Исследовательская работа «Хлеб хлебу рознь»

  • Исследовательские работы
  • doc
  • 14.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель исследования: доказать, что выпекать хлеб в домашних условиях с использованием хлебопекарной печи ВМ 2600, выгоднее, чем покупать в магазине. Задачи исследования: 1. Изучение технического паспорта хлебопекарной печи ВМ2600. 2. Изучение составляющих компонентов входящих в хлеб, выпекаемый в домашних условиях и в магазине «Пекарня». 3. Сравнение затрат на выпечку хлеба в домашних условиях со стоимостью хлеба в магазине с. Салемал. 4. Обобщение результатов исследований для подтверждения того, что выгоднее выпекать хлеб в домашних условиях.
Иконка файла материала Исследовательская работа Хлеб хлебу рознь.doc
2 Содержание Введение………………………………………………………………………………………….. 2 Глава I.  Исследование проблемы……………………………………………………………. 4 Глава II.  Опрос. Результаты опроса …………………………………………………….........7 Глава III. Заключение…………………………………………………………………………. 103 Исследовательская работа «Хлеб  хлебу рознь» Автор:  Андреев Александр Владимирович Тюменская область, ЯНАО, Ямальский район, с. Салемал, МОШИ «Салемальская школа­интернат среднего /полного/ общего образования», 6  класс Введение Цель   исследования:         доказать,   что   выпекать   хлеб   в   домашних   условиях     с использованием хлебопекарной  печи  ВМ 2600, выгоднее, чем покупать в магазине. Задачи   исследования: 1. Изучение технического паспорта хлебопекарной печи ВМ2600. 2. Изучение     составляющих   компонентов   входящих   в   хлеб,   выпекаемый     в домашних условиях и в магазине «Пекарня».  3. Сравнение   затрат   на   выпечку   хлеба   в   домашних   условиях   со   стоимостью хлеба в магазине с.  Салемал. 4. Обобщение     результатов   исследований   для   подтверждения   того,     что выгоднее выпекать хлеб  в  домашних условиях.  Объект исследования:  потребительская корзина потребительская корзина  Предмет исследования:  стоимость хлеба, приобретенного в магазине и стоимость хлеба, испеченного в домашних условиях. 1. Гипотеза   исследования:  Я   предполагаю,     Я   предполагаю,  что     выпеченный   в   домашних условиях хлеб:  буханка хлеба с одинаковым составом продуктов дешевле;  питательнее;  экономит личное время. 2.  Методы       исследования:   сбор информации,    изучение  инструкции по эксплуатации хлебопекарной печи ВМ 2600,4  наблюдение,   анкетирование,   сравнение,   опыт  обобщение. Глава I.  Исследование проблемы Мама   для   себя   выписывает   журнал   «1000   советов».       В   этом   журнале   есть   раздел рекламы,   в   котором   неоднократно   рекламировали   хлебопекарную   печь   ВМ2600. (Приложение 1). В этой рекламе пишут «…вам нужно только замесить продукты, а она замесит, поднимет тесто и испечет разнообразный домашний полезный хлеб…». Мама заинтересовалась этой хлебопекарней. Встал вопрос, а не приобрести ли нам эту самую хлебопеку?     Папа подумал и высказал сомнение: выгодно ли будет это приобретение для семьи, которая состоит из четырех человек.    Я начал собирать информацию  по выпечке хлеба в домашних условиях.   Первое,   что   я   сделал,   это   попросил   инструкцию   по   эксплуатации   хлебопекарни   у соседей Зайцевых.  (Приложение 2). По данной инструкции я и мой брат Константин изучили   описание автомата для выпечки хлеба.   