Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
математика
Детсад
27.09.2017
Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие
Обучающая: способствовать закреплению знаний о числах первого десятка, счет прямой и обратный в пределах 20. Закреплять умение пользоваться математическими знаками +, -, >, <. Упражнять в ориентировки на листе бумаги, закреплять пространственные представления (слева – справа, вверх – вниз, над, под). Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание. Развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, классифицировать.
Воспитывающая: воспитывать у детей желание откликаться на просьбы о помощи, желание трудиться во благо других.
Развивающая: развивать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать моторику кистей рук. Закреплять умение писать цифры.
Речевое развитие
Обучающая: закреплять умение отвечать конкретно на заданный вопрос полными предложениями, дополнять ответы товарища.
Воспитывающая: воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.
Материал: индивидуальные задания на каждого ребенка, проектор, слайды, простой карандаш, линейка. Комплект логических блоков Дьенеша, таблицы домиков
Ход занятия
Задание №1.
Воспитатель : - Вспомните, сколько времени была печальна Царица Математика.
Задание №2. Решение примеров.
Задание №3. Решение неравенств.
Задание № 4. Математические бусы.
Задание №5. Засели домик.
Задание № 6.
21 слайд
Воспитатель: Составьте и решите задачу на сложение.
22 слайд
Воспитатель: составьте и решите задачу на вычитание.
Задание № 7. Измерь дорожку.
Задание № 8. С фигурами.
Задание № 8. Графический диктант.Итоговая
непосредственная образовательная область
Познание
Формирование элементарных математических представлений
(подготовительная к школе группа)
Итоговое занятие по матем. под.гр..docx
Итоговая
непосредственная образовательная область
Познание
Формирование элементарных математических представлений
(подготовительная к школе группа)
Подготовила:
Кузнецова О. В.
гп Талинка 2017 г. Итоговая НОД в подготовительной группе
«Выручим Царицу Математику»
Образовательная область: « Познание».
Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое
развитие».
Задачи:
Познавательное развитие
Обучающая: способствовать закреплению знаний о числах первого десятка,
счет прямой и обратный в пределах 20. Закреплять умение
пользоваться математическими знаками +, , >, <. Упражнять в ориентировки
на листе бумаги, закреплять пространственные представления (слева –
справа, вверх – вниз, над, под). Упражнять в решении примеров на сложение и
вычитание. Развивать умение анализировать, выделять свойства фигур,
классифицировать.
Воспитывающая: воспитывать у детей желание откликаться на просьбы о
помощи, желание трудиться во благо других.
Развивающая: развивать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать
моторику кистей рук. Закреплять умение писать цифры.
Речевое развитие
Обучающая: закреплять умение отвечать конкретно на заданный вопрос
полными предложениями, дополнять ответы товарища.
Воспитывающая: воспитывать доброжелательность, готовность прийти на
помощь.
Материал: индивидуальные задания на каждого ребенка, проектор, слайды,
простой карандаш, линейка. Комплект логических блоков Дьенеша, таблицы
домиков
Ход занятия
1 слайд
В одном красивом месте, где журчал ручей, цвели необыкновенной красоты
цветы и воздух был чист и свеж, стоял великолепный замок. 2 слайд
В этом замке жила одна замечательная девушка – Царица Математика. Много
времени она проводила за книгами и поэтому была очень образованна и умна.
3 слайд
За ум и сообразительность ее невзлюбил злой волшебник, он опутал замок
злыми чарами.
4 слайд
Солнце перестало появляться над замком. Замок погрузился в темноту. Без
солнечного света и тепла перестали расти цветы и деревья, птицы не пели
своих чудесных песен. Весь животный и растительный мир стал гибнуть.
5 слайд
Царица Математика очень грустила, целую неделю сидела со слезами на
глазах и не знала, как ей быть, как справиться с чарами злого волшебника.
6 слайд
Но вот однажды, над ее мрачным замком пролетала волшебница Фея. Она
увидела, какая беда приключилась с Царицей Математикой и решила ей
помочь.
7 слайд
Фея сказала: «Я знаю, как сбросить злые чары и победить злого волшебника.
Надо выполнить все его математические задания без ошибок именно сегодня,
и чары спадут».
«Но я сама не успею, как мне быть, ведь заданий очень много» –
сказала Царица Математика.
«Я знаю, кто тебе поможет. В посёлке Талинка, в подготовительной к школе
группе, дети очень любят математику, они с удовольствием тебе помогут
выполнить часть заданий. Обратись к ним за помощью».
Царица Математика написала письмо и вместе с заданиями отправила нам с
голубиной почтой.
8 слайд
Воспитатель: Ребята, вы хотите прочитать это письмо. Тогда давайте
быстрее прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам царица Математика. Мне, очень
нужна ваша помощь. Дело в том, что мой математический замок заколдовал
злой волшебник. И одолеть его я смогу только с вашей помощью. Вам необходимо очень постараться, чтобы выполнить все задания правильно и
тогда над моим замком снова засияет ласковое солнце, зацветут цветы,
защебечут птицы. Вы сообразительные, умные, внимательные дети. Помогите
мне.
Ваш друг Царица Математика».
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда нам надо поторопиться.
Задание №1.
Воспитатель : Вспомните, сколько времени была печальна Царица
Математика.
Дети: Неделю.
Воспитатель: Неделя – это сколько дней? Какой первый день недели?.
