история Гжельской школы

  • Исследовательские работы
  • Культурные мероприятия
  • Мероприятия
  • Презентации учебные
  • Руководства для учителя
  • pptx
  • 07.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

исследовательская работа по истории школы на основе архивных документов
Иконка файла материала ИСТОРИЯ ГЖЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.pptx

ИСТОРИЯ ГЖЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

К 180-летию
ДементьевА.О. учитель истории МОУ Гжельская СОШ

Без исторической памяти – нет традиции,

без традиции – нет культуры,

без культуры –

нет воспитания,

без воспитания -нет духовности,

без духовности – нет личности,

без личности – нет народа

как исторической личности.

Дорогие ребята! В этом году наша школа отмечает 180- летие своего рождения.
Вам предлагается небольшая экскурсия в прошлое и настоящее нашей школы…Садитесь по удобнее. Мы начинаем…

Оказывается…наша школа одна из старейших школ ВСЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!
Итак…Гжельская начальная школа (училище)была основана удельным ведомством в 1839 году.
Здание было деревянным, одноэтажным, на каменном фундаменте и покрыто железом. Имелась всего лишь одна классная комната. Находилась она недалеко от места, где сейчас в Гжели стоит памятник и детская площадка.

Преподавали две учительницы, что и как сами решали. Детей, кроме чтения, арифметики и письма, обучали Закону Божиему обязательно во всех школах. В нашей школе в порядке исключения учили рисованию. Квартира учительниц была при школе и когда начинались холода, то они некоторых детей оставляли ночевать у себя.
Дети так хотели учиться, что приходили » со своим местом» то есть со стулом и столом. В школе было холодно, бегали крысы, потолок обваливался. Так было до 1900 года, когда здание сгорело в пожаре в 1900 году. Попечитель школы Марков Гавриил Антонович (местный фабрикант) построил новое, с двумя классными комнатами, учительской и комнатой для сторожа. Кроме этого были преобразованы в классные комнаты 4 деревянных дома.

В 1903 году пришла работать в школу Лидия Ивановна Цветнёва которая отработала в школе 50 лет и стала её директором в 1933 году. Правительство высоко оценило её заслуги и наградило её званием ЗАСЛУЖЕНЫЙ УЧИТЕЛЬ РСФСР и ОРДЕНОМ ЛЕНИНА-высшей наградой страны

При ней школа была сначала Земской, затем-неполной средней, затем кустовой и школой первой ступени . Школе после 1917 года передали здание Гжельского волостного правления. Ребята вместе со взрослыми боролись с неграмотностью и помогали взрослым учиться читать и писать в своих деревнях и сёлах . Их называли культармейцами. В 1926 году в школе был организован первый Пионерский отряд.

Первым пионервожатым стал Коковкин Алексей Николаевич. Пионерам под клуб выделили даже отдельное здание! Деньги на его оборудование зарабатывали сами-давали платные спектакли. Очень много все эти годы было бесплатных кружков. Шефами нашей школы были работники Московского Политехнического музея! В 30-ые годы 20 века школу называли ФЗС-фабрично-заводская семилетка. Первый выпуск закончивших семилетку был в 1934 году.

Когда началась война с фашистами, подростки вместе со взрослыми работали на полях и огородах, на предприятиях, рубили лес и возили дрова для местных предприятий, собирали лекарственные растения. Начинали работать в 3-4 часа утра, а заканчивали в 11-12 ночи. Гжельская школа шефствовала над госпиталем в посёлке Кратово. Пионеры готовили для раненых номера художественной самодеятельности, писали письма их родным. Собирали в школе и подарки для воинов: шили кисеты-для хранения табака, вязали носки, варежки, шарфы. В нашей церкви тогда устроили овощной склад и дети там перебирали картошку и другие овощи, брали шефство над семьями красноармейцев, воевавших на фронте.

В колхозе «Ударник» (Раменский район Московской области) газеты всегда доставляются вовремя.
Об этом заботится ученик Гжельской школы Павлик Шагаев, который в свободное от учебы время заменяет брата-почтальона, ушедшего на фронт.(заметка в газете времён Великой отечественной войны).

Самими счастливыми и интересными годами для нашей школы были 50-60 ые года ХХ века.
В 50 ые годы в школе было 17 классов и обучалось 640 человек…а это в два раза больше, чем сейчас! Пришлось пристроить ещё один класс и библиотеку.

