Историко-культурный стандарт и религия

  • docx
  • 25.08.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Историко-культурный стандарт и религия.docx

 

 

1.Историко-культурный стандарт не полностью отражает особенности развития религии в нашей стране, особенно в годы ВОВ, в годы перестройки и современное нам время.

2. В список ИКС внесены религиозные деятели Владимир Святой, княгиня Ольга,  Сергий Радонежский, протопоп Сильвестр, Гермоген, Филарет   протопоп Аввакум,  Патриарх Никон.

 Список выдающихся деятелей РПЦ неполный. Его можно дополнить следующими именами: Филофей Псковский, патриарх Иов, патриарх Тихон, патриарх Сергий, патриарх Алексий 1, патриарх Пимен, патриарх Алексий 2, патриарх Кирилл.

3. В ИКС записано:  падение дисциплины на производстве. Разрушение традиционной морали. Отношение к семье, браку, воспитанию детей. Наступление на религию. Советские обряды и праздники. "Союз воинствующих безбожников". Обновленческое движение в церкви.

 Это содержание соотносится со словами патриарха Тихона, что социалистическое строительство обречено, т.е. стандарт подкрепляет высказывание Тихона.

4. Как реализовывался  «Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви» в регионах, населенных преимущественно православным населением и в той части страны, где преобладали мусульмане?

Наиболее пострадало православное население. Было запрещено преподавание Закона Божьего, за нарушение следовало уголовное наказание  - лишение свободы на 1 год . Изъяты церковные ценности, закрыты многие храмы.

Баптисты встретили этот закон с энтузиазмом. Он соответствовал их устремлениям, кроме положения о конфискации имущества.

Мусульман  какое-то время не трогали. Разрешали вести  религиозные  занятия.  Так в 1918 году в Спасском уезде Казанской губернии уроки религии были объявлены обязательными во всех национальных школах.


 Но затем война, голод, конфискация подорвали положения в национальных школах.   Только на Кавказе 
медресе и мектебы продолжали свое стабильное существование до конца 20-х гг.

5. В XVIII веке на территории Российской империи проживали два народа, традиционно исповедующие буддизм: буряты и калмыки.

В  1741 году императрица Елизавета Петровна издала именной указ, в соответствии с которым утвердила буддизм в качестве разрешенной в России религии.  Я думаю, это было сделано, чтобы эти народы были законопослушными и ими легче было управлять .

 Екатерина 2  подтвердила приверженность идеям Просвещения, заботясь о сохранении мира и спокойствия в отдаленных концах страны, признавая идеалы буддизма.

В разделе «Россия при наследниках Петра» (Россия при Елизавете) есть положение: опора на национальные кадры.

6. В Российской империи евреи  становятся гражданами государства, хотя и с большими ограничениями в правах. Оформляется пресловутая «черта оседлости евреев   

 В либеральное царствование Александра I был учрежден «Комитет по благоустройству евреев.

 В царствование Николая I давление правительства на еврейское население усиливается. В 1827 г. на евреев распространили рекрутскую повинность, причем в повышенной пропорции».

Некоторое облегчение наступило в царствование Александра II. Постепенно «право жительства» вне черты оседлости было предоставлено богатым купцам и промышленникам, лицам с высшим образованием, ремесленникам, провизорам и фельдшерам.  

 С развитием революционного движения в России в конце XIX -начале XX в. усиливаются тенденции правового ограничения евреев. Правительство ввело строгие процентные нормы для еврейских учащихся в учебных заведениях, фактически еще больше сократило «черту оседлости», лишая тысячи семейств средств к существованию.  

В последние годы существования империи, особенно после революции 1905 г., резко усилилась антиеврейская идеологическая кампания, кульминацией которой стало так называемое «дело Бейлиса».

  После свержения царизма Временное правительство сразу же отменило все правовые ограничения для граждан иудейского вероисповедания. Однако предоставленное им гражданское равноправие было реализовано на практике только после Гражданской войны.

На Дальнем Востоке была даже образована Еврейская автономная область. В то же время официальная атеистическая идеология была направлена против всех конфессий, в том числе и иудаизма.

ИКС отражает этот вопрос.

7. Учебник «История России» под редакцией Арсентьева 7 класс.

Я считаю, что в 7 классе достаточно уделено внимания вопросу религии. Нельзя перегружать обучающихся сложной для их понимания многообразием религиозных отношений.