Исследовательский проект "Какие цены за "щедрость"? "
Оценка 4.9

Исследовательский проект "Какие цены за "щедрость"? "

Оценка 4.9
Документация
doc
естествознание
7 кл—10 кл
13.11.2021
Исследовательский проект "Какие цены за "щедрость"? "
Цель: В исследовательском проекте "Какие цены за "щедрость"? " мы опишем исторические сведения о возникновении конфет "Bounty", узнаем готовы ли дети отказаться от столь любимого продукта и рассмотрим состав изделия.
Исследовательский проект.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение         «Средняя общеобразовательная школа №103»

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

КАКИЕ ЦЕНЫ ЗА «ЩЕДРОСТЬ»?

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:                            

Кучугурная Валерия

ученица 2 «В» класса

Руководитель проекта:

Радчук А.С

учитель начальных классов

 

 

2021г.

Цель: В исследовательском проекте "Какие цены за "щедрость"? " мы опишем исторические сведения о возникновении конфет "Bounty", узнаем готовы ли дети отказаться от столь любимого продукта  и рассмотрим состав изделия.                                                                                                               Задачи: На основании представленного исследования изучим полезные и вредные свойства продуктов, входящих в состав батончика " Bounty ", а также рассмотрим рецепт и способ изготовления батончика в домашних условиях. Произведем расчет себестоимости домашнего изделия и сравним стоимость и вкусовые качества с фабричным.                                                                    Объект исследования – конфеты.

Предмет – возможность изготовления в домашних условиях.

Содержание.
Введение.
Исторические сведения названия «
Bounty».
Какая польза и какой вред от конфет.
Анкетирование «Готовы ли вы ограничить употребление конфет?»
Изготовление конфет в домашних условиях.                                                      Расчет себестоимости домашнего изделия                                                     Анкетирование «Изменился ли вкус?».                                                               Условия и сроки хранения шоколадного батончика.
Заключение.
Вывод.                                                                                                                                                                                                          Примечание.                                                                                                        Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конфета съедена, остался фантик.
Вот он, красивый, на столе лежит!

И выкинуть его мне очень жалко,
Он так на солнышке фольгой блестит!
Елизавета Леонидовна.

         Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники - День рождения и Новый год - не обходятся без конфет. Именинник угощает друзей в школе конфетами, Дед Мороз на утренниках дает сладкий подарок.

Слово "конфета" произошло от латинского confectum - «изготовлено». Этот термин изначально использовали аптекари в XVI веке. Они называли этим словом засахаренные фрукты.

С самого раннего детства я очень полюбила конфеты и шоколадные батончики «Баунти». Это очень нежные и вкусные сладости с мягкостью кокоса, вкус которых знаком, наверное, каждому человеку.

Но,  к сожалению, в последнее время, цена на мои любимые сладости выросла. Поговорив с мамой, мне очень захотелось попробовать приготовить эти конфетки дома, тем более я видела много роликов в интернете, как легко и просто приготовить их дома. Мама мою инициативу поддержала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исторические сведения названия «Bounty»

         Название знаменитого батончика происходит от английского слова «bounty», что значит «щедрость». Все видели рекламу, которая  явно намекает на свободу, покой и земной рай тому, кто потребляет сей продукт. Рекламный ролик явно рассчитан на людей не знающих реальную  историю о корабле «Баунти».

История похода английского военного корабля «bounty» за саженцами хлебного дерева, перипетии этого драматического плавания не потерялись даже среди бурных событий XVIII века, богатых на мятежи, географические открытия и прочие увлекательные приключения.

         Миссия, действительно, была уникальной: не в поисках новых земель и не на войну с туземцами, и даже не за чернокожими рабами или несметными сокровищами отправилась шхуна британского Королевского Флота. Команда «Баунти» должна была достичь райского острова Таити, найти и доставить в Англию чудо-растение. По приказу британской короны множество обычных парней вынуждены были плыть на остров Таити за зёрнами хлебного дерева. Там они полюбили местных женщин и даже образовали с ними семьи. Однако суровый капитан приказал им отплывать обратно. Его деспотический нрав, тяга к муштре, наказания по малейшему поводу привели к тому, что команда матросов высадила капитана с его приближенными в открытое море. Сами же они вернулись на остров, где были счастливы.

         Драматическая история плавания «bounty» была впоследствии растиражировано писателями, художниками, кинематографистами, в XX веке она стала особенно популярной благодаря фильмам.  А уж когда компания «Марс» назвала именем «bounty» свой шоколадный батончик с кокосом, стало понятно, что всепланетная слава мятежному кораблю досталась, видимо, не зря.

Рецепт знаменитого батончика придумали и запатентовали кондитеры компании «Марс» в 1951 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая польза и какой вред от конфет

Очень полезна начинка «bounty». Составляющими компонентами стружки являются: аминокислоты, витамины (В1, В2, В5, В6, В9, РР, С, Е), макро- и микроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, селен и цинк), жирные кислоты (Омега 3, 6 и насыщенные), эфирные масла и антиоксиданты. Помимо этого, мякоть состоит из значительного количества пищевых волокон.    Отдельно стоит отметить, что кокосы очень полезно кушать детям старше 2-х-3-х лет. Она добавляет растущему организму необходимых веществ, которые аккумулируют защитные силы, также укрепляются кости и зубы, не допускается развитие железодефицитной анемия и заметно улучшается настроение.

