Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с примером определения атмосферного давления, раскрыть физическое содержание опыта Торричелли;
изучить способы измерения атмосферного давления;
формирование умения вычислять атмосферное давление, в т.ч. на различных высотах.
Развивающая:
развивать у учащихся логическое мышление, наблюдательность, познавательный интерес к физике и технике;
формировать умения проводить опыты, доказывающие существование атмосферного давления;
развивать коммуникативные навыки при организации самостоятельной работы, работы в парах и группах, публичном выступлении.
анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
Воспитательная:
воспитывать активность, ответственность, настойчивость в достижении цели, добросовестное отношение к урокам физики.
Задачи урока:
развитие умений и навыков экспериментальной деятельности учащихся;
научить выявлять физические явления, уметь их правильно объяснять;
пробудить интерес к предмету, расширить кругозор учащихся;
формировать научное мировоззрение.
Открытый урок по физике в 7м классе
Четверть
III
Класс
7 класс
Дата проведения
02.2017г.
Разделы: Физика
УРОК № 42
Тема урока: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с примером определения атмосферного давления, раскрыть
физическое содержание опыта Торричелли;
изучить способы измерения атмосферного давления;
формирование умения вычислять атмосферное давление, в т.ч. на различных высотах.
Развивающая:
развивать у учащихся логическое мышление, наблюдательность, познавательный интерес к
физике и технике;
формировать умения проводить опыты, доказывающие существование атмосферного
давления;
развивать коммуникативные навыки при организации самостоятельной работы, работы в
парах и группах, публичном выступлении.
анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
Воспитательная:
воспитывать активность, ответственность, настойчивость в достижении цели,
добросовестное отношение к урокам физики.
Задачи урока:
развитие умений и навыков экспериментальной деятельности учащихся;
научить выявлять физические явления, уметь их правильно объяснять;
пробудить интерес к предмету, расширить кругозор учащихся; формировать научное мировоззрение.
Планируемые результаты обучения:
Предметные связи: в ходе определения базовых понятий, таких как атмосферное давление и
способы его измерения, ученик демонстрирует понимание смысла термина «атмосферное
давление», физического содержания опыта Торричелли, производит расчет силы, с которой
атмосфера давит на окружающие предметы.
Метапредметные связи:
Личностные
самоопределение,
смыслообразование,
демонстрирование интереса к новому учебному материалу;
высказывание собственного обоснованного суждения;
нравственноэтическое оценивание.
Регулятивные:
стимулирование исследовательской деятельности.
демонстрация умения планировать свою работу с учетом конечного результата,
Коммуникативные
слушать друг друга и фронтально взаимодействовать,
: умение детей работать в парах; умение детей работать в группах; умение
Познавательные:
высказывания, выполнять основные мыслительные операции анализа и сравнения.
демонстрация умения находить необходимую информацию, строить речевые
Межпредметные связи:
с математикой (работа со степенями, задача на математические действия);
с историей (история открытия атмосферного давления, факты из жизни Торричелли);
с биологией (атмосферное давление и жизнедеятельность организмов);
с географией (давление на различных высотах на Земле).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
приветствие;
проверка готовности обучающихся к уроку;
проверка отсутствующих;
несколько слов о предстоящем уроке (постановка задачи);
создание в классе атмосферы сотрудничества.
Надеюсь, что урок пройдёт в атмосфере сотрудничества
22. Мотивация учебной деятельности.
Мотивационные вопросы:
Учащиеся делятся на пары, обсуждая ответы на вопросы.
1. Почему важно знать величину атмосферного давления?
Подумайте, как мы на Вуктыле, находясь дома, можем узнать значение атмосферного давления в
данный день и данный час? (ответы обучающихся).
2. Что общего в давлении жидкостей и газов? (ответы обучающихся).
3. Чем отличаются давления газа от давления жидкости? (ответы обучающихся).
3. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта обучающихся.
Давайте заставим атмосферное давление на нас поработать. Пусть оно поможет перенести часть
воды из большого стакана в ваши стаканы поменьше.
Экспериментальная работа.
«Проведение опытов, доказывающих существование атмосферного давления»
Цель эксперимента: наблюдение проявления атмосферного давления.
Оборудование: стакан с подкрашенной водой, стеклянная трубка, шприц, линейка, лист для
отметок по рефлексии и отметок взаимопроверок.
Указания к выполнению работы:
1.Для сидящих слева за партой. Наберите жидкость в шприц. Объясните, как это вам удалось.
Почему вода послушно поднимается за поршнем?
2. Для сидящих справа за партой. Наберите жидкость в стеклянную палочку. Объясните, какое
явление вам помогло удержать воду в трубке? 23 раза перенесите воду в маленькие стаканы.
3. Линейкой измерьте высоту столба воды в вашем маленьком стакане (не забудьте перевести в
метры), вычислите давление воды на дно вашего стакана. (лидеры – 2 чел., работая по карточкам,
записывают вычисления на доске). Базовая формула: р = ρgh.