Какой сегодня день недели? Какой был вчера, будет завтра, позавчера,
послезавтра? Сколько дней рабочих, сколько выходных?
Дети называют дни недели.
Воспитатель: Сколько месяцев в году? По сколько месяцев приходиться
на каждое время года? Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние.
Ответы детей.
9 слайд приз
Воспитатель: Посмотрите, ребята. Мы на все вопросы ответили правильно,
и появилось солнышко.
10 слайд
Задание №2. Решение примеров.
Воспитатель: Перед вами новое задание. Примеры. Вы, должны определить
какой знак поставить «+» или «», чтобы ответ был верным. Дети работают
самостоятельно. После окончания сверяются с примерами на доске.
Воспитатель: Какой знак вы поставили в первом примере? (во втором, в
третьем и т. д.)
Воспитатель: У всех знаки расставлены верно? Молодцы. А теперь
посмотрите на экран.
11 слайд проверка
За правильно выполненное задание появляется новая картинка. 12 слайд приз
13 слайд
Задание №3. Решение неравенств.
Воспитатель: Знаки спорят, где чье место, где здесь больше, где равно,
нужно им помочь, ребята, знаю вам не все равно. Сосчитай предметы так, чтоб
поставить нужный знак.
Дети выполняют задания.
Самостоятельно сверяются с правильными ответами на экране.
Воспитатель интересуется, у всех совпали ответы или нет.
Ответы детей.
14 слайд проверка
15 слайд приз
За правильно выполненное задание на экране появляется новая картинка.
16 слайд
Задание № 4. Математические бусы.
Воспитатель: Однажды, гуляя по парку, Царица Математика обронила свои
математические бусы. Бусы были необычные. Цифры на них располагались в
обратном порядке от 20 до 1. Но некоторые цифры стерлись. Вам необходимо
вписать недостающие цифры на бусины.
Воспитатель: посмотрите на экран. У всех ли правильно.
Дети: да.
17 слайд проверка
Какое число стоит до 7? После 7?
Какое число больше 3? (4)
Скажите, какое число больше 6 и меньше 8?
Назовите соседей числа 8.(7 и 9)
А сейчас я загадала одно число, если к этому числу 1 то получится 9. Какое
число я загадала?
Дети: число 8
18 слайд – приз За правильно выполненное задание новая картинка на экране.
19 слайд
Задание №5. Засели домик.
Воспитатель: Следующая просьба от царицы математики.
В Моем Королевстве случилась пропажа,
В восьмом переулке сказала мне стража,
Есть дом номер восемь, был он заселен,
А утром нашли мы пустым этот дом.
Восемь жильцов самых разных профессий,
Исчезли кудато, исчезли все вместе!
Ребята найдите жильцов, умоляю!
Ой ребята, такая же беда приключилась с жильцами дома №5
Давайте им поможем!
Дети расставляют цифры по домикам.
Воспитатель: Молодцы, Вы прекрасно справились с трудным заданием!
Но впереди еще много работы, поэтому предлагаю провести музыкальную
разминку. Выходите из–за столов.
20 слайд Музыкальная разминка.
Задание № 6.
21 слайд
Воспитатель: Составьте и решите задачу на сложение.
22 слайд
Воспитатель: составьте и решите задачу на вычитание.
23 слайд
Воспитатель: Перед вами таблица. С левой стороны таблицы задача
составлена с помощью предметов, а с правой стороны записана цифрами. Вам
надо найти две одинаковые задачи одну с левой стороны другую с правой и
соединить их волшебной ниточкой. Будьте внимательны. Ошибок допускать
нельзя, ведь мы помогаем Царице Математике.
Сверяются на доске. После выполненного задания появляется новая
картинка. 24 слайд проверка
25 слайд – приз
За правильно выполненное задание новая картинка на экране.
26 слайд
Задание № 7. Измерь дорожку.
Воспитатель: Божья коровка спешит в гости к своей подруге – гусенице.
Перед ней две дорожки, по какой же ей пойти, чтоб быстрее добраться?
Вам необходимо с помощью линейки измерить две дорожки, та дорожка,
которая окажется короче и нужна божьей коровке.
Дети измеряют дорожки. Вторая дорожка короче первой.
По какой дорожке пойдет божья коровка?
Ответы детей
27 слайд – проверка
28 слайд – приз
29 слайд, 30 слайд
Задание № 8. С фигурами.
31 слайд
Перед вами домик. Нужно помочь каждой фигуре попасть в свой домик,
ориентируясь на знакиуказатели.
Дети расставляют блоки Дьенеша в соответствии с заданными
символами.
Воспитатель: «Молодцы, Вы прекрасно справились с трудным заданием!
Показ слайда.
32 слайд приз
Воспитатель: Смотрите, у нас уже замок вдали показался. Вот Царица
Математика будет рада. Молодцы! Думаю, что нам осталось совсем чуть
чуть, чары полностью спадут с замка и мы встретимся с веселой,
радостной Царицей Математикой.
Задание № 8. Графический диктант. Начали: поставьте точку, от нее 1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1
вправо, 1 вниз, 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1
вверх. Закончили. Какая фигура получилась? /Лесенка/.
Воспитатель: по этой лесенки мы и поднимемся в замок.
33 слайд
Появляется следующая картинка. Царица Математика благодарит
детей за помощь. Желаем им в школе учиться на пятерки.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 14 «Теремок»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Итоговая НОД в подготовительной группе «Выручим Царицу Математику»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.