Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 127 комбинированного вида»
Итоговое занятие
на тему «Мой дом»
(Речевое развитие, познавательное развитие)
(средняя группа № 2)
Подготовила:
воспитатель
Суринова О.В.
Саранск 2025
Цель: закрепление представлений о доме и его частях;
Задачи:
Образовательные:
- закрепление навыков словообразования и словоизменения;
- формирование умения образовывать однокоренные слова;
- закреплять умение называть свой домашний адрес;
- способствовать формированию развёрнутого связного высказывания;
Развивающие:
- развивать у детей логическое мышление, внимание и долговременную память;
- развивать умение пользоваться распространённым предложением;
- развивать общую моторику;
Воспитательные:
- формировать положительную установку детей на участие в занятии, навыки сотрудничества самостоятельности и инициативности;
- воспитывать нравственные качества.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций и предметных
картинок о доме, чтение сказок о доме, разгадывание загадок, дидактическая игры «Где чей домик», рисование изображение дома.
Методы и приемы:
-наглядные: показ иллюстраций по теме
-словесные: беседа, ответы на вопросы
-практические: физкультминутка
Материал и оборудование: иллюстрации домов, мяч, геометрические фигуры и разноцветные домики для дидактической игры, изображения домов животных, телевизор.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую! (Т. Сикачева.)
Пальцы правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками.
Воспитатель: Послушайте стихотворение
Посмотрите: это дом –
С крышей, дверью и окном
Там тепло, светло, уютно!
Мы живем там очень дружно,
Мама, папа, брат, сестра,
Ну конечно же и Я!
Воспитатель: Ребята, о чём говорится в стихотворении?
- Верно, о доме.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о домах, в которых вы живёте. Но сначала вспомним, как называется наш город. (Ответы детей)
Основная часть
Беседа по теме.
Воспитатель: Ребята, скажите, кто строит дома?
Дети: Строители
Воспитатель: Из чего их возводят?
Дети: Из кирпичей, плит, дерева, глины
Воспитатель: Как называются улицы, где дома стоят в ряд?
Дети: Улица, проспект
Воспитатель: Из каких частей состоит каждый дом?
Дети: Фундамент, стены, окна, двери, балконы, этажи, подъезд, ступеньки, лестница, крыша, крыльцо.
Воспитатель: Зачем в городе нужно так много домов? (Ответы детей)
Воспитатель: Как называется ваша улица и номер вашего дома? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие бывают дома?
Дети: 4-этажные, 5-этажные, с магазинами или без них, кирпичные и панельные
(Рассматривание картины)
Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
Мотивационная игра
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Мой дом высокий, а мой
дом — (низкий).
Мой дом светлый, а мой дом — (тёмный).
Мой дом одноэтажный, а мой дом — (многоэтажный).
Мой дом большой, а мой дом — (маленький).
Мой дом старый, а мой дом — (новый).
Воспитатель: Ребята, на столах разложены разноцветные домики и геометрические фигуры. Нужно разложить по домикам те геометрические фигуры, которые изображены на домиках.
Дидактическая игра «Найди свой домик»
Воспитатель: А сейчас проверим, как хорошо вы знаете материалы, из которых строят дом.
Игра «Какой дом?»
— Из дерева дом какой? (Ответы
детей: деревянный).
— Из кирпича дом? (Ответы детей: кирпичный).
— Из камня дом? (Ответы детей: каменный).
— Из глины дом? (Ответы детей: глиняный).
— Изо льда дом? (Ответы детей: ледяной).
— Из картона дом? (Ответы детей: картонный).
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре,
пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над
головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперёд)
Будет жить в нём старый гном. (Приседают).
Включение нового знания в систему
Работа с изображениями.
Воспитатель: Как называется дом…
у ласточки - гнездо
мышки - норка
муравьёв - муравейник
белки - дупло
медведя - берлога
Показ на экране дома каждого животного.
Малоподвижная игра «Великаны и гномы».
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Великаны и гномы». Я могу произнести только слова «великаны» и «гномы». При слове «великаны», все должны подняться на носки и поднять руки. А при слове «гномы», все должны присесть пониже. Тот, кто ошибается — выбывает из игры.
Рефлексия
Воспитатель:
Вам
понравилось занятие?
Воспитатель: О чём мы говорили?
Воспитатель: Что нового вы узнали о домах?
Воспитатель: Всем спасибо, занятие окончено.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.