История создания комедии "Горе от ума". Жанровое своеобразие и композиция комедии.

  • doc
  • 25.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 51-52.doc

Раздел 3. САТИРА НА ОБЩЕСТВО

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата:

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 9

Количество  отсутствующих: _____      присутствующих:_____

Тема: уроки 51 - 52

История создания комедии.

Жанровое своеобразие и композиция комедии.

Цели обучения

 

Понимание и ответы на вопросы

9.1.5.1 пересказывать содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования;

 9.1.6.1 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.

Анализ и интерпретация

9.2.4.1 анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;

9.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение  имен и фамилий;

9.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру  произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы);

9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;

9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись,  фигуры поэтического синтаксиса   (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии,  анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм).

Оценка и сравнительный анализ

9.4.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя специфические средства создания образов в разных видах искусства;

9.4.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры.

Цели урока

Узнать об истории создания комедии

Раскрыть жанровое своеобразие

Изучить мнение критиков по данному вопросу

Выявить особенности композиции

Результаты изучения темы

Все учащиеся смогут:

Узнать об истории создания комедии

Большинство учащихся будут уметь:

Раскрыть жанровое своеобразие

Изучить мнение критиков по данному вопросу

Выявить особенности композиции

Аргументировано ответить на проблемный вопрос, используя дополнительную литературу

Некоторые учащиеся смогут:

Детально проанализировать произведение

Языковая цель

- акцентировать внимание на академическом языке (сатира, юмор, ирония, сарказм); 

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

Привитие ценностей

воспитание всесторонне и гармонично развитой личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей.

Межпредметная связь

история, литературоведение

Предыдущее обучение

Знакомы с фактами из жизни писателя

Критерии оценивания:

Владеют терминологией;

Анализируют литературную статью, произведения литературы

Знают об интересных фактах из биографии писателя.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

Вызов

 

Организационный момент. Психологический настрой.

Почему жизнь Грибоедова можно назвать промелькнувший метеор?

Организационная диаграмма

 

Часто мы употребляем в своей речи крылатые выражения, даже не подозревая, откуда они взялись.

А судьи кто?

Свежо преданье, а верится с трудом.

Ба, знакомые все лица!

Счастливые часов не наблюдают.

Это фразы из комедии «Горе от ума»

Целеполагание. Мотивационная установка.

Раздаточный наглядный материал

Середина урока

 

 

 

 

 

Актуализация познавательной деятельности учащихся.

«Горе от ума»…

до сих пор неразгаданное и,

может быть, величайшее

творение всей нашей литературы…

Блок 

 

Анализ эпиграфов.

Мы попробуем сделать шаг в открытии этого творения.

Просмотр видеоурока.

Ø    Интерпретация материала.

История создания.

Бегичев

1816

5 действий

Центральнфй образ – жена Фамусова, сентиментальная модница и аристократка.

Несчастье уму во все времена

«Горе уму»

1820 – интрига основы, 1824, Москва – первонач. вариант

Неглупая девушка предпочитает дурака умному человеку.

Публикация: 1825 – русская талия – фрагменты пьесы, 1858 – за границей, 1862 – в России, нач. 20 в – доработанный вариант комедии на основе архивных документов.

 

Жанровые особенности

 

Изучение литературной критики о комедии: Гончаров – омедия нравов, галерея живых типов, Блок- драма, Пиксанов – не комедия, а драма, Лебедев –стихия комического: легкий юмор, ирония, смех… едкость, желчь, сатира.

 

Драма или комедия?

Комедия: на основе комического (образы, ситуации, несоответствия, прием гротеска, язы комедии – крылатость фраз)

 

 

Эпиграфы

 

 

 

 

 

 

Видеоурок

https://portal.

Russkaya-literatura/

lessons/

6118-Russkaya-literatura-12012021-Zhiznennyi-podvig-A-S-Griboedova

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

Драма: конфликт героя и общества (противостояние Чацкого); трагедия любви.

Комедия высокая с новым типом ищущего человека. (человека лишнего)

 

Композиция

В основе – 4 действия (в классицизме – 3-5)

Экспозиция – сцены до приезда Чацкого

Завязка – приезд Чацкого

Развитие действия – конец 1 – 3 действие

Кульминация – 4 действие

Развязка – 4 действие

Закон художественной симметрии – 2 части – любовная интрига и общественная комедия

 

Какой год принято считать датой начала работы над пьесой?

1820

Каков жанр «Горе от ума»?

Комедия

В чем необычность построения произведения?

Принцип художественной симметрии, 4 действия

 

Реализация домашнего задания.

Презентация проектов по комедии «Горе от ума»

Конец урока

 

 

5 мин

Рефлексия.

Ø    Что нового вы узнали на уроке?

Ø    Какие трудности и успехи вы испытали?

Подача д/з: стр.11 заполнить табл., стр.14 зад. 1, 4

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru