Исследовательское путешествие в страну "Герания"
Оценка 4.9

Исследовательское путешествие в страну "Герания"

Оценка 4.9
Исследовательские работы
pdf
окружающий мир
9 кл—10 кл
28.04.2021
Исследовательское путешествие в страну "Герания"
Проект выполнялся учащимися 3 класса сельской школы.
проект Страна Герания.pdf

 

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Болотнинского района Новосибирской области

Зудовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза К.И. Бабахина

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

 

Исследовательское путешествие в страну «Герания»

 

 

 

 

 

               Авторы:

                                               Никандров Роман, 3 класс

                                       Титова Юлия, 3 класс

                                             Петянина Дарья, 3 класс

 

                         

                         Руководитель:

                                                            Колесникова Елена Дмитриевна,                                                 учитель начальных классов

                                                                первой квалификационной категории

 

 

 

2020

Введение Отгадайте загадку:

На окошке растёт, Круглой шапкой цветёт. Расцвела в такую рань

На моём окне …(герань).

 

           Да, это герань - символ тепла и уюта. Цветок, который украшает жилища

людей на протяжении многих поколений.   Почему же мы решили об этом поговорить? Всё началось с того, что в начале учебного года мы задумались над вопросом, какие комнатные растения нам развести в классе? Для нас это очень важно, так как в классе мы проводим большую часть времени и, поэтому хотелось бы, чтобы вокруг нас росли не только красивые цветы, но ещё и полезные (бывают ещё и вредные - ядовитые). И мы решили за помощью обратиться к нашим мудрым бабушкам, прабабушкам. Провели анкетирование, в котором приняли участие 12 человек (Приложение № 1). 

    Захотелось получить больше информации, и мы решили изучать эту проблему на примере своего класса. А для этого отправились в исследовательское путешествие по такому маршруту (Приложение № 2).      Пользовались научной, художественной литературой, источниками интернета. На каждой станции пополняли багаж своих знаний. 

Для себя определили проблему (Приложение № 3):

                - исчезновение герани с подоконников современных квартир;

                -люди перестали использовать герань для укрепления своего     здоровья, улучшения экологического состояния помещений. 

Объект исследования: герань

Цель исследования: изучить факторы, влияющие на развитие растений, выполнить проекты-перспективы, вернуть чудесный цветок в школу и дома сельских жителей.

 Гипотеза: герань обладает лечебными свойствами, улучшает экологию окружающей среды.

 Методы исследования: сбор информации, анкетирование, наблюдение, проведение опытов, экспериментов.      

                                                  

Основная часть

                                                  Из истории герани        

         Герань была завезена в Европу из Южной Африки около четырехсот лет назад. Сначала её выращивали в садах богатых вельмож. Ее использовали для украшения платьев и причесок первые красавицы. Уже потом, благодаря своей неприхотливости и живучести, герань из дворцов переселилась на окна простых домов. На Руси она впервые появилась после того, как с её помощью вылечили больную ногу царю Петру 1.

       Герань - самое популярное комнатное растение с белыми, розовыми, оранжевыми, красными, сиреневыми и малиновыми цветами. Оно растёт на длинных стебельках без листьев, поэтому издалека напоминает цветной зонтик.        Название «герань» произошло с греческого языка, переводится как «журавль», так как форма плодов этих растений своим видом напоминает клюв журавля. 

Существует легенды, сказки о появлении герани (Приложение №4).  

В народе о герани сложены стихи, пословицы, загадки. 

        В природе существует более 300 видов герани. В нашем классе растут следующие виды: Королевская, Тюльпановидная, Розебудная, Махровая,

Зональная.