Инструкция гласит: «…выньте   из прибора   форму   для   выпекания(2)   и   установите   насадку   для   замеса   теста   (3)   на приводную ось (4) на дне формы для выпекания (2)… Наполните форму для выпекания (2) выбранными Вами и точнейшим образом измеренными компонентами (см. главу Компоненты)». Затем мы перешли к главе «Компоненты». (Приложение 2). С помощью мамы отобрали самый простой рецепт «Традиционный белый хлеб». (Приложение 3). Размер буханки Вода  Маргарин или масло 700г 270 мл 1 столовая ложка 900г 340 мл 1 1/2 столовая ложкаСоль  Сухое молоко Мука Сухие дрожжи 1 чайная ложка 1 ½ столовой  ложки 450 г 1 ¼ чайной ложки 5 1  ¾  чайная ложка 2  столовой  ложки 520 г 1 ½  чайной ложки После этого я взвесил купленную буханку хлеба из магазина «Пекарня», и узнал, что буханка весит 900г.  Второе,   что   я   сделал,   это   занялся   расчетом   стоимости   одной   буханки   хлеба, выпеченной в домашних условиях, из расчета 900г буханки. Для этого я   перевел в граммы  компоненты  хлеба. (Приложение 4). Размер буханки Вода  Маргарин или масло Соль  Сухое молоко Мука Сухие дрожжи 900г 340 мл 1 1/2 столовая ложка 1  ¾  чайная ложка 2  столовой  ложки 520 г 1 ½ чайной ложки Перевод в граммы ­ 25г 7г 12г 520г 6г После этого отправился  в магазин «Прибой», обратился с просьбой к продавцу Чемагиной Галине Васильевне, чтобы она мне сказала цену всех продуктов по данному рецепту. (Приложение 5).              Исследование полученных данных: расчет стоимости одной буханки хлеба, выпеченной в домашних условиях. Стоимость   компонентов (рубли) Масса  нетто (граммы)  Растительное  110 руб. 920г Масса компонентов буханки   1 хлеба (граммы) 25г Стоимость  компонентов1  буханки  хлеба(рубли) 2,99рубмасло Соль  Сухое молоко Мука Сухие дрожжи Итого: 20 руб. 75 руб. 35 руб. 18 руб. 1000г 200г 1000г 25г 7г 12г 520г 6г 6 0,14руб 4,5 руб. 18,2 руб. 4,32руб. 30,15 руб. Потребляемая мощность хлебопекарни 600 Вт/ч, хлеб печется 3 часа, значит, расходуется 1800Вт/ч. По запросу в ЖКХ, выяснил, что стоимость 1 кВт/ч – 1,04 рубля, следовательно, стоимость затраченной электроэнергии выпечки 1,9  рубля. (Приложение 6) Вывод   по   расчету:   стоимость   1   буханки   хлеба,   выпеченной   в   домашних условиях ­  32,05 рубля. Глава II.  Опрос. Результаты опроса.  Сомнения   папы   оправдались: выпечка хлеба в домашних условиях для семьи из четырех человек   невыгодна, следует из полученных расчётов.  Мама не успокаивается,   задает   мне   новую   задачу:   почему   же   наши   соседи   приобрели хлебопечку. Я  решил провести дополнительное исследование.  Я   опросил     знакомых,   имеющих   хлебопекарню:   семья   Кошкиных, семья Зайцевых, семья Альчиковых, и сравнил их ответы с ответами  своей семьи. Вопросник:  1.Сколько личного времени затрачивается  на приобретение хлеба? Моя семья ( семья из 4­х Семья Кошкиных Семья Зайцевых Семья  Альчиковыхчеловек) ( семья из 4­х (семья из 3­х (семья из 2­х 7 покупает хлеб  40 минут 280 минут (4 часа 40 минут) человек) выпекает  хлеб 3 минуты человек) выпекает хлеб 3 минуты человек) выпекает хлеб 3 минуты 21 минута 21 минута 21 минута 2. Сколько буханок хлеба вы приобретали за неделю ? (до того, как купили хлебопекарню) 9 6 5 3.  Как часто вы печете хлеб в неделю ? (после того, как купили хлебопекарню) Через 2 дня  Через день 4.Какой хлеб  вкуснее? Домашней выпечки Домашней выпечки Домашней выпечки Через 2 дня Домашней выпечки 5.Количество буханок хлеба съеденных  за неделю? 