Интегрированный урок русского языка в 6 классе
Тема: «Изобразительно – выразительные средства языка»
Цели урока:
1.Образовательные:
а) выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Изобразительно-выразительные средства языка», обобщить материал как систему знаний;
б) углубить знания языковых средств выразительности и умения определять их роль в тексте;
в) углубить знание информационных технологий в среде Microsoft Office (Power Point, Microsoft Word).
2. Воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; воспитание языковой этики, бережного отношения к слову, чувства прекрасного.
3. Развивающие: развивать умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение выявлять авторскую позицию, адекватно воспринимать текст.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Чтение учителем стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою зимою» сопровождается показом слайдов.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит.
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой.
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой-
В нем ничто не затрепещет.
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Понравилось вам стихотворение Ф.И. Тютчева?
- Почему поэтов и писателей называют художником слова?
(Они рисуют словами картины жизни, образы, явления природы, которые под пером поэта приобретают изобразительную силу, передают чувства автора, разнообразное настроение)
- Какую картину вы представили себе, прослушав стихотворение?
(Мы попали в зимний лес, околдованный зимой. Снег мягким пушистым ковром закутал землю. Деревья одеты в белые шубы и шапки. Чародейка Зима погружает лес в волшебный сон)
- Какие чувства испытали?
(Стихи завораживают музыкой, колдовством, мы испытываем одновременно чувство и восторга, и грусти)
- Как удалось поэту «сделать» обычную картину леса волшебной?
(Природа у Тютчева – живое разумное существо. Поэт помогает нам ощутить зимнее чудо помощью особых слов и выражений – средств художественной выразительности.)
- Я не случайно начала наш урок необычно, с чтения стихотворения, чтобы вы ещё раз почувствовали, как магически воздействует на человека поэтическое слово, позволяет испытать эстетическое наслаждение, сопереживание. А создавать запоминающие образы, рисовать яркие, красочные картины помогают изобразительно-выразительные средства языка.
- Ребята, с 5-го класса мы с вами на уроках русского языка и литературы говорим о различных изобразительно-выразительных средствах языка. Находим их в художественных произведениях, рассуждаем, с какой целью автор их употребляет, какую роль они играют в тексте. Эти уроки помогут вам систематизировать знания по теме. Сегодня мы обобщим полученные знания о средствах художественной выразительности и их роли в тексте.
2. Фронтальный опрос
- Вы знаете, что изобразительно-выразительные средства языка – это тропы и стилистические фигуры.
- Что такое тропы?
(Это обороты речи, в которых слово или сочетание слов употреблено в переносном значении для усиления художественной выразительности)
- Средства художественной выразительности… А что же они выражают?
(Отношение автора к изображаемому; отличительные признаки предмета, явления, настроение героя)
- Назовите известные вам тропы.
(Эпитет, сравнение, олицетворение, метафора, метонимия, гипербола, литота)
- Дайте определение эпитета. Приведите примеры.
(Эпитет – это художественное определение, дающее яркое, образное представление о сущности предмета или явления.)
- Расскажите о видах эпитета. Приведите примеры.
( «Выразительные» -весёлый ветер, печальная берёза. «Изобразительные» - бледная луна, золотой луч. «Постоянные» - чистое поле. Изобразительные помогают ярче представить картину; Выразительные (оценочные) выражают чувство автора.)
- Известный древний философ Аристотель отмечал: «Слагать хорошие метафоры – значит подмечать сходство». Объясните, почему он так сказал о метафоре.
(Метафорой называют перенос наименования с одного предмета на другой на основании какого-либо сходства между ними.)
- Вы знаете, что метафора – основной прием формирования загадки, основанной на уподоблении. Приведите примеры таких загадок. (Например, Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка)
- По какому признаку сходны предметы, явления в ваших загадках? (по форме и т. д.)
- В основу метафоризации положено сходство самых разных признаков. Перед вами метафоры. Приведите примеры метафор из домашнего задания.
- Разновидностью метафоры является олицетворение.
- Дайте определение этому тропу.
(Олицетворение – это художественный приём, когда о неживых предметах и явлениях говорится как о живых)
1. Проверим домашнее задание . В тексте легенды о Данко вам нужно было найти ИВС. Что у вас получилось? Читаем , взаимопроверка.
А теперь мы предлагаем вам сыграть в игру. Кто хочет стать миллионером?
Одновременно даются индивидуальные задания на листках.
Если останется время:
- Перед вами стихотворение С. Есенина. Прочитайте его.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза в синей тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
- Познакомьтесь с фрагментом анализа стихотворения Есенина. Вместо точек вставьте название средства художественной выразительности. Запишите термины через запятую в той последовательности, как они идут в тексте анализа.
Фрагмент анализа стиха: (Слайд 9 и у каждого ученика на парте)
В стихотворении С.Есенин создает образ зимней берёзы. Её красота подчёркивается многочисленными …….. (точно серебром, распушились кисти белой бахромой). Выразительности образа способствуют и …….. (горят снежинки, обсыпает серебром). Благодаря …….. мы чувствуем настроение автора, его восхищение красотой зимней природы (пушистых ветках, снежною каймой, в золотом огне). (3мин. - выполнение задания)
- Проверим, что у вас получилось.
- Сегодня на уроке мы закрепили знания о таких средствах художественной выразительности, как эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, градация, гипербола, литота. А также узнали, как можно разнообразить презентацию.
- Итог урока. Домашнее задание.
1. Найти не менее 5 видов ИВС в рассказе Л.Андреева «Кусака».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.