     

 

 

 

    

 

 

 

Применение герани

         Нам стало интересно, почему скромную герань нередко предпочитали всем остальным цветам? Возможно, это связано с тем, что люди верили в целебную силу герани. Бабушка, у которой мы брали отростки, рассказала нам, что варенье не забродит и не испортится, если сверху под крышку положить лист герани. Наши прабабушки, у которых не было холодильников, так и делали. А еще выносили горшки с геранью под кусты смородины. Смородина меньше болела, а сама герань, умытая летним дождичком, пышно цвела.        Мы провели такой эксперимент: налили 2 стакана свежего домашнего молока.  В один стакан положили листики герани, в другой – нет (Приложение № 5). Результат удивил нас. В стакане с листьями герани молоко начало закисать позже.  

        Проведённый опыт «Влияние ухода на развитие растения» (Приложение № 6), убедил нас в том, что, несмотря на свою неприхотливость, оно очень отзывчиво на заботу о нём.

        В «Лабораторию» нам подарили электронный микроскоп, благодаря чему мы смогли рассмотреть внутреннее строение листа герани (Приложение №7).  Нам удалось увидеть устьица, через которые в растения поступают питательные вещества, влага. Увидели клетки, через которые растение вдыхает углекислый газ, а выдыхает кислород. Так же мы выяснили, что внутри листочка есть железистые волоски, которые лопаются, когда мы трём пальцами листик и выделяют запах. Но как только мы оставляем растение в покое, эти волоски восстанавливаются заново.

      Однажды столкнулись с очень интересным фактом: на картинке увидели разноцветный кустик герани, растущий в одном горшке! Нас это очень удивило и заинтересовало. Мы начали изучать эту проблему. Оказывается, весь секрет состоит в прививке растения. Нам захотелось провести тоже такой эксперимент (Приложение № 8).  С трёх разных растений мы отрезали по веточке. На нижней части острым скальпелем сделали V- образный надрез, а на верхних заострили кончики, которые потом вставили в надрез и замотали место ранки тряпочкой. Стали наблюдать - пока всё идёт нормально.

        Запустили долгосрочные проекты. Один из них «Подарок мамам», который мы выполнили. Пригласили мам, бабушек на праздник «День Матери», показали концерт и подарили им горшочки с геранью. Следующий проект «Герань для клумбы» мы закончим весной: посадим эти красивые цветы у мемориальной доски героя Советского Союза К.И. Бабахина, имя которого носит наша школа. Также высадим их около сельского памятника «Воинамземлякам» в честь 75-летия Победы.

        Растений нам понадобится много, поэтому размножали их различными способами: отводками, черенками, семенами. (Приложение № 9)

       Герань один из самых почетных экземпляров в книге о лечебных комнатных растениях. 

                   Лечебные свойства герани вызваны ее богатейшим природным составом. Целебным действием обладают все части растения — цветы, листья и корни (Приложение №10).  На основе этого растения существует много медицинских препаратов.

     Герань может успокаивать боль, заживлять раны, снимать воспаление, останавливать кровь. Мы на практике убедились в лечебных свойствах герани. У нашего одноклассника разболелось ухо. И мы решили помочь ему. Серёжа взял листочек герани, помял его и положил в ухо. Через некоторое время боль утихла.

        С древних времён считалось, что герань укрепляет сон, снимает усталость, успокаивает головную боль, очищает воздух в помещении. Герань один из самых почетных экземпляров в книге о лечебных комнатных растениях. 

       Герань используют для ухода за кожей лица, волосами. 

        Герань применяют при приготовлении различных блюд: сладких сиропов, конфет, печенья. 

 

Энергетика герани

      Растение излучает положительную энергию, которая повышает работоспособность.                                                                                              

      Раньше люди считали, что если в доме растёт этот цветок, то в дом не сможет проникнуть злая сила, поэтому ставили его как можно ближе ко входу, чтобы отпугнуть нечисть и злых людей.                                                   

      Считается, что если в доме есть герань, то в доме будет меньше ссор.       Герань - оберег для всей семьи. В школе растение помогает развивать творческие способности у детей, создаёт дружелюбную атмосферу.  

 

Заключение

 

       Герань  - защита вашего дома, семьи и здоровья. Если вы желаете своим родным, близким и друзьям добра и спокойствия – подарите им горшочек с геранью, расскажите о лечебных свойствах домашнего «доктора».