7 буханок 4 буханок 3 буханки 3 буханки Я   посчитал сумму денег, затраченных на хлеб, за неделю каждой семьи.  (после того, как купили хлебопеку) Моя семья ( семья из 4­х Семья Кошкиных Семья Зайцевых человек) ( семья из 4­х (семья из 3­х 182 (руб.) человек) 128,2(руб.) человек) 96,15 (руб.) Семья  Альчиковых (семья из 2­х человек) 96,15 (руб.) Я   посчитал сумму денег, затраченных на хлеб, за неделю каждой семьи.  (до того, как купили хлебопеку)   В день В неде лю   Финанс овые расход ы8 Моя семья ( семья из 4­х Семья Кошкиных Семья Зайцевых человек) ( семья из 4­х (семья из 3­х 182 (руб.) человек) 234 (руб.) человек) 156 (руб.) Семья  Альчиковых (семья из 2­х человек) 130 (руб.) Финанс овые расход ы Вывод: прослеживается выгода выпечки хлеба в домашних условиях ­  расходы на хлеб уменьшились в каждой из опрошенных семей.    Я, с помощью мамы, составил запрос в магазин «Пекарня» о составе  хлеба в магазине «Пекарня». ( Приложение­7) Состав 1 буханки  Стоимость 1 буханки Соль  Мука Сухие дрожжи Итого:   26 рублей  Рассчитал стоимость 1 буханки хлеба, с таким же компонентами, как и в магазине « Пекарня», выпеченной в домашних условиях.Стоимость компоненто в (руб.) 20 руб. 35 руб. 18 руб. Масса  нетто (г) 1000г 1000г 25г Масса компонентов   1 буханки   хлеба (г) 7г 520г 6г Соль  Мука Сухие дрожжи Итого: 9 Стоимость  компонентов 1 буханки  хлеба(руб.)      0,14 руб       18,2 руб. 4,32 руб. 22,66 руб. Учитывая  стоимость затраченной электроэнергии выпечки 1 буханки хлеба 1,9  рубля, получаем стоимость хлеба в домашних условиях 24,56 рублей. Вывод:    Стоимость хлеба, выпеченного в домашних условиях с одинаковыми компонентами, дешевле на 3,34 рубля, чем в магазине «Пекарня».  Хлеб питательнее в домашних условиях, так как  в его  состав  входят: растительное масло, сухое молоко.  Затрачиваем  личное время  в 13 раз меньше.10 Глава     III   . Заключение «Хлеб   ­   всему   голова»,   ­   гласит   народная   мудрость.   А   в   доме,   где   пахнет свежеиспеченным хлебом, всегда царит атмосфера взаимопонимания, любви, дружбы, такой дом бывает теплым, уютным. Проведенное   исследование   показало,   что   при   выпечке   хлеба   в   домашних условиях, экономятся    деньги; время.                    Очень важное, что я узнал во время исследования ­ домашний хлеб намного вкуснее и питательнее магазинного.   Я выяснил, что нашей семье необходимо купить хлебопекарную печь ВМ2600.Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Салемальская школа­интернат среднего /полного/ общего образования» _____________________________________________________________________________ ул. Первомайская 19, с.Салемал, Ямальский район, ЯНАО,629709, тел.(34996) 2­30­09,факс(34996) 2­32­12 Р/С 40204810900000000013,БИК 047182000, РКЦ Салехард г. Салехард, ИНН:/КПП 8909000965/890901001 ОКПО 43131735 ОГРН 1028900508757 Электронный адрес: School­Salemal@rambler.ru   IV  Окружное заочное  соревнование юных исследователей  «Ступень в будущее. Юниор» Исследовательская работа «Хлеб хлебу рознь» Автор: Андреев Александр Владимирович, Тюменская область, ЯНАО, Ямальский район,   с.   Салемал,   МОШИ   «Салемальская   школа­интернат   среднего   /полного/ общего образования», 6  класс.              Руководитель:  Кошкина Л.А., Тюменская область, ЯНАО, Ямальский район, с. Салемал,     МОШИ   «Салемальская   школа­интернат   среднего   /полного/   общего образования», учитель математики и физики