«Утверждаю» ____________
Предмет: Информатика 7 класс
Раздел долгосрочного плана: Раздел 1. Измерение информации и компьютерная память |
Школа: ФИО учителя: |
||||||||||
Дата: |
|
||||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Текстовые, звуковые и видео форматы |
||||||||||
Вид урока |
Изучение нового материала |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
7.1.1.2использовать разные форматы файлов при их сохранении |
||||||||||
Цели урока |
Учащиеся умеют: - различать текстовые форматы - различать звуковые и видео форматы - сравнивать размер файлов различного формата. |
||||||||||
Критерии оценивания |
Знание 1. Называет форматы текстовых, звуковых и видео файлов. Применение 2. Умеют сохранять документ, используя различные типы файлов. 3. Определяют размер файлов. (применение) Анализ 4.Сравнивает размеры различных форматов файлов, содержащих одну и ту же информацию. |
||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут … · критически оценивать свою работу (навыки говорения)
Словарь специфических терминов итерминология: · формат файла, графический файл, текстовый файл, расширение файла.
Наборполезных фраз для общения/письма: ü В результате моего исследования (выполнения моей работы), я выяснил, что … ü Для хранения фильма удобно использовать…, потому что… |
||||||||||
Привитие ценностей
|
Ценность:Сотрудничество при выполнении заданий, Взаимоуважение при работе в паре (группе, классе). |
||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция на уроке не реализуется. |
||||||||||
Первоначальные знания |
Учащиеся знают устройства хранения цифровых данных, единицы измерения информации.
|
||||||||||
План |
|||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока 7 мин |
1.Организационный этап. Задание на формативное оценивание. (Ф) Учащиеся индивидуально выполняют задание на формативное оценивание. |
Рабочий лист Задание на формативное оценивание |
|||||||||
Середина урока
3 мин
3 мин
7 мин
5 мин
10 мин
7 мин
|
Актуализация знаний Цель: «Различать форматы файлов» Вопросы:
Какие форматы файлов Вы знаете?Каких часто встречаете? Учащиеся отвечают на вопросы.
Объявление темы урока. Целей и критериев оценивания. Учащиеся читают цели, критерии оценивания и записывают в тетради.
(К) Обсудите с классом названия основных видов форматов текстовых, звуковых и видео файлов. Спросите учащихся, которые из них они знают или используют. Цель: «Различают различные форматы (тестовые, звуковые, видео)». Оценивание: КО1. Дескрипторы: · Различает текстовые форматы · Различает видео форматы · Различает звуковые форматы · Называет форматы, которых часто использует
Учитель предлагает учащимся ссылку, по которой нужно выполнить задание на доске http://learningapps.org/1914944, Учащиеся выполняют задание. Цель: «Определяют форматы и их расширения» Оценивание: КО1. · Различает текстовые форматы · Различает видео форматы · Различает звуковые форматы. · По данному упражнению определяет расширения файлов.
(Г) Групповая работа. Учитель раздает материалы на исследование. Учащиеся ознакомляются с материалом и заполняют соответственно таблицу. Цель: «Различают различные форматы (тестовые, звуковые, видео)». Оценивание: КО1, КО4 Дескрипторы КО1: · Различает текстовые форматы · Различает видео форматы · Различает звуковые форматы · Определяет преимущества формата Дескрипторы КО4: · Определяет недостатки формата · Записывают применение формата
(П) Практическая работа. Учитель раздает каждому документ с текстом. Учащиеся печатают текст и сохраняют в разных текстовых форматах. Определяют и объясняют размер файлов. Цель: «Сравнивать размер файлов различного формата, содержащих одинаковую информацию». Оценивание: КО3, КО4. Дескрипторы КО3: · Различает текстовые форматы · Определяет размер файлов · Объясняет размер файлов Дескрипторы КО4: · Сравнивает размеры файлов, содержащих одну информацию. |
Презентация
Презентация
Презентация
http://learningapps.org/1914944
Приложение1 Приложение 2
Приложение 3
|
|||||||||
Конец урока 3 минут |
Подведение итогов урока и Рефлексия Вопросы учащимся. 1. Какую тему мы сегодня изучали? 2. Напишите соответствующие форматы (на доске выполняют).
