Конструкт урока по технологии
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки 46 группы
Лавровой Алины Вячеславовны
Дата: 19.05.22
Класс: 2«А».
Тема: «Изображение домашних животных»
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
Планируемый результат:
Планируемые результаты:
· Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства, способность к оценке своей учебной деятельности.
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, принимают и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи), осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте , адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи).
· Предметные обучающиеся знают, кто такие животные, умеют различать, умеют изображать животных по заданному алгоритму, соблюдают технику безопасности с карандашами, знают кто такие художники анималисты, умеют рисовать в графической технике.
· Цель урока: формирование представлений обучающихся о графическом изображении животных в процессе их поэтапного рисования.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувство прекрасного и эстетические чувства, способность к оценке своей учебной деятельности.
· Развивающая:
развивать волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи , осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
· Образовательная: формировать представление о том, кто такие животные, развивать умение изображать животных по заданному алгоритму, формировать знания о соблюдении техники безопасности с карандашами, актуализировать знания о художникам анималистах, научить рисовать в графической технике.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
· Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
· Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).
· Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
· Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения)
· Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания))
· Принцип дифференцированного и индивидуального подхода
Принципы коррекционного образования:
· Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;
· Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;
· Деятельностный принцип коррекции;
· Принцип развития и коррекции высших психических функций.
Принципы воспитания:
1. Создание положительного эмоционального подъема
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
· словесные: беседа, рассказ, объяснение
· наглядные: демонстрация, организация наблюдения
· практическая работа
2. Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха
· поощрение
3. Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию
· стимулирование занимательным содержанием
4. Методы формирования ответственности и обязанности:
· предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
5. Методы выработки учебных умений и накопление опыта:
· практическая работа
Методы воспитания:
1. Методы самоопределения личности ребенка:
· рефлексия
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
· поощрение
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
· Демонстрационное: мультимедийная презентация «Изображение животного», готовый рисунок.
· Индивидуальное: шаблон рисунка, карандаши, изображения собак для рефлексии.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)
2 Актуализация знаний (2 минуты)
3 Выявление проблемы. Постановка целей и задач урока (5 минут)
4 Решение проблемы (10 минут)
5 Самостоятельная работа (20 минут)
6 Рефлексия (5 минут)
Макет доски
Тема: «Изображение животного»
|
Презентация |
|
Ход урока
Этапы урока |
Методы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат |
1. Мотивация к учебной деятельности. Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность
Развивающая: развивать волевую саморегуляцию строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, владеть диалогической формой речи).
|
Методы обучения: • словесные: беседа • наглядные: демонстрация • создание ситуации успеха •формирование готовности к восприятию •стимулирование занимательным содержанием |
-- Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас сегодня на нашем уроке! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. - Ребята, у вас такие красивые улыбки! Давайте посмотрим, друг на друга и подарим своему соседу по парте свою добрую улыбку! Это поднимет вам настроение и настроит вас на наш урок! Давайте сядем за парту так, чтобы вам было удобно работать. Ребята, ваш стульчик необыкновенный помощник, он помогает быть нашей спинке: ровной, красивой, аккуратной. Поэтому проверьте, ребятки, соприкасается ли ваша спинка со спинкой стула? - Посмотрите, как хорошо сидит Алиса, давайте сядем также ровно и красиво как она. Как прекрасно вы сидите. А теперь проверьте ровно ли стоят у вас ножки на полу? Как же ровненько стоят ваши ножки, великолепно. - Проверьте, как лежат ручки у вас на парте, какие красивые домики вы сделали, посмотрите, какой прекрасный домик получился у Ильи. - Как красиво и аккуратно вы сидите за партой. Чудесно! - Ребята, скажите – ка мне, а какие 3 главных правила существует у нас на уроке? Давайте по поднятой руке мы их с вами перечислим. - Кто будет соблюдать все 3 правила на протяжении урока, то в конце обязательно получат наклейку за выполнение этих правил. - Какие вы молодцы! - Ребята, на прошлой нашей встрече я заметила, что вы очень внимательные. Предлагаю вам поиграть в игру «Встаньте только те, у кого…» Сейчас я буду называть определённые признаки и, если у вас это есть вы должны встать. Всем понятно задание? Встаньте те, у кого светлые