В 7 классах очень интересно проходят полигонные занятия на улице, во дворе школы.Публикую примерный план проведения такого занятия.
Цель: Раскрыть сущность изучаемых явлений. Углубить понятие «физическая величина», научиться измерять физические величины при помощи простейших измерительных средств на полигоне.
Задачи:
а) образовательная - проконтролировать знания учащихся, полученные на предыдущем уроке, сформировать представления о структуре и содержании изучаемой физической теории, организовать усвоение основных определений по данной теме, познакомить с основными физическими величинами, сформулировать основные законы по данной теме.
б) развивающая - формировать мотивацию постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, формировать умение анализировать факты при наблюдении или объяснении явлений, при работе с измерительными инструментами , развивать внимание, память, логическое и творческое мышления.
в) воспитательная - формирование интереса к физике при выполнении работ на полигонном занятии, продолжить формирование научного мировоззрения учащихся.
План полигонного занятие по физике в 7 классе
«Измерение физических величин с учетом погрешности».
Тема: Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность
измерений.
Цель: Раскрыть сущность изучаемых явлений. Углубить
понятие «физическая величина», научиться измерять физические
величины при помощи простейших измерительных средств на
полигоне.
Задачи:
а) образовательная - проконтролировать знания учащихся,
полученные на предыдущем уроке, сформировать представления о
структуре и содержании изучаемой физической теории,
организовать усвоение основных определений по данной теме,
познакомить с основными физическими величинами,
сформулировать основные законы по данной теме.
б) развивающая -
формировать мотивацию постановкой
познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта,
формировать умение анализировать факты при наблюдении или
объяснении явлений,
измерительными
инструментами , развивать внимание, память, логическое и
творческое мышления.
при работе с
в) воспитательная - формирование интереса к физике при
продолжить
выполнении работ на полигонном занятии,
формирование научного мировоззрения учащихся.Методы:
объяснительно – иллюстративный, проблемный,
репродуктивный ,практические измерения эвристический.
Оборудование:
учебник, демонстрационное оборудование,
измерительные ленты, полигонные карточки-задания
Демонстрации.
1.
Измерительная линейка, секундомер демонстрационный,
термометр, амперметр демонстрационный и лабораторный,
транспортир. линейка, мензурка, секундомер, термометр, другие
измерительные приборы
План урока:
1. Организационный момент (1 – 2 минуты).
3. Проверка домашнего задания .Фронтальный опрос по теме (6
минут).
4. Полигонное занятие (35минут).
6. Итог урока (3 минуты)
Ход урока:
.
1. Организационный момент
2. Домашнее задание § 4,5 упр.1, Л. № 23, 25 *.
3. Поверка домашнего задания.
2Для этого можно проверить выполнение упражнений № 4, 5 из
задачника и ответить на вопросы:
- Что такое физическое тело?
Что означает термин «материя»?
Каким образом мы получаем знания о явлениях природы?
Что такое наблюдения, Что такое опыт.
Как производят измерения физических величин?
,
, ,
4.Полигонное занятие:
Разделение класса на 3 учебные группы.
Назначение научных –консультантов.
Выбор командиров групп. Прикрепление номера
Получение пакетов заданий для выполнения
Командиры получают измерительные ленты.
Выполнение командами измерений и заполнение карт.
Проверка научными консультантами результатов
команды.
измерений.
работы-
Карточек-заданий
Подведение итогов урока. Объявление оценок.
5.
Домашнее задание.
3Карта для полигонного занятия по теме-
«Измерения физических величин с учётом абсолютной
погрешности»
Фамилия Имя________________________________
Класс_______
Команда №______________
1. Измерить основание колоны (длину и ширину) и записать:
Длина в (см) (с учётом абсолютной погрешности)
__________________________________________________________
Ширина в (см) (с учётом абсолютной погрешности)
__________________________________________________________
2. Измерить ступени крыльца школы по № команды (длину и ширину
и записать)
Длина в (м) (с учётом абсолютной погрешности)
•
________________________________________________________________________
•
________________________________________________________________________
Ширина в (м) (с учётом абсолютной погрешности)
3. Измерить длину ограждения предполагаемой клумбы по номеру
вашей команды и записать в метрах (с учётом абсолютной
погрешности)
Длина в (м) (с учётом абсолютной погрешности)
Ширина в (м) (с учётом абсолютной погрешности)
•
________________________________________________________________________
•
________________________________________________________________________
Длина ограждения в (м) (с учётом абсолютной погрешности)
___________________________________________________________________
4. Определить объём песка необходимого для заполнения
предполагаемой клумбы на высоту (1команда-10см)
(2команда-20см)
4(3команда-30см)
Длина клумбы в (см)
________________________________________________________________________
Ширина клумбы в (см)
________________________________________________________________________
Высота песка в клумбе в (см)
______________________________________________________________________
Объем песка (см. кубические)
_______________________________________________________________________
5