Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 41»
Открытый урок
на тему:
«Слитное и раздельное написание не с именами существительными»
6 класс
Урок подготовила: учитель русского языка и литературы Абдурахманова Р.Р.
Махачкала
Тема: Слитное и раздельное написание не с именами существительными
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цели урока:
Деятельностная: развитие способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, поиск, работа с учебником.
Содержательная: формирование новых знаний о существительных, видах существительных.
Планируемые результаты:
Личностные:
• создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
• работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Метапредметные:
Регулятивные УУД
• формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные УУД
• учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД
· развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
Предметные: формировать умение различать правописание не с существительными.
Обучающийся научится различать слитное и раздельное написание не с существительными
Обучающийся получит возможность научиться распознавать в предложении слова с не-, составлять предложения, используя слова не с существитльными и находить такие предложения в текстах художественных произведений.
Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями
Демонстративный материал: алгоритм проверки видов дополнения, эталоны для самопроверки.
Оборудование: 1.Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение. 2. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс: мультимедийная система, слайды, таблицы, карточки, словарь Ожегова,
Планируемые результаты: знание условий выбора
слитного и раздельного написания не с существительными; уметь различить не -
приставку, не - часть корня, не - частицу; обосновывать слитное и раздельное
написание не с существительными; графически обозначать условия выбора;
объяснять значение слов с помощью синонимов с приставкой НЕ.
Ход урока:
Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил,
Кто грамматических не знает правил.
А.П. Сумароков
Проверка домашнего задания:
Д/з проверяем по эталонам
(эталоны учитель заранее подготовил)
1) Задание продуктивного уровня (воспроизведение
знаний и умений)
Задание выполняется на доске.
Упражнение № 283. Подберите и запишите существительные обозначающие состояние,
настроение , чувтва человека (радость, восторг, огорчение).Определите их
род и склнение(взаимопроверка).
Учитель: -Поднимите руки те, кто выполнил упражнение №283 без ошибок, а кто испытывал трудности
Сделать такое же задание (парно или в группе)
Учитель: Прочитайте предложенные предложения, объясните написание выделенных слов.
А)Врагу некланяйся, для друга жизни не жалей.
Б)Неимей сто рублей, а имей сто друзей.
В)Крепкую дружбу и топором неразрубишь.
Г)Истинный друг радуется успехам ближнего, мнимый – за них его не навидит.
Учитель: поднимите руки, кто выполнял домашнее задание по карточке. Объясните, где вы сделали ошибки и почему?
Ученики отвечают.
Выполнение работы над ошибками.
(после прослушивания сказки в группе, ребята выбирают лучшее и зачитывают в классе
Учитель: оцените данные сказки. Зачитайте лучшее.
Вывод делают ученики.
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений
Учитель: На каком уровне усвоили домашнее задание?
Ученики: на удовлетворительном
Учитель: -У вас на партах лежит карточка самооценки. Вы в течении урока оцениваете себя. И оценки записываете в эту карточку. (№ задания,упражнения писать не надо)
3. Выявление места и причины затруднения.
Ребята, выполните следующее задание. Такое задание уже выполняли ребята дома по карточке.
Кто в нраве крут, тот никому (не)друг.
Не бросай друга в (не)счастье.
Дорог (не)подарок, дорога любовь.
Когда горшок кипит, то и в друзьях нет (не)достатка.
Он был мне вовсе (не)враг.
Учитель:
- Какие трудности возникли у вас при выполнении задания?
- Почему возникли эти трудности?
Ученики:
-Не знаем, как писать существительные с НЕ.
Учитель:
-Проанализировав свои затруднения, я думаю, вы сможете определить цель сегодняшнего урока.
4.Построение проекта выхода из затруднений.
Учитель: Какова цель нашей дальнейшей работы?
Ученик ставит перед собой 3 цели:
Учитель: какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?
Методы:
Наблюдение Работа с учебником
5. Реализация построенного проекта
Выпишите сначала предложения, в которых не- с существительными пишется слитно, а затем – раздельно.
Учитель: что вы можете сказать? Какие наблюдения вы сделали?
Ученики: Если слова, не употребляются без Не – (Не – часть корня).
Если, слова употребляются без Не – приставка.