волосы? Встаньте те, у кого есть белый цвет в одежде? Встаньте те, у кого есть косички? Встаньте те, кто любит мороженное? Встаньте те, у кого есть кошка? Встаньте те, у кого есть собака? Встаньте те, кто любит ходить в школу? - Замечательно. - Ребята, вы в самом деле были очень внимательными. И, кажется, сегодняшняя наша гостья тоже хочет задать вам кое-какое задание. Посмотрите на слайд, как вы думаете, кто это? - Ребята, посмотрите на слайд, кто здесь изображён? (зайчик) - Да ребята — это зайчик, и он работает в музее картин. У него есть для нас письмо, давайте его прочитаем. «Ребята, здравствуйте! В моем музее случилась беда, злой волк украл одну из картин, помогите, пожалуйста, мне ее найти и вернуть на место» - О чём письмо? (волк украл картину и зайчик просит о помощи) - Верно, волк похитил картину в музее и зайчик просит о помощи – найти эту картину. - Поможем зайчику найти пропажу? (да) - Я предлагаю стать в роли юных художников, чтобы помочь нашему герою и восстановить картину. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, владеют диалогической формой речи). |
2.Актуализация знаний Задача: актуализировать имеющиеся знания у обучающихся о животных. Развивающая: развивать волевую саморегуляцию строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, троить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
|
Методы обучения: • словесные: беседа, объяснение • наглядные: демонстрация • создание ситуации успеха • поощрение •стимулирование занимательным содержанием • предъявление педагогических требований Методы воспитания: • поощрение |
- Для того, чтобы помочь зайчику, вам необходимо из частей собрать пазл. Ваша задача отгадать загадки, за каждый правильный ответ, вы будете получить эти части пазла.
- Итак, первая загадка, слушаем внимательно. Отвечаем по поднятой руке. 1. Без расчески причесался И умылся без воды, В кресло мягкое забрался И запел на все лады. Кот. 2. Человеку верный друг, Чутко слышу каждый звук. У меня отличный нюх, Зоркий глаз и острый слух. Собака. 3. Я питаюсь очень ловко: У меня с собой кладовка. Все продукты за щекой Я таскаю день-деньской. Хомяк. 4.Не пахарь, не столяр, Не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. Конь 5. Блещет в банке чистой Спинкой золотистой. Аквариумная рыбка - Сейчас у вас есть части пазла, выйдите, пожалуйста, к доске у кого есть пазл. - Давайте на доске попробуем собрать этот пазл. Что вы видите на картине (Кошку) - Ребята, посмотрите это же та самая похищенная картина, мы ее нашли. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи. |
3. Выявление проблемы. Постановка темы и задач урока. Задача: поставить цель урока, задачи урока в совместной деятельности с обучающимися. Выявить проблему урока.
· Развивающая: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
|
Методы обучения: • словесные: беседа • создание ситуации успеха • поощрение Методы воспитания: • поощрение |
- Ребята, как вы думаете, какая будет тема нашего урока, кого будем изображать, рисовать? (изображение животного) А что объединяет всех этих животных? – Правильно, все эти загадки были о домашних животных. -Каких еще домашних животных вы знаете? - Почему их называют домашними животными? Верно, их называют домашними, потому что они живут рядом с человеком и приносят ему большую пользу. Поэтому люди круглый год заботятся о них. Люди охраняют домашних животных и заготавливают для них корма. А кого еще мы относим к домашним животным? Верно, кошки и собаки тоже домашние животные. Собаки охраняют дом, а кошки ловят мышей. Поэтому об этих животных надо также заботиться: кормить, чистить, а собак еще мыть и выводить на прогулку. Ребята, а у вас есть дома домашние животные? А любите ли вы их? А какие домашние животные есть у вас? -А пробывали ли вы когда-нибудь нарисовать своего домашнего питомца? А получилось ли у вас это? А вам интересно было бы сегодня побывать в роли настоящих художников и изобразить своего домашнего животного? Ребята, а вы знаете, как называются художники, которые на своих портретах изображают только животных? Есть художники, у которых звери и птицы – главные герои рисунков и картин. Их называют анималистами. Как вы думаете, почему эти художники стали анималистами? Спасибо, за ваши предположения. А я вот думаю, что они стали анималистами, потому что они очень любят домашних животным и им нравится их рисовать. Ребята, а как вы думаете трудно ли быть художником анималистом? Я тоже считаю, что это очень трудно, ведь, чтобы изобразить животного приходится усердно понаблюдать и изучить их повадки, характер. Ребята, а вы, когда ни будь видели, картины художников анималистов? С помощью каких материалов они создаются? Верно, краски, карандаши. Но многие художники анималисты выполняли свои работы в графике. Как вы понимаете, данное слово? Верно, нарисованные простым карандашом. Ребята, а вы, когда-нибудь видели произведения графического искусства? Произведения графического искусства мы видим не только на выставках – постоянно сталкиваемся с ними в жизни. Какие мы можем поставить перед собой задачи? -Мы знаем о художников анималистах? -А вы хотите о них узнать? -Как будет звучать первая задача? 1. Узнать о художниках анималистах. Кто уже догадался как будет звучать вторая задача? Ну и если мы сегодня будет в роли художником анималистов, что мы должны изобразить? Верно, изобразить животного. |
Метапредметные: обучающиеся принимают и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане), (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи).