      Наше исследование было интересным и полезным. Мы увидели результаты своего труда. Мы будем продолжать его, но уже сейчас понимаем, что наша гипотеза подтвердилась, потому что это растение радует нас своей красотой, поднимает нам настроение, заботится о нашем здоровье. Нам хочется, чтобы оно жило не только у нас в классе, но и у других людей. 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Мониторинг результатов опроса

14     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

10

8

6

4

2

0

             Вам известно растение           У вас в доме есть этот         Вы знаете о его лечебных          Приходилось ли вам

                          герань?                                    цветок?                                  свойствах?                     применять его в быту?

 

 

 

Вывод: анкетирование показало, что герань растёт не в каждом доме; люди немного знают о его целебных свойствах и использовании в быту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                    Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы:

1.        Исчезновение герани с подоконников современных квартир;

2.        Люди перестали использовать герань для укрепления своего здоровья, улучшения экологического состояния помещения.

 

              

 

 

Гипотеза: герань обладает лечебными свойствами, улучшает экологию окружающей среды.

Объект исследования: герань.

Цель: выяснить, почему люди стали меньше внимания уделять герани, доказать, что это растение обладает лечебными и полезными свойствами. 

Задачи исследования: изучить литературу и собрать материал по теме; провести опрос,  наблюдения, опыты, эксперименты; выполнить проекты-перспективы. Вернуть целебный цветок на подоконники школы и дома сельских жителей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Применение герани в быту

 

       Вывод: в герани есть вещества, которые убивают вредные микробы.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Уход

 

Работа с микроскопом

 

 

 

 

Опыт: прививка

 

Размножение герани

 

 

Лечебные свойства герани

 

 

 


 

 

 

 

Использование в кулинарии

 

 

 

 

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Введение Отгадайте загадку:

Введение Отгадайте загадку:

Цель исследования: изучить факторы, влияющие на развитие растений, выполнить проекты-перспективы, вернуть чудесный цветок в школу и дома сельских жителей

Цель исследования: изучить факторы, влияющие на развитие растений, выполнить проекты-перспективы, вернуть чудесный цветок в школу и дома сельских жителей

Применение герани

Применение герани

Но как только мы оставляем растение в покое, эти волоски восстанавливаются заново

Но как только мы оставляем растение в покое, эти волоски восстанавливаются заново

И мы решили помочь ему. Серёжа взял листочек герани, помял его и положил в ухо

И мы решили помочь ему. Серёжа взял листочек герани, помял его и положил в ухо

Нам хочется, чтобы оно жило не только у нас в классе, но и у других людей

Нам хочется, чтобы оно жило не только у нас в классе, но и у других людей

Мониторинг результатов опроса 14 12 10 8 6 4 2 0

Мониторинг результатов опроса 14 12 10 8 6 4 2 0

Мониторинг результатов опроса 14 12 10 8 6 4 2 0

Мониторинг результатов опроса 14 12 10 8 6 4 2 0

Приложение 2

Приложение 2

Проблемы: 1. Исчезновение герани с подоконников современных квартир; 2

Проблемы: 1. Исчезновение герани с подоконников современных квартир; 2

Гипотеза: герань обладает лечебными свойствами, улучшает экологию окружающей среды

Гипотеза: герань обладает лечебными свойствами, улучшает экологию окружающей среды

Исследовательское путешествие в страну "Герания"

Исследовательское путешествие в страну "Герания"

Применение герани в быту

Применение герани в быту

Уход

Уход

Работа с микроскопом

Работа с микроскопом

Опыт: прививка Размножение герани

Опыт: прививка Размножение герани

Лечебные свойства герани

Лечебные свойства герани

Исследовательское путешествие в страну "Герания"

Исследовательское путешествие в страну "Герания"

Использование в кулинарии

Использование в кулинарии

Исследовательское путешествие в страну "Герания"

Исследовательское путешествие в страну "Герания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2021