Польза шоколада для организма человека – неоспоримый факт. Каждый вид несёт своё влияние, но отрицать благотворное влияние не имеет смысла. Ведь он выводит токсины, улучшает сосуды, приводит в норму давление и повышает настроение. А это далеко не все сферы, в которых шоколад полезен.

Недостатком батончиков «bounty» является их чрезмерная сладость,  а избыток сахара в организме приводит к серьезным заболевания, может нанести вред зубам, отрицательно сказаться на фигуре. А вот сахара в день можно съесть ребенку не более 40 граммов (взрослым 50-60 граммов).                   

 

 

 

 

Выводы:

1. Конфеты не являются жизненно необходимым продуктом, но и вред таится чаще всего не в самих конфетах, а в их чрезмерном потреблении.

2. Исходя из этого, любителям конфет не стоит отказываться от лакомства, но необходимо следить за количеством съедаемых конфет. В ежедневный рацион конфеты могут входить только у людей мало употребляющих сахар в других продуктах.

3. Опасность могут представлять различные вещества, которые добавляют производители.

 

 

 

 

Анкетирование «Готовы ли вы ограничить употребление конфет?»     

Есть нельзя

 

Буду есть реже

 

Не готов отказаться

 
 

 

 

 

 

        

Большинство одноклассников (68%), не представляют свою жизнь без сладкого.  По мнению респондентов, шоколадный батончик годиться для приятного и сытного перекуса. Внешне он очень похож на глазированный сырок, которые очень любят дети. Однако 28%, готовы уменьшить потребление сахара.

 

 

Вывод: необходима дальнейшая просветительская работа среди школьников о вреде чрезмерного употребления сахара. Детям трудно отказаться от сладкого.

Конфеты своими руками

         Мы решили взять самые вкусные, по нашему мнению, ингредиенты. Они должны быть еще и полезными! Это очень важно!

Для приготовления классического домашнего шоколадного батончика понадобятся следующие продукты:

молоко – 2 ст. л.;                                                                                                                                           какао-порошок – 100 г (рекомендуется применять специальное какао для выпечки и напитков);                                                                                              сахар – 1 ст. л.;                                                                                                                                                  сливочное масло – 50 г.;

кокосовая стружка – 3 ст.;                                                                                                                        сгущенное молоко – 1 ст.                                                                                                                                             Изготовление:

1. Вместе с мамой мы закупили все необходимые ингредиенты.                                                                       2. Кокосовую стружку соединили со сгущенкой. Хорошо перемешали до однородной массы.                                                                                                             3. Чтобы понять, что начинка для конфет готова, нужно взять немного приготовленной массы и попытаться слепить из нее шарик или батончик - масса должна держать форму.                                                                                     4. Взяли 1 ст. ложку готовой кокосовой массы, сформировали батончик и выложили на противень, застеленный пергаментом.                                                                                                                           5.  В небольшую миску налили молоко и поставили на небольшое пламя. Добавили сахар и тщательно размешали.                                                                                                                                     6. На водяной бане растопили сливочное масло до жидкого состояния.                                                                       7. Не снимая с огня в молочную смесь постепенно просеяли шоколадный порошок.                                                                                                                            9. Застывшие конфеты поливаем шоколадом. Красиво!                                                              Конфеты собственного изготовления готовы! Пробуем! М-м-м! Оказывается о-о-о-чень вкусно!

 

 

 

 

 

 

 

Расчет себестоимости домашнего изделия   

         Задача 1.

         Для приготовления 1 килограмма конфет «Баунти», мама в  магазине купила ингредиенты по рецепту. Сколько всего мама потратила на продукты, если: 1 банка сгущенного молока стоит 70 рублей, 3 стакана кокосовой стружки – 240 рублей, какао порошок – 60 рублей, а 50 грамм сливочного масла – 50 рублей?

Сгущенное молоко – 70 руб.

?

 
Кокосовая стружка – 240 руб.

Какао порошок – 60 руб.

Масло сливочное – 50 руб.

70 + 240 + 60 + 50 = 420 (руб)

Ответ: 420 рублей мама потратила на продукты.

 

Задача 2.

         К празднику 8 Марта, тетя Таня купила 1 килограмм конфет «Баунти» за 560 рублей, а мама потратила на покупку ингредиентов 420 рублей. Сколько мама сэкономила?

?

 
Тетя Таня - 560 руб. 

Мама – 420 руб. 

560 – 420 = 140 (руб)

Ответ: 140 рублей мама сэкономила на покупке .

         Сложение и вычитание трехзначных чисел, мы еще не проходили. Все расчеты я производила с помощью калькулятора, которым мама научила меня пользоваться.

 

 

Вывод: изготовление конфет дома не только интересно, но и выгодно. Нам удалось сэкономить 140 рублей и освоить новый вид деятельности - работу на калькуляторе.