|
4. Решение проблемы. Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.
Развивающая: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Образовательная: формировать представление о том, кто такие животные, актуализировать знания о художниках анималистах,
|
Методы обучения: • словесные: беседа, рассказ, объяснение • наглядные: демонстрация • создание ситуации успеха • поощрение •стимулирование занимательным содержанием работа Методы воспитания: • поощрение |
Как звучит первая задача, которую нам необходимо выполнить? 1. Узнать о художниках анималистах. Животный мир бесконечно разнообразен и красочен. Как ярко, например, окрашены перья многих птиц, как разноцветно сверкают крылья бабочек! Но рисовать животных не так-то просто – позировать они не станут. Анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер. Одним из таких художников анималистов является Валентин Александрович Серов, который изобразил свои чудесные рисунки к басням Крылова. Тут и доверчивая ворона с сыром в клюве, и хитрая лисица, и нескладный квартет. Художник придал своим героям-животным черты, свойственные людям. Ребята, а обратите внимание на данный рисунок, в какой техники он изображён? Верно, графика. А почему мы можем сказать, что его изобразил художник анималист? А передана ли основная мысль в данном рисунке? Нравится ли вам такая техника изображения рисунков? Давайте рассмотрим следующий рисунок художника анималиста.
Перед вами рисунки животных, сделанные известным русским художником Василием Алексеевичем Ватагиным (1883/1884–1969).
Ребята , что мы видим на данных изображениях ? А почему мы можем сказать , что рисунки изображены в графике ? Мы решили первую задачу ? Кто такие художники анималисты ? Как называется техника рисования о которой мы узнали ? - Перед тем, как мы перейдём к решению второй задачи, зайчик предлагает немного нам отдохнуть. |
Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с эмоциями животных. Метапредметные: принимают и сохранять учебную задачу;), осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте), адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи). Предметные обучающиеся знают, кто такие животные, знают кто такие художники анималисты. |
Физминутка. Задача: снять мышечное напряжение у обучающихся.
Развивающая: развивать волевую саморегуляцию
|
Методы обучения: • словесные: беседа, рассказ, объяснение • наглядные: организация наблюдения • создание ситуации успеха •формирование готовности к восприятию
|
- Встаньте со своих мест так, чтобы никому не мешать. - Я буду проговаривать слова, а вы внимательно слушайте и выполняйте нужное действие.
Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: (прыжки, бег на месте) «Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» – И помчался до ворот, (бег на месте) А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел.
