Итоговый тест
Оценка 4.9

Итоговый тест

Оценка 4.9
doc
31.05.2021
Итоговый тест
итоговый тест.doc

Урок литературы в 7 классе

Тема: Итоговое тестирование

Цели: определить ЗУН учащихся по литературе за курс 7 класса; развивать навыки работы с тестами; воспитывать чувство уважения к русской литературе.

 Ход урока

Оргмомент.

Выполнение контрольного тестирования по вариантам.

 

Вариант 1

 

А1. Выберите определение былины.

 

1) эпическая песня героико-патриотического содержания, повествующая о богатырях и ис­торических событиях средневековой Руси

2)    жанр фольклора, близкий к народной бал­ладе, в котором содержится лирическая оценка какого-либо исторического события или личности

3)    жанр русской средневековой литературы, содержащий описание легендарных и ре­альных событий и мифологических пред­ставлений

4)    произведение, созданное народной фанта­зией, сочетающее в себе реальное и фанта­стическое

 

А2. В каком варианте указаны только те жанры, которые относятся к «высокому»    стилю?

 

1)     оды, эпиграммы, драмы

2)     драмы, сатиры, элегии

3)     героические поэмы, трагедии, оды

4)     комедии, песни, басни

 

АЗ. В каком произведении А.С. Пушкина есть такие строки?

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво

Из тьмы лесов, из топи блат

Вознесся пышно, горделиво...

 

1)       «Песнь о вещем Олеге»

2)      «Полтава»

3)      «Медный всадник»

4)      «Борис Годунов»

 

А4. Какова основная тема первой части поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины» «Княгиня Тру­бецкая»?

 

1)      духовное величие русской женщины

2)     обличение светского общества

3)    восхищение красотой русской женщины

4)     трагическая судьба русской женщины

 

А5. О ком Л.Н. Толстой написал такие строки в автобиографической повести          «Детство»?

                              «Она не только никогда не говорила, но и не ду­мала, кажется, о себе:                                             вся жизнь ее      была любовь и са­мопожертвование».

 

1)      о mаmаn

2)     о сестре Любочке

3)     о Марье Ивановне

4)     о Наталье Саввишне

 

А6. В каком произведении XX века автор подни­мает проблему сострадания к людям?

 

1) «Данко» М. Горького

2)     «Юшка» А.П. Платонова

3)     «Живое пламя» Е.И. Носова

4)     «Кусака» Л.Н. Андреева

 

 

А7. Какой зарубежный поэт в своем стихотворе­нии утверждал следующее?

Кто честной бедности своей

Стыдится и все прочее,

Тот самый жалкий из людей,

Трусливый раб и прочее.

 

1)     Дж.Г. Байрон

2)    Р. Берне

3)    И.Ф. Шиллер

4)    У. Шекспир

 

 

       В1.Какой художественный прием использует Н.В. Гоголь для создания образов        братьев в повести             «Тарас Бульба»?

            Запишите.

 

       В2. Какому поэту принадлежат эти строки?

            За­пишите.

Я думу свою

без помехи подслушаю,

Черту подведу

стариковскою палочкой:

Нет, все-таки нет,

ничего, что по случаю

Я здесь побывал

и отметился галочкой.

 

В3. Какое понятие соответствует следующему определению?

      Запишите.

      Направление в литературе, проникнутое стрем­лением показать в ярких образах          высокое назначе­ние человека.

     

С1. Дайте определение жанру баллады.

      Приве­дите примеры произведений русских и зарубежных писателей, написанных в     этом жанре.

 

С2. Какие сатирические и юмористические про­изведения, прочитанные в этом году,     показались вам                наиболее интересными?

      Обоснуйте свое мнение.

 

 

Вариант 2

 

 

      А1. Выберите определение гиперболы.

