза. Они доказали гипотезу о пользе картофеля. Провели ряд простых опытов с привлечением детей класса. Очень хорошая работа.
доклад.docx
­Здравствуйте уважаемые гости и маленькие эксперты. Меня зовут Бурлуцкая Настя,  я  учусь  в 1А  классе  Боградской  школы.  Тема  моего  исследования «Польза картофеля для человека». Я задавала маме множество вопросов:  ­что такое картошка? ­откуда она появилась? ­почему у неё румяная корочка? ­почему накрахмаленное бельё твёрдое? Мы решили устроить лабораторию на кухне и узнать , чем полезен картофель для человека. Я поставила перед собой следующие задачи: ­изучить литературу о картофеле; ­изучить строение картофеля; ­узнать содержание питательных веществ картофеля; ­узнать об использовании картофеля в медицине; ­провести опыты. Предметом исследования является сам картофель. Объектом исследования является выявление пользы картофеля для человека. Я узнала, что первый картофель в Россию был завезён царём Петром 1. Картофель   –   многолетнее   травянистое   растение   высотой   до   60см.   цветки бывают разного цвета, клубни тоже разного цвета и формы.  Для   того  ,  чтобы   узнать  из  чего   состоит  картошка,  я  провела   опыт.  Срез картофеля закрасила йодом. Срез синеет, это говорит о том, что в картофеле содержится  крахмал. В    следующем  опыте,  я  растёрла  сырую   картошку  в кашицу, сме5шала в баночке с водой, процедила и дала отстояться. На дне баночки получился слой какого то вещества. Я слила воду, выложила осадок на   салфетку   и   дала   высохнуть.   У   меня   получился   белый   порошок.   Это картофельная   мука   или   крахмал.,   его   в   картошке   от   12­25%.   Жареная картошка нагревается сильнее, чем при  варке. От сильного жара крахмал на поверхности картошки превращается в клей, который склеивает крахмальные зёрна   в   румяную   корочку.   Когда   картошку   варят,   стенки   клеточек   от нагревания лопаются и вода проникает в крахмальные зёрна, от этого они становятся мягкими. Когда гладят накрахмаленное бельё горячим утюгом, крахмал от сильного жара   превращается   в   клей.   На   белье   получается   твёрдая   корочка,   как   на картошке.  Картошка так же применяется в народной медицине: сырой сок её полезен при заболевании   пищеварительной   системы   и   кишечника,   он   заживляет   язвы. Мама   лечила   мне   кашель,  отварила   картошку   и   я   дышала   над   паром,  а  в кашицу можно добавит йод и мёд и прикладывать на грудь. Заключение: прочитав литературу  и проделав опыты, я узнала го картошке и что   из   неё   получают   крахмал.   Это   ещё   раз   убедило   меня   в   том,   что   для ответов на вопросы не обязательно ждать когда мы начнём изучать химию, а можно устроить лабораторию на кухне.

Исследовательская работа.

Исследовательская работа.

Исследовательская работа.

Исследовательская работа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2017