Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
Проект
занятия на II краевой заочный конкурс
молодых педагогов образовательных организаций
Алтайского края
Тема занятия: Первые известия о Руси
Учебная дисциплина: История России
Класс: 6
Образовательная организация: МБОУ СОШ№15 С УИОП в г. Заринске
ФИО учителя: Шарыгина Анастасия Игоревна, учитель истории Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
Место проведения: МБОУ СОШ№15 с УИОП
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
Продолжительность: 40 минут
Тип занятия: комбинированный
Основные понятия и термины: Русы. Варяги. Русь. Норманнская проблема
(теория), Антинорманская теория
Основные даты: 862 г. – легендарное призвание варягов
Персоналии: Рюрик, норманы
Образовательная технология: технология развития критического мышления.
Цель урока:
Создать условия для формирования учебной коммуникации и взаимодействия
посредством освоения базовых исторических знаний об основных этапах и
закономерностях появления первых известий о Руси
Планируемые результаты:
личностные:
обучающийся научится осознавать, уважать и гордиться историей России;
ответственному отношению к учению;
уважительному отношению к труду;
способности вести диалог, уважать собеседника;
правилам спора и диалога;
получит возможность определить свою дальнейшую образовательную
траекторию с учетом устойчивых познавательных интересов
метапредметные: Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
обучающийся научится самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной
деятельности;
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
выполнять опорный конспект;
развивать способность к формированию собственных взглядов на
исторические теории и проблемы.
предметные:
учащийся научится использовать историческую карту как источник
информации;
объяснять причины и следствия исторических событий (призвание
варягов);
анализировать различные теории о происхождении варягов и Руси;
способность применять понятийный аппарат исторического знания и
приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения
событий и явлений прошлого;
умение искать, анализировать, систематизировать и оценивать
историческую информацию различных исторических и современных
источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную
ценность; способность определять и аргументировать свое отношение к
ней;
умение работать с письменными, изобразительными и вещественными
историческими источниками, понимать и интерпретировать
содержащуюся в них информацию;
Визуализация:
1) Проектор, компьютер, интерактивная доска;
2) Электронная карта «Расселение славян и их соседей в VIIX вв.»
3) Учебник, тетради, словарики исторических терминов и дат
4) Инсценированный образ Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
Метапредметные связи:
литература)
география,
литература (древнерусская Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
Этап
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
Организационный
момент
Взаимные приветствия учителя и
учащихся (Приложение 1), проверка
Приветствует обучающихся,
создает благоприятную атмосферу
Приветствуют учителя
готовности учащихся к уроку.
(1 мин.)
Историческая разминка
Повторение
для работы на уроке
Организует работу по
Коллективное
Коллективное разгадывание
кроссворда по пройденным темам
поддержанию интереса к истории
Руси,
разгадывание кроссворда
по пройденным темам,
прошлого урока, составленного
учителем
задает наводящие вопросы (при
необходимости) в процессе
применяют ранее
полученные знания
(57 мин.) (слайд 12)
разгадывания кроссворда
Мотивационно
целевой
Как называется наша страна?
(Россия). Откуда происходит это
Демонстрирует слайды
презентации, организует
отвечают на вопросы
учителя, обсуждают
ответы в парах, делают
выводы. Активный обмен
мнениями
Высказывают
предположения на основе
название? (из древности) Что оно
означает? (народ который проживал
целеполагание на основе
ассоциативного ряда, создает
этимологического
значения слов «Русь, Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
на территории восточной Европы в
IX веке).
условия для формулирования
темы урока
Россия...» формулируют
тему урока
Как вы думаете, о чем пойдет речь на
уроке? (Как и откуда произошло
слово Русь) (23 мин.) (слайд 3)
Ребята, а из какого источника мы
можем узнать информацию о
славянах? («Повесть временных лет»)
Актуализация
знаний
(слайд 4)
Прием «Удивляй».
(Инсценировка)
«Боже, избави нас от ярости
норманнов». Вспомните, чей день
начинался с такой молитвы?