В 60 ые годы ХХ века ввели в школах трудовое обучение. Сами ученики построили мастерские по дереву и металлу .И конечно гордостью школы стали сад и огород. Целых полтора гектара.

Благодаря учителям Голубковой А.И. и Жуковой А.С. ,которые были фанатами своего дела наш опытный участок стал сначала лучшим в районе, а затем и во всей Московской области! Таким, что каждый год школа получала ПЕРЕХОДЯЩЕЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ за успехи, а затем нам передали это знамя на вечное хранение, потому что никто не мог нас победить! На участке выращивали и фрукты и овощи и цветы.

Однажды…в 1957 году ,когда в Москве проходил VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЁЖИ И СТУДЕНТОВ. Наши ученики отправили 5 ПЯТЬ грузовиков с цветами участникам фестиваля. За что их наградили билетами на фестивальные мероприятия!

Ребята ухаживали за телятами, кроликами, жеребятами, свиньями и овцами .Дома выращивали кроликов, цыплят и козлят и сдавали их потом государству. Лучших награждали переходящим призом-бюстом Мичурина И.В. и ценными подарками. Награждали даже билетами на новогоднюю ёлку в Кремль! Давали бесплатные путёвки во Всесоюзный пионерский лагерь «АРТЕК».

Собирали золу и куриный помёт для удобрения на полях(до 11 тонн). Проводились турниры по шашкам и шахматам. Помогали Донинскому и Пласкининскому лесничествам в борьбе с вредителями леса. Собирали макулатуру (св. 2 тонн) и металлолом. Участвовали в социалистическом соревновании с Зеленоградской семилетней школой Мытищинского района и занимали первое место в области по охране природы и озеленению!

Все школьники в эти годы увлекались спортом и туризмом. Абсолютно ВСЕ классы ходили в походы однодневные и многодневные ,а потом всё записывали и фотографировали для своих альбомов, которые хранятся в нашем музее. Директором тогда был участник войны Фунтиков Виктор Васильевич-ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды и других боевых наград.
В 1960 году открыли 8 класс.

На фото ученики Гжельской школы, шагающие пешком в Коломну. 1958 год.

В 1975 году, то есть уже 44 года назад ,1 сентября открылось новое здание школы, в котором вы находитесь сейчас. Более 20 кабинетов, спортзал, библиотека, мастерская, кабинет тракторного дела, построена теплица.

В 1994 году школа получила статус школы с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла. Стали преподавать такие предметы как майолику, рисование, народные художественные промыслы, хореографию, МХК, »Познай себя». Работы наших учащихся не только выставлялись на самых престижных выставках таких как ВДНХа, в Раменском краеведческом музее, музее Гжельского колледжа, но и продавались в фирменном магазине »Гжель»!

Много лет отдала школе директор Козина Анна Петровна, которая недавно отметила 80 летие!

Анна Петровна стала основательницей и хранительницей нашего школьного музея.Многие годы краеведческой работой она увлекала многих ребят.При ней начала работу школа экскурсоводов.

За 25 лет работы Василия Павловича Шелепова директором Гжельской школы в ней многое изменилось.

С керамической мастерской и начались многие школьные традиции, сохранившиеся до настоящего времени.Учащиеся принимали активное участие в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах, проектах, фестивалях и играх. Налажены контакты с различными школами, в том числе и за границей. Ученики Гжельской школы несколько раз путешествовали по Франции.

7 учеников награждены медалями ВВЦ, 5 учеников являются победителями Московского международного форума "Одарённые дети". Более 120 работ учащихся имеют эталонный знак, утверждённый территориальным художественно-экспертным советом по ДПИ Администрации Московской области, дающий школе право на авторство.
На школьной территории в 2008 г. оборудована хоккейная площадка.

Его труд по достоинству оценен. Василий Павлович Шелепов - Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Почетный работник общего образования РФ.

В 1994 году школа получила статус школы с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла.

При нынешнем директоре Туляшевой Надежде Михайловне много изменений произошло в школе в лучшую сторону-отремонтировали капитально спортивный и актовый залы, появились новые классы-кабинеты .Школа занимает призовые и первые места не только на спортивных соревнованиях ,но и на многочисленных творческих конкурсах. А главное-школа стала ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКОЙ-это значит, что самое передовое и самое интересное уже разрабатывается и используется в нашей с вами школе!