 

Анкетирование «Изменился ли вкус?»

 

 

         В результате анализа данного вопроса было выявлено,  что большей части одноклассников понравился домашний вкус конфет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия и сроки хранения шоколадного батончика

        

Чаще всего шоколад съедается мгновенно, но бывают случаи, когда этому лакомству приходится полежать какое-то время. Как правильно хранить шоколадную плитку в домашних условиях, чтобы она не утратила своих вкусовых качеств?     

          Шоколад очень быстро портится под воздействием кислорода, влаги, посторонних запахов и, конечно же, солнечных лучей.

Идеальная температура для хранения сладости +18-20 градусов.

Нельзя ни в коем случае отправлять на хранение шоколад в холодильник. Низкие температуры заставят масло какао кристаллизоваться, и на плитке появится белесый налет.

Нельзя хранить шоколад даже в герметичной упаковке рядом с сильно пахнущими продуктами.

Сладости ручной работы отличаются небольшим сроком годности – в среднем он составляет 10–14 суток. Если употреблять сладость по истечении указанного периода, можно спровоцировать пищевое отравление.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данном проекте я раскрыла значение слова «bounty», так же узнала, что батончик, впервые выпущен компанией Mars в 1951 г. и состоит из кокосовой стружки и молочного/горького шоколада.                                                                   

Благодаря опросу удалось выяснить, что детям трудно отказаться от сладостей , а избыток сахара в организме приводит к серьезным заболеваниям. Научилась изготавливать конфеты дома и рассчитала, что себестоимость продукта дешевле фабричного аналога. Одноклассники подтвердили теорию о том, что домашнее лакомство ни чем не уступает по вкусу покупному.

А работа над практической частью принесла много радостных и сладких моментов, в нашу дружную семью.

Цель исследования достигнута. Поставленные задачи решены. Гипотеза доказана. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

     Приготовление домашних конфет – процесс довольно увлекательный. Если увлечь в этот процесс домочадцев и друзей, можно не только поднять всем настроение, вызвав всеобщую радость и восторг, но и наслаждаться вкусными результатами. Домашние конфеты не только очень вкусны, но и очень полезны! Они состоят только из натуральных компонентов!

Являясь замечательным семейным угощением, конфеты придают особую теплоту любому праздничному или семейному столу.

Приготовленные с любовью, домашние конфеты будут прекрасным подарком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Баунти – шоколадный батончик. [Электронный ресурс]. – URL: https://saitotziv.ru/article/5380

2.     История мятежного «Баунти». [Электронный ресурс]. – URL: https://masterok-livejournal-com.turbopages.org/masterok.livejournal.com/s/1594838.html

3.     Батончики Баунти в домашних условиях на много вкусней магазинных. [Электронный ресурс]. – URL: https://yandex.ru/video/preview/?text=баунти%20в%20домашних%20условиях&path=wizard&parent-reqid=1614517972795072-1430575205665236409100110-production-app-host-man-web-yp-104&wiz_type=vital&filmId=18385124680942866366

4.     Как в домашних условиях сделать шоколад?  [Электронный ресурс]. – URL:  https://shokoladd.ru/fakty/kak-sdelat-v-domashnih-usloviyah

5.     Мятеж на «Баунти» - Википедия. [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мятеж_на_«Баунти»#«Баунти»_в_литературе,_поэзии,_театре.

6.     Срок годности (хранения) шоколада по ГОСТу. [Электронный ресурс]. – URL: https://shokoladd.ru/fakty/srok-godnosti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

 

 



Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №103»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №103»

Цель: В исследовательском проекте "Какие цены за "щедрость"? " мы опишем исторические сведения о возникновении конфет "

Цель: В исследовательском проекте "Какие цены за "щедрость"? " мы опишем исторические сведения о возникновении конфет "

Введение Конфета съедена, остался фантик

Введение Конфета съедена, остался фантик

Исторические сведения названия «

Исторические сведения названия «

Какая польза и какой вред от конфет

Какая польза и какой вред от конфет

Анкетирование « Готовы ли вы ограничить употребление конфет?»

Анкетирование « Готовы ли вы ограничить употребление конфет?»

Конфеты своими руками

Конфеты своими руками

Расчет себестоимости домашнего изделия

Расчет себестоимости домашнего изделия

Анкетирование «Изменился ли вкус?»

Анкетирование «Изменился ли вкус?»

Условия и сроки хранения шоколадного батончика

Условия и сроки хранения шоколадного батончика

Заключение В данном проекте я раскрыла значение слова « bounty », так же узнала, что батончик, впервые выпущен компанией

Заключение В данном проекте я раскрыла значение слова « bounty », так же узнала, что батончик, впервые выпущен компанией

Вывод Приготовление домашних конфет – процесс довольно увлекательный

Вывод Приготовление домашних конфет – процесс довольно увлекательный

Список литературы 1.

Список литературы 1.

Исследовательский проект "Какие цены за "щедрость"? "

Исследовательский проект "Какие цены за "щедрость"? "

Приложение

Приложение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2021