(норманнов) Стук в дверь. Входит
переодетый ученик в норманна и
завораживающе рассказывает: о том,
чем занимались норманны. На какие
Задает вопросы, корректирует
предположения учащихся,
Воспринимают новую
информацию на основе
демонстрирует слайды
презентации
усиления учебной
мотивации Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
страны совершали набеги.
(56 мин.)
Содержательно
операционный
Работа с источниками
1) Учебник: прочитайте п. 2 §4 и
Предлагает задания, наблюдает за
действиями учащихся,
Работают с источниками,
читают, работают с
ответьте на вопрос: Как с
норманнами была связана
корректирует ответы (при
необходимости) с помощью
картой, отвечают на
вопросы,
ранняя история древних
славян?
2) Работа с картой
наводящих вопросов.
Покажите на карте Скандинавию,
Раздает дополнительный материал
Анализируют
информацию из отрывка
Ладогу, Новгород.
На 20 – ой минуте Физкультминутка
– отрывок из «Повести временных
лет» для чтения.
летописи.
3) Прочитайте отрывок из
«Повести временных лет» о
призвании варяга на княжение
и ответьте на вопросы к тексту
Определяют
хронологические периоды.
Называют и записывают
основные версии Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
письменно (Приложение 3).
4) Работа в группах по
предложенным материалам
(Приложение 4)
происхождения термина
«Русь»
На основе рассказа учащихся
ребятам предлагается назвать и
записать основные версии
происхождения термина «Русь»
«Откуда есть пошла земля
русская…». Рассказывают о
версиях происхождения термина
«Русь»
(1820 мин)
Можно ли считать какуюто теорию о
происхождении термина «Русь»
Задает вопросы для контроля
усвоения знаний и формирования
окончательной? (нет) Почему? (все
УУД
Контрольно
оценочный
теории подтверждены фактами)
Выскажите свое мнение относительно
норманнской и антинорманнской
теорий Аргументируйте свое
предположение.
Составление синквейна (Приложение
5)
Составление синквейна
Действия самооценки и
самоконтроля
существующие точки
зрения, и мнения,
специфику исторического
знания. Учатся
аргументировать свое
мнение. Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
(78 мин.)
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
Рефлексия
Итог урока
Оценивание качества урока, его
содержательности для учащихся
Использование методики
незаконченных предложений
Этап размышления,
творческого развития
(Приложение 6) (32 мин.)
Домашнее задание §4 учить, ответить на вопросы после
параграфа – базовый уровень
§4 учить, ответить на вопросы после
параграфа, стр. 3639 з.1 – с. 39 –
повышенный уровень сложности
(1 мин.)
Подведение итогов,
выставление
оценок в дневники (Оцениваются
отвечающие у карты,
активно
Оценочная
деятельность
Комментирует домашнее задание
обучающимся по уровню
сложности;
Выставляет оценки на основе:
1) Приоритетной самооценки,
оценки учителя;
отвечающие на вопросы и готовые по
домашней работе на опережение) (1
2) Критериальной основе;
3) Фото норманна в портфолио
мин.)
Высказываю свое мнение о
проведенном уроке,
выражают впечатления
Принимают установку на
самостоятельную работу
дома, фиксируют в
дневники Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
Список литературы, используемой при подготовке проекта:
1. Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ
СОШ№15 с УИОП
2. Журавлева О.Н. История России. 6 класс. Поурочные рекомендации. – М.:
Просвещение, 2015
3. А. Грин. Приемы педагогической техники. Пособие для учителя. – М.: Вита
Пресс, 1999
4. История России. А.В. Торкунова. Учебник для 6го класса. Ч. 1. – М.:
Просещение, 2016
5. Памятники литературы Древней Руси: XI — начало XII века. — М., 1978. —
С. 27—31.
Электронные материалы:
1. Авторская презентация к уроку.
2. http://insidegates.ru/vgostyahuzosimycha/blogsvetlany
dvoryankinoy/proishozhdenieslovarus/
3. https://infourok.ru/interesnoe_nachalo_ili_okonchanie_uroka
442447.htm
4. Электронная карта «Расселение славян и их соседей в VIIX
вв.» Краевой заочный конкурс молодых педагогов образовательных организаций Алтайского края
МБОУ СОШ№15 с УИОП г. Заринск
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
История России. Первые известия о Руси 6 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.