Обмен тетрадями в паре, взаимопроверка (сравнивая с записями на доске), оценку обучающиеся
выставляют на полях.
Отвечающие у доски уходят в лаборантскую, чтобы предстать в роли известных исторических
личностей.
Прием «Проблемная ситуация»
3Почему нельзя по этой формуле вычислить давление всего воздушного столба на поверхность
Земли? (ответы учеников, их предположения, гипотезы).
То, что невозможно вычислить, можно измерить. Нам предстоит ещё сложная работа.
Индийские йоги считают, что правильное дыхание способствует улучшению мыслительного
процесса.
Давайте, используя атмосферное давление, отдохнем и подышим
4. Физкультминутка:
Положите руки на диафрагму и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
Задумывались ли вы над тем, как мы дышим?
(При вдохе диафрагма увеличивает объем легких. Давление воздуха в легких становится
меньше атмосферного. Атмосферный воздух проникает в легкие.
При выдохе диафрагма сжимает легкие, объем легких уменьшается. Поэтому давление
воздуха в легких становится больше, чем атмосферное. Воздух выходит наружу.)
Как и когда люди начали измерять атмосферное давление? У кого бы это узнать? Кто осветит нам
это тему?
5. Изучение нового материала.
Прием «Я учитель»
Обучающийся воплощается в «учителя», в образе Эванджелиста Торричелли, и на момент
пояснения выполняет роль учителя.
1. Что вы знаете о Галилео Галилее? У него были верные и талантливые ученики. Я выступаю
в роли биографа Галилео Галилея, в роли его ученика и помощника Винченцо Вивиани. А мой
друг – в роли ученика и помощника Галилея Эванджелиста Торричелли.
2. Знакомство с фактами биографии Эванджелиста Торричелли. Детали ртутного
барометра. Опыт Торричелли.
Убедимся, что атмосферное давление буквально может творить чудеса.
Демонстрация опытов об атмосферном давлении.
Опыт №1: «Волшебное яйцо»
Приборы и материалы: бутылка, очищенное от скорлупы вареное вкрутую яйцо, бумага, спички.
4Ход опыта: зажигаем бумагу и бросаем в бутылку, кладем на горлышко яйцо, оно всасывается
внутрь бутылки.
Объяснение опыта. Давление в нутрии бутылки стало меньше, чем атмосферное давление,
атмосфера, действуя на яйцо, его легко туда вдавила.
Опыт №2: «Сухая тарелка»
Приборы и материалы: тарелка, свеча, сухой стакан.
Ход опыта: наливаем немного воды в тарелку, ставим зажженную свечу. Накрываем свечу
стаканом. Вода оказывается в стакане, а тарелка – сухая.
Объяснение опыта: огонь нагревает воздух, который, расширяясь, выходит изпод стакана,
давление там уменьшается. Атмосферное давление снаружи загоняет воду под стакан.
6. Обобщение знаний. Подведение итогов урока.
Прием «Найти ошибку»
Вспомним, что мы уже знаем об атмосфере и атмосферном давлении, закрепим знания. Только в
видеоролике есть две ошибки. Постарайтесь по ходу просмотра их обнаружить.
Ассистенты учителя (два обучающихся) готовят экран, включают проектор и ноутбук.
Видеоролик «Атмосферное давление (найдены ли две ошибки?).
Вы хорошо поработали на уроке. Мы прошли трудный путь от предположения о существовании
атмосферного давления к способам его измерения. Цель достигнута.
7. Рефлексия (обеспечить обратную связь, произвести самооценку деятельности
учащихся на уроке).
Вы показали, что способны не только подмечать все новое и интересное, но и самостоятельно
проводить научные исследования. Оцените сами успешность своей работы на уроке и
эффективность урока.
На листе с оценками взаимопроверки над своей фамилией поставьте:
звездочку (все понял, урок понравился),
квадрат (интересно, но были вопросы),
треугольник (много непонятного)
Передайте листочки на стол учителю.
8. Мотивация оценок за урок, выставление их в журнал, дневник.
Учитель мотивирует оценки учеников за урок, формулирует советы, которые помогут лучше
учиться.
9. Домашнее задание.
Учить & 44, факты биографии Торричелли, упр. 21 (1,2), читать стр. 133 134.
5По желанию подготовить информацию с интересными фактами о реакции животных и растений на
изменение атмосферного давления.
Используемые материалы:
1. Физика. 7 класс.: учеб. Для общего образования. Учреждений / А.В. Перышкин. – 2е изд.,
стереотип. –М.:Дрофа, 2013. 221с.
2.Физика. 7 класс: планыконспекты уроков / Н.Л. Пелагейченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. –
212с.: ил. (Педагогический конспект).
3. Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=P6Ztrj4eX24
6