Кукла в гостях у детей.
Итоговое занятие с детьми первой младшей группы
(образовательные области: Социально-коммуникативная,художественно-эстетическая)
Программное содержание:
• Закрепить представление детей об использовании предметов чайной посуды; формировать обобщенное понятие «чайная посуда»; развивать доброжелательность к игровому персонажу.
• Закрепить умения детей произносить слова внятно, не торопясь, называть предметы, их назначение, действия с ними.
• Побуждать отвечать на простейшие вопросы, продолжать обучать детей играм с пальчиками.
• Закрепить приемы лепки круглых форм(раскатывая пластилин круговыми движениями ладоней) и столбиков(прямыми движениями между ладоней).Итоговое занятие "Кукла в гостях у детей"
Кукла в гостях у детей.
Итоговое занятие с детьми первой младшей группы
(образовательные области: Социально
коммуникативная,художественноэстетическая)
1Программное содержание:
Закрепить представление детей об использовании предметов чайной
посуды; формировать обобщенное понятие «чайная посуда»; развивать
доброжелательность к игровому персонажу.
Закрепить умения детей произносить слова внятно, не торопясь,
называть предметы, их назначение, действия с ними.
Побуждать отвечать на простейшие вопросы, продолжать обучать детей
играм с пальчиками.
Закрепить приемы лепки круглых форм(раскатывая пластилин
круговыми движениями ладоней) и столбиков(прямыми движениями
между ладоней).
Материал:
Кукла в красивом праздничном наряде, стол, стул, скатерть, набор кукольной
чайной посуды, игрушечные сладости, разрезная картинка «Чашка»
(горизонтальный и вертикальный разрезы), разноцветный пластилин, доски,
тряпочки, угощение для детей.
Методические приемы:
Вопросы к детям, ответы детей, д/и «Накроем стол к чаю», пальчиковая
гимнастика «Помощник», работа с разрезной картинкой «Чашка», хороводная
игра «Каравай», лепка конфет.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках перед воспитателем. Воспитатель показывает детям
куклу в праздничном наряде.
Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла, давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются с куклой.
Воспитатель рассказывает детям, что у куклы сегодня день рождения и
обращает внимание на праздничный наряд. Воспитатель спрашивает, во что
одета кукла.
Дети поочередно подходят к кукле и рассказывают об одежде.
У куклы красивое платье, оно розового цвета.
На ногах белые носочки и розовые туфельки.
Еще у нее есть красивые белые банты.
2Воспитатель хвалит детей за ответы и обращается к ним с предложением.
Дети, давайте угостим нашу куклу чаем со сладостями.
Д/и «Накроем стол к чаю».
Помогите мне накрыть на стол. Сначала на стол надо постелить что?
(скатерть). Постелите, пожалуйста.
Дети отвечают на вопросы, поочередно подходят к столу, берут посуду и
красиво расставляют ее на праздничном столе.
Из чего пьют чай? (из чашки).
Поставьте на стол чашку. Какая у нас чашка? Под чашку надо поставить
тарелочку. Найдите ее. Что это? (тарелочка).
А где у нас находится сахар? (в сахарнице).
Найдите сахарницу. Какая сахарница? (ответы детей). Чем кукла будет
накладывать сахар в чашку? (чайной ложечкой).
Откуда наливают чай в чашку? (из чайника).
Где чайник? Какой чайник? (ответы детей).
А теперь давайте поставим на стол разные сладости. Что у нас находится в
тарелочке?
Дети перечисляют: ватрушка, кекс, печенье и т.д.
Вот, ребята, какой у нас получился красивый праздничный стол. Давайте
угостим куклу.
Дети обращаются к кукле.
Угощайся, пожалуйста, кушай, пей чай. С днем рождения.
Кукла благодарит детей за угощение.
Воспитатель предлагает детям помыть посуду.
Пальчиковая гимнастика «Помощник».
Затем воспитатель рассказывает детям, что кукла мыла посуду и разбила
чашку. Давайте поможем ей ее склеить.
3Работа с разрезной картинкой «Чашка».
Кукла благодарит детей, а воспитатель предлагает сделать кукле подарок
(красивые разноцветные конфетки).
Лепка детьми конфет.
Дети лепят конфеты круглых и прямых форм и дарят кукле. Кукла
благодарит детей за подарки и угощает их сладостями.
Воспитатель предлагает исполнить кукле «Каравай».
Хороводная игра «Каравай».
Кукла прощается с детьми и уходит.
4