Домашнее задание. Подготовить ребусы на тему «Текстовый» и «Видео». |
Презентация |
|||||||||
Дополнительная информация |
|||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
|||||||||
Дополнительные задания для учащихся, которые справились быстрее остальных |
Через выполнение практических заданий и решения задач |
Не реализуются |
|||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||
Приложение 1
Форматы текстовых документов
txt - очень распостраненный формат отображения текстовых файлов, открывает практически любой текстовый редактор или программа для чтения текстовых документов в большинстве случаев это WordPad или Блокнот.
pdf - кросплатформенный документ предназначенный для представления в электронном виде полиграфической продукции, открывает AdobeReader и FoxitReader.
doc - формат текстовых документов созданный компанией Microsoft представляет из себя отформатированный текст который может содержать как текстовые так и двоичные данные открывают программы WordPad и Microsoftoffice.
docx- новый формат Word2007 открывает Microsoftoffice 2007, если возникли проблемы с открытием этого файла, файл можно открыть архиватором, предварительно переименовав файл в zip формат.
Форматы звуковых файлов
R A W - формат
"Выборка" - это значение, которое подается на вход DAC или получается из ADC, обычно целое число ( 8 или 16 битов ). Выборка характеризует амплитуду звукового сигнала. Частота выдачи выборки определяется килогерцах ( HKz ), или выборок/секунду. Кроме этого, выборка может идти по одному каналу ( моно ), или двум ( стерео ), или ..., большему числу каналов. Тем самым для проигрывания выборки, кроме нее самой, необходимо знать:
Если выборка стерео, это значит, что сначала идет байт первого канала, затем второго. И частота здесь характеризует выдачу обоих байт в секунду. Для стерео левый канал - первый.
Зная указаные параметры для какого-то .RAW файла, вы, в состоянии его правильно воспроизвести.
W A V - формат
Это RIFF файл фирмы Microsoft. Он используется в Windows. Поэтому весьма "популярен". Он похож на AIFF - формат Apple, который используется для хранения высококачественного звука инструментов, он так же используется на SGI. Он похож, но не совместим.
Вначале идет заголовок RIFF файла:
Видео форматы
AVI
Формат AVI был
придуман компанией Microsoft
больше двадцати лет назад, однако, до сих пор AVI
остаётся одним из самых популярных в мире форматов для хранения
видеоинформации. В отличии от обычных форматов, например, таких как MP3 или JPG,
AVI — это контейнер в
котором могут содержаться видео/аудио данные сжатые с использованием разных
комбинаций кодеков.Основные
недостатки:
Отсутствие поддержки VBR
К сожалению формат AVI не поддерживает аудио-потоки с переменным битрейтом (VBR). Поддержку переменного битрейтаMP3-трэков
разработчикам формата AVI
кое-как удалось реализовать, однако звук в формате OggVorbis
он так и не поддерживает.
MP4
Файлы MPEG-4 Part 14 (MP4) способны хранить медиаданные - аудио, видео и субтитры. Этот тип файлов в основном используется компанией Apple, а также другими разработчиками мобильных приложений для хранения аудиоданных, изображений или видеоданных - в частности, аудиокниг, музыки, видеофильмов, фотографий и подкастов. Формат MPEG-4 очень часто используется при он-лайн проигрывании видеофайлов.
Название |
Форматы |
Преимущества |
Недостатки |
Применение |
|
|
|
|
|
txt |
|
|
|
|
doc |
|
|
|
|
Avi |
|
|
|
|
Mp4 |
|
|
|
|
Mp3 |
|
|
|
|
wav |
|
|
|
|
Приложение 2
Приложение 3
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.