НАШИ ЗАСЛУЖЕННЫЕ УЧИТЕЛЯ-гордость школы!

1904-16

Петр Григорьевич Смирнов

Учитель рисования

звание личного почетного гражданина.

1909-1959

Цветнёва Лидия Ивановна

Учитель, директор

Медаль”За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945”,Орден Ленина,Звание”Заслуженный учитель РСФСР”

С 1933-1950

Бланкова Мария Михайловна

учитель начальных классов

Медаль”За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945”,Орден Ленина

1924-58

Голубкова Анна Ивановна

учитель биологии

Медаль”За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945”,Орден ”Знак Почёта”

С 1935-…

Гребнева Татьяна Емельяновна

Учитель начальных классов,русского языка

Орден “Трудового Красного Знамени”, Орден ”Знак Почёта”, Медаль ”За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945”,

НАШИ ЗАСЛУЖЕННЫЕ УЧИТЕЛЯ-гордость школы!

1934-62

Ахапкина Анна Александровна

учитель истории

Медаль” За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945”, Медаль «В память 800-летия Москвы», Орден ”Знак Почёта”

1936-1983

Шушерова Мария Прокофьевна

Завуч.,учитель физики и математики

Медаль”За трудовое отличие”,медаль”За трудовую доблесть”,Знак “Отличник народного просвещения РСФСР” ,Почетная грамота Мособлоно.

1939-77

Люляева Антонина Ивановна.

учитель начальных классов

Медаль”За трудовое отличие”

1939-81

Петухова Любовь Андреевна.

Медаль”За трудовое отличие”, Благодарность Совета Министров СССР за участие в Всесоюзной переписи населения, Почетная грамота Мособлоно.

1936-76

Богачева Тамара Андреевна

учитель начальных классов, географии,математики,
физкультуры

Медаль”За трудовое отличие ,Почетная грамота Минпроса РСФСР,Знак “Отличник народного просвещения РСФСР”?

НАШИ ЗАСЛУЖЕННЫЕ УЧИТЕЛЯ-гордость школы!

1966-88

Козина Анна Петровна

Учитель истории и обществознания,иностранного языка

Медаль” За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина”, медаль “За трудовую доблесть”, знак «Почетный работник общего образования»

1988-2018

Шелепов Василий Павлович

Директор,учитель французского языка

Лауреат премии Правительства в области
образования, знак «Почетный работник общего образования»,

На сегодняшний день у нас в школе закончили обучение с золотой и серебрянной медалью:35? человек.

Школа гордится своими выпускниками добившихся выдающихся успехов:

Пáвел Васи́льевич Копни́н (27 января 1922, с. Гжель (теперь Раменского района Московской области России) — 27 июня 1971, Москва) — российский и украинский, советский философ, доктор философских наук (1957), профессор (1958), член-корреспондент АН СССР (1970), академик АН УССР (1967)

Школа гордится своими выпускниками добившихся выдающихся успехов:

Владимир Викторович Шушеров- потомком старинного гжельского рода Шушеровых - Шигаевых -занимался разработкой,освоением и использованием искусственных спутников земли.Имеет свыше 40 научно-исследовательских работ и изобретений.

Школа гордится своими выпускниками добившихся выдающихся успехов:

Морозова Наталья Алексеевна-доктор медицинских наук .Работает ведущим специалистом в Московском онкологическом центре.
Жигунов Виктор Васильевич-поэт, журналист газеты Орехово-Зуевского района.
Симаков Николай Дмитриевич-литературовед, специалист по болгарской классике, мастер художественного перевода с различных языков

Школа гордится своими выпускниками добившихся выдающихся успехов:

Бори́с Алексе́евич Рома́нцев — советский и российский учёный-металлург, специалист в области процессов и оборудования обработки металлов давлением. Доктор технических наук, профессор кафедры обработки металлов давлением НИТУ "МИСиС". Лауреат Премии Совета Министров СССР и Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Выпускники школы побывали в горячих точках:

Зацепин Игорь  и Токарчук Евгений,Песков Александр(выпуск 1979) и Пузенков Александр(выпуск 1980)- ДРА(Афганистан).
Арсентьев Станислав и Ванчуркин Михаил-Чеченская.