-Итак, мы очень хорошо отдохнули, а это значит, что пришло время трудиться и учиться дальше. |
Метапредметные: обучающиеся (осуществляют волевую саморегуляцию). |
5.Самостоятельная работа. Задача: организовать самостоятельную работу
. Развивающая: развивать волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Образовательная: формировать представление о том, кто такие животные, развивать умение изображать животных по заданному алгоритму, формировать знания о соблюдении техники безопасности с карандашами, актуализировать знания о художниках анималистах, научить рисовать в графической технике. |
Методы обучения: • словесные: беседа, объяснение • наглядные: демонстрация, организация наблюдения • практическая работа • создание ситуации успеха • поощрение •стимулирование занимательным содержанием • предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы воспитания: • поощрение |
- (Имя), прочитай вторую задачу (изобразить животного) - Наш зайчик предлагает нам изобразить свою картину, он будет очень рад видеть их в своей коллекции. - Для того, чтобы определить, какого животного мы будем сегодня рисовать, я подготовила для вас листочки, на которых написаны разные животные, которых мы рассмотрели ранее. -Итак, кто желает выйти и вытянуть животного, которого мы будем изображать? - Что ты вытянул? (собаку) - Итак, сегодня мы будем изображать собаку. Давайте вспомним, какой техникой мы сегодня будем рисовать? Верно, графикой. - Перед тем как приступить к изображению игривой собаки, предлагаю рассмотреть собаку, которую я изобразила для вас. - Давайте рассмотрим мой рисунок. - Что изображено на рисунке? (собака играет в мяч) - Верно, обратите внимание, что мячик меньше, чем собака. - Что мы можем сказать о собаке? Какие эмоции испытывает собака? (собака весёлая, радостная, играет в мяч) - Чем нарисован мой рисунок? (карандашам) - Я подготовила для вас шаблон, на котором изображён эскиз. Рассмотрите его. Что на нём изображено? (шаблон собаки) - Также на эскизе присутствует фон и полянка. - Что необходимо дорисовать? (лапу, хвост, эмоцию, мячик) - Верно, для того, чтобы нарисовать рисунок, мы будем использывать следующий план: План: 1. Дорисовать животного и его эмоцию. 2. Нарисовать мяч. 3. Дополнить рисунок своими элементами декора. - Напоминаю, что ваша работа должна быть выполнена аккуратно, самостоятельно, необходимо правильно передать эмоцию животного. - Итак, приступаем к работе. - Что в первом пункте плана? (дорисовать животного и его эмоцию) - Берём простой карандаш и дорисовываем сначала лапку собачке, обратите внимание, что она согнута (показываю) - Теперь прорисовываем маленький хвостик (показываю) - Переходим к голове. Посмотрите, как голова прорисована на моём рисунке (показываю) - И что нам осталось дорисовать? (эмоцию) - Верно, рисуем весёлую эмоцию, посмотрите на мой рисунок – у собачки рот слегка приоткрыт. Не забываем прорисовывать глаза и носик.
- Что во втором пункте плана? (нарисовать мяч) - Простым карандашом прорисовываем мячик рядом с собакой. Не забываем, что мячик чуть меньше собаки. (показываю)
- Что в третьем пункте плана? (дополнить рисунок элементами декора) Дополните по желанию. - Вижу, что все закончили. - (Имя), прочитай вторую задачу урока. (изобразить животного) - Мы решили данную задачу? (да) - Кто хочет представить свою работу? - Какую технику ты использовал для создания рисунка? - Как бы ты оценил свою работу? Почему? - Остальные, подойдите в конце урока, чтобы поставить оценки. |
Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с эмоциями животных, способность к оценке своей учебной деятельности. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, принимают и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи), адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи). Предметные обучающиеся знают, кто такие животные, умеют изображать животных по заданному алгоритму, соблюдают технику безопасности с карандашами, знают кто такие художники анималисты, умеют рисовать в графической технике. |
6.Рефлексия учебной деятельности. Задача: Подвести итоги работы, оценить результаты деятельности. Развивающая:, развивать умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, владеть диалогической формой речи Образовательная: актуализировать знания о художниках анималистах, научить рисовать в графической технике. |
Методы обучения: • словесные: беседа • наглядные: демонстрация • создание ситуации успеха • поощрение • предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы воспитания: • рефлексия • поощрение |
- Ребята, давайте теперь вспомним, какая у нас была тема урока? (изображение животного) - Кому мы с вами сегодня помогли? (зайчику) - Чем мы помогли ему? (нашли картину и нарисовали новую) - Кого мы рисовали? (собаку) - Какая эмоция была у собаки? (весёлая) Как называются художники, которые рисуют животных? В чём особенность их рисунков? - Теперь я предлагаю оценить свою деятельность на уроке. На партах у вас лежат картинки с собакой. - Выберите весёлую собаку те, у кого получилось изобразить весёлую эмоцию у собаки и трудностей вы не испытали. - Выберите грустную собаку те, кто смог изобразить весёлую эмоцию у собаки, были трудности, но вы с ними справились.
- Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. - Я хочу похвалить (имя), за аккуратное выполнение изделия. (Имя), за помощь другим ребятам. (Имя), за активность на уроке. (Имя), за внимательность на уроке. – Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок! - Можете прибирать свои рабочие места. - До свидания. |
Метапредметные: строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи). Предметные знают кто такие художники анималисты, умеют рисовать в графической технике.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.