 

1)      вид тропа, основанный на чрезмерном пре­увеличении свойств изображаемого пред­мета

2)     вид тропа, основанный на сопоставлении предметов и явлений по их внешнему сход­ству, присущим им признакам

3)     вид тропа, основанный на перенесении свойств одного предмета или явления на другой на основании общего для обоих признака

4)     предельное преувеличение, основанное на фантастике, на причудливом сочетании фантастического и реального

 

      А2. В каком варианте указаны только те жанры, которые относятся к «низкому» стилю?

 

1)    драмы, сатиры, элегии

2)    комедии, эпиграммы, басни

3)     оды, героические поэмы, трагедии

4)     комедии, драмы, эпиграммы

 

        АЗ. С каким фольклорным персонажем перекли­кается образ купца           Калашникова?

 

1)      сказочного добра молодца

2)     былинного богатыря

3)     Садко

4)     Соловья-Разбойника

 

        А4. Раскаялся ли Андрий перед смертью в совер­шенном предательстве? Какой      факт дает             основания так считать?

 

1)     да, он просит пощады у отца

2)    нет, он говорит отцу, что полячка стала для него отчизной и никто не вправе его нака­зывать

3)    нет, он умирает с именем прекрасной по­лячки на устах

4)    да, идя на казнь, он был «бледен как по­лотно»

 

      А5. Какой прием наиболее характерен для рас­сказов А.П. Чехова?

 

1) художественная деталь

2)    символы

3)    внутренний монолог

4)    лирические отступления

 

      А6. Герой какого произведения XX века произ­носит эти слова?

                 «Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят».

 

1) «В прекрасном и яростном мире» А.П. Пла­тонова

2)    «Тихое утро» Ю.П. Казакова

3)    «Беда» М.М. Зощенко

4)    «Кукла» Е.И. Носова

 

 

 

      А7. Какой зарубежный поэт в своем стихотворе­нии утверждал следующее?

                              «Волхвы, те, что принесли дары Младенцу в яс­лях, были, как                                          известно, мудрые      люди. И так как они были мудры, то и дары их                              были мудры, может быть, даже с    оговоренным правом обмена в                                            случае непригодности».

 

1)      М. Твен

2)     Р. Бёрнс

3)     О. Генри

4)     А. де Сент-Экзюпери

 

      В1.      Закончите эти строки. Кто их автор?

      Запи­шите.

                              «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины--                                ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и                                         свобод­ный...»

 

            В2.Какой русский писатель XIX века стал авто­ром сказок, иносказательно           высмеивающих пороки людей?

            Запишите.

 

            В3.Какому понятию соответствует это опреде­ление?

            Запишите.

                             Стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое                                     событие, предание      с острым и напряженным сюжетом.

 

      С1. Напишите, в чем отличие юмора от сатиры.

      Приведите примеры юмористических и сатириче­ских произведений.

 

      С2. Какие стихотворения о родной природе, прочитанные в этом году, показались вам наиболее            яркими?

      Напишите, чем они вам запомнились.

 

 

 

КЛЮЧ К ТЕСТУ:

Вариант 1

 

 

А1       -           1

А2       -           3

А3       -           3

А4       -           1

А5       -           4

А6       -           2

А7       -           2

В1       -           антитезу

В2       -           А.Т.Твардовскому

В3       -           романтизм

 

                       

Вариант 2.

 

 

А1       -           1

А2       -           2

А3       -           2

А4       -           3

А5       -           1

А6       -           4

А7       -           3

В1       -           русский язык,  И.С.Тургенев

В2       -           М.Е.Салтыков-Щедрин

В3       -           баллада

 


Урок литературы в 7 классе Тема:

Урок литературы в 7 классе Тема:

Живое пламя» Е.И. Носова 2) «Кусака»

Живое пламя» Е.И. Носова 2) «Кусака»

АЗ. С каким фольклорным персонажем перекли­ кается образ купца

АЗ. С каким фольклорным персонажем перекли­ кается образ купца

Стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым и напряженным сюжетом

Стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым и напряженным сюжетом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021