Сделать вывод
Учитель: - Прочитайте параграф 51. Правильно ли мы открыли новые знания. Что вы узнали из параграфа?
Ученик: мы правильно сделали вывод. И ещё:
Если, слова с Не пишем раздельно – частица.
Учитель: объединитесь в группы. Составьте алгоритм.
Каждая группа представляет свой алгоритм.
Алгоритм написания не с существительными.
1.Определи, употребляется ли существительное без не:
А) если не употребляется, то пиши слитно;
Б) если употребляется, то…
2) проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет:
А) если есть противопоставление, пиши раздельно;
Б) если нет , то…
3) замени существительное синонимом или близким по значению выражением:
А) если можно заменить, пиши слитно
б)если нельзя заменить, пиши раздельно.
Учитель: на доске записаны слова:
(не)друг
(не)счастье
(не)подарок
(не)достатка
(не)враг
Учитель: закрепите алгоритм.
- Вы можете определить ошибку? Объяснить ту ошибку, которую допустили в начале урока?
Ученик: Можем.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи .
1 упражнение (фронтально):
Нужно отгадать загадки
1. Грязные руки,
Помята рубаха,
Волосы всклочены,
Кто Я? (Неряха)
2. Синяя шляпа, короткие штанишки,
Не люблю читать я никакие книжки,
Ничего не знаю, не хочу учиться,
Нравится гулять мне, нравится лениться. (Незнайка)
3. Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,
Воет ветер , тучи гонит, на деревьях ветки клонит.
Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,
И в такое время года наступает… (Непогода)
4. В зелёном поле я расту,
Голубым цветком цвету,
Небо синее как будто,
Называюсь … (Незабудка)
2 упражнение (в группах):
Небылица, негодование, неожиданность, немощь, невод, недоверие, несчастье.
Замените слова с не синонимами без не, подобрав их из слов для справок.
Слова для справок: рыболовная сеть, горе, сюрприз, болезнь, возмущение, подозрительность, вымысел.
3 упражнение (в парах):
В каких предложениях неверное написание не с существительными? Исправьте ошибки
Исправляют, потом отвечают, ответы обосновывают.
Эталоны с правильными ответами на слайде.
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Выполняется письменно (индивидуально)
(это задание оценивается)
Карточка № 3. Не с существительными.
Выпишите имена существительные, которые
без не- не употребляются.
Незнание, незадачливость, нездоровье, неделимость,
неверность, невидаль, ненавистник, неблагополучие, неразбериха, незабудка,
невмешательство, неряха, невесомость, неверие, неправда, неурядица,
негодование, нелепость.
8. Повторение.
- Что нового мы узнали на уроке?
Учитель: - Вы ещё допускаете ошибки.
Давайте поиграем и повторим всё то, о чём мы с вами сегодня говорили?
3)Игра «Отгадай слово». Отгадка – существительное с не.
Низкий урожай-
Отсутствие внимания-
Недостаток организованности-
Отсутствие самостоятельности-
Несчастливое, неудачное стечение обстоятельств-
Слабое здоровье-
Невоспитанный человек-
Отсутствие благозвучия, режущее слух неприятное сочетание звуков –
Недоучившийся, малограмотный человек-
Проверка ( слова на слайде)
Неурожай, невнимательность, неорганизованность, несамостоятельность , несчастье, нездоровье, невежа,неблагозвучие,недоучка,
9. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Чему был посвящён урок?
- В чём суть правописания не с существительными?
Домашнеее задание я предлагаю на выбор:
Запишите синонимы с НЕ:
Горе, ложь, плохое знание чего-либо, беспорядок, болезнь, отсутствие образования.
Придумайте с ними предложения.
Спишите, раскрыв скобки. Расставьте пропущенные знаки препинания. Кругла а (не) мес..ц зелена а (не) дубрава с хвостиком не мыш(?). 2. Друг познаё..ся в(не)счастье. 3. (Не)топор тешет а плотник. 4. (Не)воин а со шпорами (не)караульщик а кричит. 5. Люди пишут (не)пером а умом. 6.
Ученье в счасть.. украшает а при (не)счасть.. – утешает. 7. (Не)ножа бойся а языка. 8. (Не) куст а с листочками (не)рубашка а сшита (не)человек а рассказывает.
Придумайте сказку на лингвистическую тему «В царстве НЕ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.